Жанр: Проза: О любви Прочтений: 0 Посещений: 2082 Дата публикации: 28.11.2005
-Послушай, я тут хотел поговорить с тобой на очень деликатную тему, попросить совета, но не знаю, с чего начать.
-Начиная с начала.
-Типичная, казалось бы ситуация. Столько раз сам помогал разрешать подобные вопросы, а как случилось со мной, будто ступор напал.
-Не тяни. Если хочешь спросить, спрашивай, нет - перейдем на другую тему.
-Мне нравится одна девушка, - костяшки пальцев побелели.
-Продолжай.
-Но я не знаю, как привлечь ее внимание. А может, уже нравлюсь ей, как узнать ответ? Спрашиваю тебя как девушку и как друга.
-По-моему тебе не стоит задумываться, как привлечь чье-либо внимание, у тебя это получается автоматически! Или при ней, как ты сказал, ступор наступает?
-Именно так.
-Что-то совсем на тебя не похоже. Ну что ж, помогу, чем смогу, нужно разрешить ситуацию:.
-Не видя тебя, вижу, как ты улыбаешься.
-Что ж поделаешь, так хорошо знаем друг друга. Стоит вернуться к поставленному вопросу.
-Говоришь прямо, как адвокат.
-Все возможно. Просто нужно сохранять серьезность в разговоре с тобой, иначе, кроме смеха, ничего не получится. Итак, вернемся к теме. Ты, кроме меня, никому не рассказывал о своей привязанности?
-Нет.
-Это хорошо. Я тебе дам сейчас парочку советов, не изменяя тактику, можешь добавить что-нибудь свое, но только никому пока ничего не говори, иначе может не получится. Согласен принять мои условия?
-Да.
-Значит так:. А еще вот что, не возражай!
-Хорошо, хорошо.
-1.напиши на листке бумаги какой-нибудь комплимент девушке, не подписывайся и не изменяй подчерк, а затем подложи его ей, ну, к примеру, в сумочку. После того, как она обнаружит записку, тебе не стоит скрываться, но и часто специально ей попадаться на глаза тоже не нужно, веди себя, как обычно. Если девушка обнаружит, что написал ты, и сама спросит об этом, не скрывай, а просто согласись, улыбнись, повтори комплимент и удались. Если же кто-то другой скажет об этом, деланно удивись и переведи разговор на другую тему.
2.через пару дней купи небольшую розочку, прикрепи к ней анонимное послание с теплыми словами и оставь там, где бы могла взять только Она. Далее см.№1
3.напиши третью и последнюю записку с приглашением в кино.
-Тоже без подписи?
-Совершенно верно.
-А если не захочет пойти с неизвестно кем в кино? И будет в принципе абсолютно права!
-Если ты ей небезразличен, то Она будет надеяться, что пригласил ты и придет.
-Ну, а если:.
-Слушай, хватит уже! Мой план тоже не идеален, но стоит же попробовать?
-Конечно, спасибо тебе большое!
-Еще пока не за что благодарить.
-Все равно спасибо.
-Спокойной ночи и удачи тебе, Олег:.
-Она мне завтра понадобиться, спокойной ночи:.
Глубокая тишина овеяла все вокруг, и лишь слышны мертвые гудки телефонной трубки, и сердце стучит так тихо в груди, словно вспоминая песню далекой скрипки: <Он - мой друг:. Он - мой друг:.>
Прошла неделя:. Маринка сидит на диване, поджав под себя ноги, и набирает привычный номер телефона, прикладывает трубку к уху, сжимая ее двумя руками, и вслушивается:. Тишина:. Гудки:. Занято. Снова набирает. Тишина:. Гудки:. Ответил женский голос:
-Здравствуйте.
-Здравствуйте, а Олега можно позвать к телефону?
-Вы знаете, а его сейчас нет дома. Кто его спрашивает?
-Это Марина.
-Он много говорил о тебе. Это его мама, Екатерина Андреевна. Олег все время сам берет трубку, поэтому мы с тобой еще не знакомы.
