Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 альтерэго - мы вместе 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2071
Дата публикации: 6.1.2006

у нас тут был один конкурс. партия "единая россия" организовала. и меня, как активиста в области литературы )))), пригласили поучаствовать. результат - спец. приз за лучшую публицистику. я немного по-другому оцениваю)))) не так патриотично, как они))))

<:Все началось с грозы.
Древние люди дико боялись всего, что могли увидеть, услышать или почувствовать. Особенно природных явлений, таких, когда разъяренная Земля выплевывала раскаленные жидкие камни, или проливала нескончаемым потоком небесные реки прямо на головы первобытным людям, когда облизывала их волосатую кожу языками адского пламени, или присылала к ним невиданных тварей. Но самым страшным было появление всех вышеперечисленных напастей в одно время, в одном месте, сопровождаемое оглушительным небесным криком.
Тогда небо разделялось на тысячи частей и роняло белый огонь на их головы, хлестала по широким листьям вода, резал уши страшный грохот:
Гроза. Самое страшное явление, от которого погибло немало наших предков.
И вот они, живущие поодиночке, боясь друг друга, попали под дождь. В грозу. Вокруг не было ничего такого, что могло бы их спасти от неминуемой гибели. Только одна небольшая пещера. Все люди немедленно побежали туда, сталкиваясь друг с другом, крича что-то на языке животных, скалясь и поскуливая.
Те, кто не смог защитить себя, оказались среди раздавленных и покалеченных и лежали перед узким входом серой бесформенной массой тел.
Те, кому удалось прорваться одним из первых, заняли самые удобные места и теперь насмешливо поглядывали на это жуткое столпотворение: как люди отгрызали друг другу руки, чтобы те не могли помешать, как они раздирали друг другу кожу, выцарапывали глаза, рвали волосы:
Слушали эту дикую какофонию предсмертных стонов, боевых кличей и проч. Видели эти перепачканные грязью и кровью тела, ждали Тех, кто останется в живых.
Те, кто остался в живых, едва уцелев, заняли оставшиеся места.
Гроза сделала свое дело: люди, жившие раньше поодиночке, теперь сидят в этой залитой грязной кровью пещере и враждебно смотрят друг на друга.
Они вместе, но каждый сам за себя.
Каждый может стать жертвой, охотником или же просто наблюдателем.
Каждый готов в любую секунду кинуться на своего соседа, сцепиться с ним в смертельной схватке.
Каждый готов ко всему.
Так нужно.
Этому их никто не учил. Это стало негласным правилом, условием для выживания в этой пещере.
Никто из них больше не покидал ее. Иначе их ожидала смерть.
Со временем в образовавшемся племени распределились обязанности, появился вожак, круг его приближенных, а также те, в чьи обязанности входило обеспечение их личного комфорта. Те, кому не нравилась отведенная им роль, изгонялись из племени, что, разумеется, было равносильно смерти:>

И с тех пор мы вместе. Да, с тех пор мало что изменилось. Почти ничего. Люди повзрослели, поумнели, стали тратить больше времени на обучение, на доскональное изучение тех вопросов, ответы на которые всем давно известны. А то, что действительно требует внимания, остается за кадром.
Но ведь можно все изменить? Ведь каждый из нас понимает весь ужас нашего существования! Неужели мы и дальше будем жить вдалеке от реальности? С голубых (хотя, почему голубых? серых:) экранов на нас смотрят те, кого непосредственно коснулись самые страшные события последних дней. И мы понимающе качаем головой, наливаем себе чашку чая, и пьем его вместе с булочкой, сидя на диване. Нам кажется, что это никогда нас не коснется. Что это далеко и нереально.
Что можно изменить, о чем это я?! Кому это нужно? Сегодня - далеко не всем. И до тех пор, пока наши взгляды на жизнь будут такими противоположными, мы будем вместе медленно идти ко дну:
Но! Но зато вместе!
Как можно спокойно дышать сегодня, когда мы обманываем не только друг друга, мы лжем даже сами себе?!
Мы вместе:
С незапамятных времен эти слова были ключом к доверию обычных людей. Тот, кто хотел получить власть, произносил волшебную фразу, и ему открывались все сокровищницы. Эти слова давно опустели, опошлились. Теперь в них верят далеко не все.
Почти никто не верит.
С тех самых пор, как началась гроза, люди стали каждый сам за себя. Хотя, впрочем, они были одиноки до безумия и до символической пещеры, а, войдя в нее, просто стали одиноки вместе.
Кому нужно такое единство? Может, теперь следует что-то менять?
Кто-то шепчет мне, что еще не время,:но ведь потом <еще> заменится на <уже>. И что тогда?
Самое страшное, что это понимали все люди во все времена. Понимали, но ничего не могли поделать. В одиночку это сделать невозможно. Мы вместе для кого-то третьего.
Но вот только никто не знает, кто он, где, и когда появится. Мы словно живем в вечном страхе перед появлением ревизора.
Кто-то сказал об этом и заплакал от этой гениально чудовищной истины. Его не услышали. Он сорвал голос, крича об этом. И его посчитали сумасшедшим:
Наше общество - это песок. Масса одинаковых песчинок, которые вместе, но в то же время каждая по-отдельности. Настанет время, и песок станет водой. Вода не разделяется на капли. Вот тогда мы станем едины.
Но вопрос в том, хорошо ли это? Нужно кому-то? Важно? Огромное море, гениальная, великая масса воды. Я считаю, что это конец.
В воде все началось, в воде и закончится. Круговорот воды в жизни. Жизни в воде. Безжизненной воды.

