Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2186 Дата публикации: 6.12.2005
С разбегу брошусь в ворох
осенних листьев,
Несмотря на тех,
кто <не поймет>.
Лишь кисти рук,
(а может быть, художника кисти)
Опустятся бессильно:
осень ждет.
А я живу, как бабочка,
с той лишь разницей,
Что никто не видел
бабочек - плачущими, а я - могу:
Осень ждет, а я в своей усталости
не прогоняю тоску.
А мир вливается в меня - прилив,
Отлив - уходит через слезы, через стих.
И я, как будто бы на лезвии ножа
Живу, как лист осиновый, дрожа.
октябрь, 1996
***
За пределами вне-меня
Столько всего.
За пределами вне-меня -
Какая-то чушь.
За пределами вне-меня
Горят фонари и чьи-то слова.
За пределами вне-меня
Я всегда остаюсь права.
Делаю ошибки в словах,
Ничего не могу понять.
Я наивна в свои 15,
Также как сильна в 25.
Темный лес, покрытый лоском
Света звезд; такси, огни.
Мы с тобой совсем одни -
И утренний Воздухофлотский.
Приз - тревожная жалость
Королевы-свободы, пьянящей
Женщины, имя которой - Усталость,
Молчащей:
Делаю ошибки в словах,
Ничего не могу понять.
Я разумна в свои 15,
Также как глупа в 25.
За пределами вне-меня
Между вокзалом и аэропортом
За пределами вне-меня
Остаются за бортом,
Забывают открыть глаза,
Ловят привидение дня -
За пределами вне-меня.
За пределами вне-меня
Плачущей, спящей, смешащей
Я хочу остаться собой -
Настоящей.
2.12.05
***
Пожалуйста, давай поговорим.
Ведь в кои веки мне нужны слова.
Давай пускать по стёклам сизый дым.
А впрочем: Разболится голова,
И будет мне уже не до чего,
И будет дождь по каплям слёзы лить.
Жестокое холодное стекло -
Оно как я, не может говорить.
Но всё же, мне услышать голос твой
Неимоверно хочется сейчас.
Пожалуйста, давай поговорим -
Чем ты живешь, страдаешь в этот час?
Мне что-то так не терпится узнать,
О чем молчишь, что силы нет сказать?
О чем не доверяешь, не поешь?
Мне это так не терпится узнать.
Пожалуйста, давай поговорим.
Посмотрим вдаль, на зябкие кусты.
Быть может, скажешь что-то о себе,
И я пойму: передо мною - ты.
Вздохнем навстречу всем твоим словам
И улыбнемся взгляду воробья.
И примем проявившееся вдруг.
И я пойму: перед тобою - я.
2.12.05
***
Я давно не писала стихов.
Зарекалась озвучивать рифмы.
Забывала любимые риффы
И боролась с теченьем часов.
Свое сердце закрыв на засов,
Никого я туда не пускала,
От начала я - убежала,
Мириады растратила слов.
До конца еще много шагов.
Я пишу в перемену погоды.
Бесполезно растрачивать годы,
Расползаясь по жизни, как шов.
Жгу тебя.
Как волна по песку.
Прогоняю, как барин - слугу,
Я себя исчерпать не могу.
Я теперь на другом берегу.
Ты берешь, ты не даришь любовь,
Голос твой - словно лед, словно лед.
Ты поешь - меня холод берет.
Я давно не писала стихов.
2004-11-16
***
Ни видеть не хочу, ни слышать.
И лишь в молчаньи тихий шорох моря
Постигать и быть самой,
Ответив сердцу <да>
На самые молчащие желанья.
1999
***
День, из столетий вырванный, смоет
Слезы на лицах.
В робкой надежде, в тихом покое
Солнце садится.
Ты не заметишь, и я не замечу
След в отдаленье,
Где не случится какая-то встреча -
Несовпаденье.
Вскользь по бумаге разбросаны Строчки,
В памяти - лица:
Там, за домами, за горизонтом
Солнце садится.
2002
***
Я живу в этом городе Ом,
Зазеркальном, заиндевевшем,
В ожидании марта дрожащем
От холода, нежном.
Я играю его рассветами,
Словно бисером, нежно сплетенным.
Одиночество мое - вечер,
И стихи во мне, словно свечи.
2002
***
Сколько можно лежать и лежать
И смотреть в небеса?
Сколько можно просить и просить,
Чтоб упала слеза?
Сколько можно терпеть и терпеть,
Крепко сжав кулаки?
Как, устав, насовсем позабыть
Все мечты и стихи?
Уходить в темноту за веками,
Свои крылья ломать:
Научиться не думать стихами,
Научиться не ждать.
2001
***
Брожу по городу, как сумасшедшая,
Не исчерпавшая своего одиночества
Руки-улицы отовсюду тянутся
Со всех сторон север и мои полночи.
Не слушай меня, юродивую,
Душою больной извечную,
Слагающую рапсодии,
Теряющую их в вечности.
Не выносила, не выкормила,
Разбила полет-иллюзию,
Твои пути возвеличила,
Свои дороги - сузила.
Стихи болят в бесконечности -
Судьба ведь такая маленькая
Одиночества - наши чаяния
И признаки изначалия.
26.08.02
***
Освещенная светом тонким,
В легком танце кружит Земля,
Тает в теплых ладошках ребенка
Конец февраля.
На чердачном окошке затихнув,
Я рифмую все звуки снизу,
Подбирая под рифмы ритмы
По холодному звону карнизов.
Но все песни в снегу разливаются
Так заливисто, громко и звонко,
И осколки переливаются,
Забавляясь, в руке ребенка.
2002
***
Тонкие песни слетают с губ:
Легкие глупости вечно врут.
Льется небо из облаков
Белым снегом из всех веков.
Звонкий смех и тяжелый грех -
Смейся, плача, тоскуй, шутя.
За каймою прозрачных век
Смерть невинная, как дитя.
Наших комьев тупая грязь,
Наших мыслей немая связь.
Размечтаемся - об обман,
Затеряемся - за туман.
По теченью весны-реки
С миром пустим свои стихи.
2002
***
Последняя моя осень,
Глупая печаль.
Исплакалась, изговорилась.
Прощай.
Здравствуйте, Полина. А ваша кисть не так уж и бессильна. Приятно читать ваши стихи. Ненавязчивые наброски - зарисовки человеческой жизни. Вдохновения Вам. Спасибо.