-Надеюсь, говорил только хорошее?
-Еще как. Мне кажется, у него еще не было такого друга, настоящего!
-Спасибо. Вы не знаете, когда он вернется? Пусть тогда перезвонит мне. Передадите?
-Конечно. Приходи в гости как-нибудь, я думаю, что сын будет только рад. Можно ему даже сюрприз устроить.
-Обязательно. Еще раз спасибо. До свидания.
-До свидания.
Щелчок:. Гудки:. И тишина:. Костяшки пальцев побелели. А солнце уплывало за горизонт за окнами нежно-голубых штор. Красиво:. Стоит взять холст и порисовать:. Да, впрочем, это всегда стоит делать. Вот карандаш скользит легко, словно орел парит в лазурно-голубом небе, крик его - росчерк пера:. Птица улетает вдали от синей вьюги, тумана и солнца, летит в свой неведомый мир, унося с собой лишь свою душу:. Также и Маринка улетала на крыльях этой птицы, как только касалась карандашом холста:.
Звонок:. Шажок:. Родной далекий голос там. Полет:. Не врет:. Ушел к своим ты вновь мирам.
-Привет, Маринка. Смиренно прошу прощения, что так долго не звонил и не отвечал на твои звонки. Но я исполнил все то, о чем ты мне говорила, помнишь?
-Помню.
-Ты не поверишь, а ведь была права! Я ей был действительно небезразличен, и она согласилась со мной встречаться! Вот уже неделю:,- в его голосе слышалась гордость - Я обязательно тебя с ней познакомлю, с моей Наташкой! Уже много о тебе понарассказывал, чуть не приревновала, но я объяснил, что мы - друзья самые лучшие!: Марин, ты еще здесь? Что-то ты притихла. У тебя все нормально?
-Да, конечно. Продолжай.
-Уже все рассказал. Давно тебя не видел. Нужно обязательно завтра сходить куда-нибудь погулять,- загорелся огонек надежды:- Точно! Завтра же вас и познакомлю- : и погас-Ты не против?
-Буду только рада.
-Ну что ж, тогда до завтра?
-Да.
-Пока.
-Пока.
Щелчок:. Гудки:. На двор опускается еще одна ночь ноября:. Иногда лучше не осознавать чего-то, что проснулось в твоей душе:.
Наташа оказалась очень хорошей, была очень похожа на Олега, как характером, так и образом жизни. Симпатичная, добрая, отзывчивая, веселая, подвижная - она, безусловно, привлекала к себе внимание. И поэтому Маринка вовсе не удивилась, что он выбрал ее, а лишь искренне порадовалась. Однако, несмотря на изменения в личной жизни юноши, в их отношениях абсолютно ничего не изменилось, разве что гулять они стали чуть пореже, но это девушку не смущало, она все понимала.
На днях Олегу пришла в голову идея отпраздновать Новый Год всем вместе, с его друзьями, друзьями его друзей и т.д. Долго думали, где все устроить, чтобы никто им больше не помешал, и остановили свой выбор на даче Олега. Маринка согласилась поехать туда заранее и все подготовить, украсить, тем более, что ребята просто не моги - у них должны были начаться экзамены.
-Тебе точно не трудно? Только скажи, и я....
-Все в порядке, не переживай. Ты мне доверяешь?
-Конечно.
-Тогда жди своего приезда, я все подготовлю в лучшем виде. Вы только о продуктах не забудьте. А то кому-то придется идти потом на охоту иначе.
-А кому-то тогда придется потрошить добычу.
-Может лучше добытчиков?
-Может не надо? Я честно буду хорошим....
-Ладно. Иди уже.
Так они распрощались, когда юноша захотел отдать ключи и рассказать, где, что в доме на даче хранится. На следующий день девушка должна была ехать, за несколько дней до Нового года. Подумать только, как быстро пролетело время с того ноября.... С той самой первой поездки на дачу.
Дом встретил девушку холодным молчанием. Словно был мертв до ее прихода. Но вот уже весело потрескивал огонь в камине, с кухни доносятся вкусные запахи, горит свет и играет музыка. Сначала Маринка хотела поставить что-нибудь из классики, это успокаивало, но потом поняла, что это не только успокоит. Но и вгонит в тоску окончательно. И поэтому сейчас звучала <Фабрика...> самая разнообразная, с самой первой до пятой, но часто с веселыми ритмами. На улицу давно опустились сумерки - в этот раз девушка приехала вечером. Создавалось какое-то тягостное ощущение от теней, что проникали в комнату из окна, девушка задвинула везде шторы, поужинала и рано легла спать.
С рассветом она проснулась под пением птиц, умылась холодной водой, позавтракала и полезла на чердак. Олег сказал, что именно там хранились старые игрушки и украшения. Действительно, скоро нашлась большая коробка, в которой чего только не было: от плюшевого мишки с заплатками из разноцветных тканей. Солдатиков, керосиновой лампы и прочего до элетрической герлянды, новогодних маленьких сапожек и Санты Клауса, который при нажатии на его красный живот издавал веселый смех, улыбался и размахивал руками.
Совершенно не раздумывая. Девушка взяла все коробку и спустила ее вниз, там некоторые вещи привела в порядок и начала приспосабливать. Сапожки повесела над камином; мишку устроила на диване; дядю Санту над сапогами; раскидала повсюду в уютном беспорядке игрушки-подушки; елочные шары самых разнообразных форм и размеров и герлянды с ними развесила вдоль стен; а самую большую, электрическую, оставила ждать елки, которая должна была <приехать> вместе с ребятами; нашла ветку омелы, чуть посмеялась, вспомнив старый обычай о поцелуях под ней и решила, что это должно понравится, повесила так, чтобы никто не замечал маленькую в тенях гостиной, но, если сталкивались двое в этом проходе, обязательно задевали головами и....
К вечеру должны были приехать друзья, а ей осталось совсем немного, быстро доделав приятную работу, девушка пошла переодеваться, потом немного почитала, пока не услышала возню перед дверью, стук и смех. <Точно. Я же заперла дверь.> Быстро спустилась вниз, открыла, и на нее дохнуло колючим морозом. Затем она оглядела всех. Маринка и не ожидала, что будет так много народа, казалось, приехал весь лицей. <Чем больше, тем веселее.> Однако, где они все поместятся, она не представляла, где будут спать?
-Привет, Маринка!-юноша легонько коснулся ее щеки-Здорово ты тут все устроила, спасибо!
Далее Олег прошел в комнату, внесли елку, пушистую и высокую, долго решали, как везде и всегда, где ее установить, а потом начали все вместе наряжать под хохот друг друга. Маринку, как дизайнера, поставили на стремянку, чуть выше остальных, и она завершала процесс, установив шпиль, витой, чуть истершийся от времени, но все же незаменимый. Кто-то зааплодировал, все подхватили, и тут внезапно, она почувствовала, как кто-то обхватил ее и поднял, с удивлением обернулась.
-Спасибо...э-э-э...Гриша,- она с трудом запоминала имена всех собравшихся незнакомок и незнакомцев,- за заботу, но ты не мог бы поставить меня на пол?
-Конечно, как скажешь,- юноша улыбнулся-Марина. А может, передумаешь?
-Да нет, мне и там хорошо,- девушка посмотрела вниз и лучезарно улыбнулась в ответ.
