Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Сумирэ - *** 
   
Жанр: Лирика: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2254
Дата публикации: 11.12.2005



Какой-то странный рёв негромко ночи вторил.
Маяк <бежал лучом> , как сотней мелких сфер, -
Что отражались в море. В них отражалось море.
И громче песню пел загадочнейший зверь.

Он пел про грот морской, искуссно столь укрытый
От множества людей, от осквернений их...
Он пел про глубь пещер, про мраморные плиты -
И первобытный рёв был как природы стих...

Он был - невзрачный зверь. Без имени. Не мамонт.
Он выжил. Хоть прошло пять миллионов лет.
Он выжил. Но один. И он призывно скалит
Свои клыки, грозя безмолвию планет.

Он плкал. Он рыдал. Он звал в свою пещеру
Простого дикаря - древнейшего из всех, -
Чтоб было, как всегда: мохнатые чтоб звери
Пускали человека погреться под совй мех.

(Тогда ещё никто не выдумал ни копьев,
Ни деревянных стрел, ни дьявольских охот...
Тогда с паденьем белых пешистых мягких хлопьев
Зверь с человеком жил, как с братом брат живёт...)

И пел тот странный зверь про прошлое. И <звёздам>
Рассказывал, смотря всей слепотой глазниц:
<Вернись, пока не поздно. Вернись, пока не поздно, -
Перед тобой, как богом, падём мы, звери, ниц>.

Да.. Бедный зверь не знал, что он уже - последний.
Про варварство людей он в книжках не читал...
Внимали его рёву, оплакивали бредни
Одни лишь гребни волн у чёрных древних скал...

..А утром гас маяк. Паслись стадами люди,
Забыв про зимний холод, страдая от жары...
Под ними мирно спал, вдыхая полной грудью
Морской солёный воздух, зверь - дух Медведь-горы.



Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2005-12-12 14:17:26 Любомир Семкост
    Пожаловаться администрации на комментарий
         Раскрыть смысл произведения в последних двух словах - признак утонченного мастерства.
    Бывает, также интересно, если сначала произведения в воображении рисуется, что-то одно, а конце становится ясно, что речь идет о чем-то другом, но со сходными свойствами. Здесь же, по ходу повествования, встречаются фразы, которые сразу дают понять, что речь идет не о живом звере. Но это не упрек, а просто так - рассуждаю, возможно ты используешь эту идею в дальнейшем.
    Еще рискну предположить, что звери и люди никогда не жили как брат с братом.
    И вот еще вопрос: зачем ты используешь так много кавычек? Слова :Маяк бежал лучом: прекрасно читаются и правильно понимаются без кавычек. А слово ...звезды... в кавычках обычно подразумевает известных людей.
    Вместо :чтоб было, как всегда: логичнее было бы написать :чтоб было, как тогда:
    Не совсем понятно :призывно скалит клыки: :ГРОЗЯ безмолвию планет: тем более, что за этим следует - :он плакал, он рыдал: Он ведь несчастный, брошенный, одинокий зверь. Может, лучше будет - :КЛЯНЯ безмолвие планет:, или :моля безмолвие планет:, ну или что-то в этом роде. Я думаю, ты придумаешь не хуже меня.
    В целом - хорошее произведение, оригинальное по задумке и великолепное по исполнению.
    :Паслись стадами люди: - потрясающе, особенно в контексте.
    С уважением.

    2005-12-12 14:47:31 сумирэ
    Пожаловаться администрации на комментарий
        спасибо, Любомир..
    знаешь.. на тему "грозя" - это как злоба от бессилися, что-то такое.. но я ещё подумаю

    а кавычки... меня многие упрекают, чтоу меня слова, несовместимые по смыслу, совмещаются ради рифмы и глупой выдумки и т.д. так что это я уже страхуюсь

    вот..а звери и люди, в принципе, не жили, как брат с братом...в принципе. но были случаи, когда волки людей вскармливали.. единичные случаи, но всё же.

    а ещё я, честно гвооря, просто от нечего делать листала Токареву, и у неё есть кой какие такие вот мотивы...так что решила сделать человека-сына природы-доброго зверя.

    спасибо тебе.. за похвалы.. а то я уже после отзывов на "свистке" подумываю, не бросить ли писать


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка