Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 2334 Дата публикации: 6.1.2006
это... легенда...нет, скорее даже предположение...
но там есть один момент...
короче, словарный запас мой исчерпан)))
прочитаете - может, поймете...
Это такая легенда. Однажды люди собрались вместе - а было их всего-то несколько человек - и стали думать, чья же вера правильная? Все согласились, что можно, конечно, и поссориться, и повоевать, но это - потом. И начали крепко думать, что же будет потом, после смерти? Ведь всем выгодно узнать, кто был прав. Стали сначала просто думать, каждый - свое. Но потом мысли перешли в слова, завязался пустой спор. Потом кто-то умный сказал: <а давайте сами все проверим!>, и предложил послать кого-нибудь на разведку. Сначала все ужаснулись, зашикали на него, мол, тише, а то кто-нибудь узнает, идея-то бредовая! Хотя каждый в глубине души думал об этом, и не раз. Но потом, решив, что здесь - все люди, и все равно все об этом знают, и что скрывать-то уже нечего и не от кого, согласились с ним. Стали думать, кого отправить. Вся проблема в том, что хотели и все, и никто. Когда речь заходила о том, чтобы узнать, что там, за границей, чтобы стать первым, кто это узнает, самым важным, почетным, хотели все, кричали о своей особенности и избранности, но, стоило кому-то вспомнить о том, что <избраннику> придется умирать, все замолкали, и желающие сразу пропадали. Думали так люди, долго и безуспешно спорили, но результата не было. В конце концов один из них сказал: <чего тут думать - пойду я и точка!>. Встал и:остался стоять. Умирать самому как-то не получается. <Ну, говорит, чего ждете? Я готов>. Все встали, в замешательстве и нерешительности. Стояли, смотрели друг на друга, а потом кто-то молча достал нож и ударил смельчака. Вдруг налетели на него все остальные, с откуда-то взявшимися ножами, пистолетами, саблями. Словно руки у них и ноги - само оружие. Сначала был слышен только шум, стоны, а потом стали раздаваться крики <за:>, и у каждого находилось свое продолжение этой фразы; <получай,: гадина!>, и тому подобное. Очнулись все, когда от вызвавшегося осталась только бесформенная масса. Остановились и стали просто смотреть, ждать, а чего - никто не мог вспомнить. Подождав несколько минут, все потихоньку разошлись по своим углам.
Ваше мнение:
Странная легенда. Она высмеивает людей? Забавно получилось. Юморной рассказ вышел.
Только вот написан он разговорной речью, а не литературным языком.
Александр Косинов
Я бы не сказала, что это просто "забавно получилось". По-моему, очень хорошо. А насчет языка, Александр Косинов, так Ваши произведения тоже оставляют желать лучшего.
2006-01-07 22:25:07Александр Косинов
Ты "Маму" почитай... Оцени. Ваше мнение Хучонак очень важно! :))))))))