Юноша опустил ее и рядом долго не задержался. Маринка отправилась на кухню, созвав девчонок готовить праздничный ужин. У каждой был свой особенный рецепт какого-нибудь блюда, потому сначала занялись ими, благо размеры и возможности кухни позволяли. Грибы в горшочке, салаты, рыба под соусом, жареная свинина, картофель с начинкой, макароны, обжаренный в яйце с кетчупом, запеканки.пицца, жульен, лазанья, различные десерты и напитки, в общем всего не перечесть. Готовили всего в очень большом количестве так, что точно будет что поесть еще несколько дней после праздника. Стол ломился,а поскольку с дороги никто еще ничего не ел, решили сначала его немного опустошить, а уж затем расчистить место для празднества, закончить последние приготовления, ведь Старый год подходил к концу уже сегодня к полуночи. Достали феерверки, питарды, бенгальские огни и тому подобное, оставив часть на улице.
Вот уже совсем скоро куранты должны были пробить полночь, расположилась компания поближе друг к другу(хотя в любом случае иначе быть не могло, так как место все-таки не так много), чтобы быстрее можно было разлить шампанское, без звука работал телевизор - никто не хотел уже в который раз слушать президента (давно было известно, что однажды сделанная запись проигрывалась каждый год перед наивными людьми), просто не хотели пропустить боя часов. И вот, наконец, первый удар. Хлопнули и взвились под потолок пробки от бутылок. Полился на руки, пол и малая толика в бокалы искристый напиток. Все начали незаметно друг от друга загадывать желание и проговаривать его про себя. Двенадцатый удар! Звон хрусталя, сверкавшего в свете свечей и веселый смех. Ребята допили вино, быстро оделись и высыпали на улицу. В небо взметнулись искры, огни. Драконы, цветы и еще многие другие виды феерверков, но скоро запасы иссякли, решили вернуться в дом, не обратив внимания на то, что компания немного поредела - кому-то были более милы звезды, сияние снега в лазурной тиши ночи....
Стол с едой поставили к стене, вынесли стулья, отдвинули диван и кресла, включили музыку.
Маринке никогда не было так хорошо, в компаниии друзей она веселилась и не уставала, в танце выделывала такие вещи, что невольно удивлялась своей смелости. Кто-то догадался поставить зажигательную румбу, посмотрев, как двигаются другие под новую для нее музыку, девушка начала с успехом повторять, но танец был парным, и вскоре все расступились вокруг, и к ней подошел какой-то юноша, из-за полутьмы она сначала не смогла разглядеть его лица. Однако приглашение приняла. Что это был за танец.... Иногда ей хотелось кричать от восторга, бури эмоций, охватывающих все ее тело.
Никогда бы в прежней жизни Маринка не позволила себе столь откровенный действия, движения и уж тем более не позволила бы так охватывать себя. Однако....
За румбой следовала другая музыка, пару раз девушка садилась отдохнуть, но очень скоро возвращалась. Вот так и в этот раз она встала, направилась к группе танцующих, но заиграла медленная музыка - одна из ее любимых песен (правда к своему стыду она не знала, кто ее исполняет) . Девушка почему-то с ужасом подумала: <Медляк.> В это время на школьных дискотеках она всегда сидела и в этот раз со вздохом отправилась туда же.
Интересно, где же Олег? Что-то я давно его не видела. Может, пойти пригласить его? Так потанцевать хочется, ничего личного, я же все понимаю, у него есть Наташка, да и потом мы - друзья.
-Можно тебя пригласить? - Маринка услышала рядом с собой голос и подумала: <А вот, наверное, и он.> Но это был не Олег. Девушка с удивлением смотрела на юношу, а затем узнала в нем своего партнера по латиноамериканским танцам.
-Конечно,- она поднялась и подала ему руку. Они немного отошли, юноша обхватил ее за талию, а девушка положила ему руки на плечи. Взгляд был устремлен куда-то в сторону, на пламя алой свечи, горящей недалеко на журнальном столике.
А ведь это мой первый медляк! Как странно.... Почему-то мне совершенно никого не приходило в голову, что меня кто-нибудь может пригласить, а ведь в этом нет ничего особенного.
-Ты боишься меня? Кажется нет, иначе не отдавалась бы полностью румбе. Потрясающий танец. Но почему смотришь куда-то в сторону и держишься на <пионерском> расстоянии? Мне это непонятно, объясни.
Маринка повернула голову и всмотрелась в глаза танцующего с ней человека. Да это же тот самый Гриша, который тогда у елки держал ее на руках. Почему-то стало смешно, и она засмеялась, не отрывая глаз.
-Не знаю. Просто задумалась,- при этих словах он привлек ее к себе, и девушке даже показалось, что он хочет поцеловать, но она скоро отогнала эту мысль.
Песня закончилась, и пара разошлась. Как не странно все последующий медленные танцы Гриша неустанно приглашал ее, а Маринка не стала отказываться. Но когда он предложил ей стать его девушкой, у нее даже лицо вытянулось от удивления, и она вежливо отказалась, чем, похоже, сильно его расстроила, и больше к ней не приближался.
Но вскоре объявился Олег и повел Маринку на второй этаж, на балкон пообщаться, подальше от шума и чужих взглядов. Где он пропадал все это время, так и не объяснил, а она и не спрашивала, сочтя это не совсем удобным.
Долго стояли молча, опираясь на перила у плотно закрытой двери в свитерах. На груди юноши на зеленом фоне был вышит олень, и это сильно позабавило девушку, однако когда она заметила, что у нее крупная ромашка, стала еще веселее. Явно перепила. В этот вечер это не было важно....
-Снова звезды, небо, дача, и мы одни....
-Не совсем одни конечно, но прав ты все же....
-Чудная ночь.
-Да.... Совсем не хочется уезжать послезавтра.
-Это верно. Может, останемся тогда?
-Сам знаешь, что это невозможно.
-А почему ты не приняла предложение Гриши?
-С одной стороны, наверное, надо было принять, он мне не противен все-таки. Другие девчонки сейчас бы осуждали меня, но нет чувства, понимаешь? Я знаю, что я такой человек, у меня не появляется это постепенно, а сразу, пускай скрываю от себя. И еще открою тебе маленькую тайну: у меня никогда не было взаимной любви, - Олег посмотрел на нее с удивлением, повернув голову, а она смотрела в небо с печалью на лице. Ввсе это время при разговоре они впервые не смотрели друг на друга.
-То есть ты жалеешь, что отказала ему? Так все ещеможно исправить, не переживай. Я сейчас пойду позову его сюда, и вы поговорите.
-Не надо.
-Но почему?
-Я уже объяснила. Пойми, я приняла решение, может тебе покажется это глупым, но пусть я буду одна, но не буду никогда встречаться без чувств с первым, кто предложит. Наверное, не понимаешь.... У тебя было много девушек и....
-Ошибаешься. Лишь две, но с обеими мы недолго были вместе, от силы месяц, и то только с последней, мне было ее жаль, а потом я узнал, что и она меня вовсе не любила. Вот такая вот история.
Маринка не спросила про Наташку, итак было понятно, что он имел ввиду бывших, не затрагивая нынешнюю.
-Так что, прекрасно понимаю тебя и соглашаюсь, ведь сейчас люблю только одну....
Что-то защимило внутри....
-Наверное, стоит вернуться к друзьям, иначе начнут искать ведь.
-Не начнут.
-Все равно, давай вернемся.
-Ладно.
Она быстро спустилась вниз и увидела пары. Снова медленный танец, двинулась к столу с едой, поела, выпила красного вина.... Танец снова закружил ее....
Ваше мнение:
А дальше?
На самом деле ощущение от прочтение не грусное, а щемящее. Во всем что написано есть что-то такое знакомое, но в то же время... наверное слишком знакомое... это называется одиночество.
2005-12-02 19:50:38Richard
Чего-то конкретного сказать не могу, как ни пародаксально не то настроение чтобы рассуждать очувствах, хотя отмечу что некоторые моменту вызвали у меня улыбку...
2005-12-02 21:58:25Леди
знаешь,Ричард,я была бы удивлена,если бы они у тебя не вызвали улыбку,и нашлись бы слова для их описания=)