С каждым годом мы заходим все дальше и дальше. Все страшнее и страшнее становится жить. Отдельные люди это понимают, но мы ведь вместе, значит, их мнение никого не интересует. Значит, они - это не мы. Но они и не хотят называться местоимением.
Обществу никогда не будет недоставать новых душ, с рождения мертвых, чтобы внушить им свои идеалы. Люди научились делать главное - воспроизводить себе подобных. Они свели все проблемы к этому. Научились создавать людей из машин, клонов, мутантов: теперь жить Им станет гораздо проще. Вот только где они собираются жить? Где, если все вокруг уже исчезло?
Нет, я не хочу так жить. Я говорю: <Они вместе>. Они.
Сейчас происходит столько страшных событий: столкновение двух взаимоисключающих мировоззрений, при этом каждое включает в себя тысячи их разновидностей; природные катаклизмы, как справедливая кара, или как стон земли; дикая враждебность друг к другу (страшно даже вдуматься в эти противоположные слова); ненависть в глазах, грязь в душах, пыль в сердцах, свинцовая, несмываемая пыль тысячелетней усталости, обыденности, лжи и лицемерия, эгоцентризма:и : и всего того, что мы презираем в других и чего так много в нас самих.
И именно сейчас, в момент, когда все стали слишком далеки друг от друга, когда друзья ненавидят друг друга сильнее, чем враги, кто-то заявляет не то в насмешку, не то всерьез: <Мы вместе>.
Эта фраза была произнесена тихо, но во всеобщей громкой тишине показалась ударом грома, режущей слух и разум; эта фраза была произнесена уверенно, но во всеобщем шуме не разговоров, а монологов совершенно не слышащих и не понимающих друг друга людей, показалось слишком робкой и неуверенной; эта фраза была произнесена серьезно, но в обществе показалась слишком смешной и глупой; эта фраза была нацелена на однозначную реакцию, но породила огромные разногласия, кто-то зааплодировал, а кто-то заплакал, кто-то переродился, а кто-то убил себя, трясясь от бессилия и тупой злобы на самого себя: от бессильной злобы:не нашел другого выхода:
Я не видела глаз того, кто одной лишь фразой убил миллионы, но и не хочу их видеть. Да, нужно что-то менять. Я больше не слышу чужого шепота, я сама решаю, кем мне быть, что говорить, и о чем думать. Я не хочу повторять чужих ошибок, говорить, что мы вместе, прятать свои чувства, как прячут все, скрывать то, что скрывают все, краснеть за свои мысли, как краснеют все:
Что нужно менять и как? Да, подобные мысли - не редкость, и многие пытались воплотить в жизнь идеи о глобальных переменах, но вот только не все понимали, что это в корне невозможно. Почему? А потому, что люди заранее обречены: на гибель.
И, что парадоксально, все об этом знают. Люди были обречены на гибель, до того, как началась гроза, как они появились на свет:. У них не было другого выхода. Вообще не было. Никогда.
Что мы пытаемся изменить? Уже поздно. Человеку нельзя думать на такие темы. Это не было предусмотрено. Что-то пошло не так, где-то произошел сбой, и мысли человека вышли из-под контроля. Он был шокирован, узнав, что может больше, чем может. Понадобились тысячелетия, чтобы он свыкся с этой мыслью. Леонардо да Винчи с замиранием сердца представлял, сколько всего сможет сделать человек будущего, сколького сможет добиться, сколько времени он сэкономит, сколько успеет:
Ему даже в голову не могло прийти, что человек будущего будет страдать от ожирения, вздыхать над чужими проблемами, сидя на диване за чашкой чая с булочкой, будет называть собак именами великих ученых, называть бред искусством и глумиться над ним же самим:
Это ужасно.
Мы вместе.

"Мы вместе!", говорю я радостно.
Мы вместе, друзья!
Мы снова племя наших индивидуальностей!
Снова скопище личностей! Да здравствует единство!
Нет, никто не одинок, не банален, не бездарен, не безнадежен!
Все равны! Равны и в то же время каждый так не похож на соседа!

Зачем придумано лицемерие? Что такое искусство? Где истина?
Кто ее похитил, кто стер ее с лица земли?
Кто сказал, что она вообще была?
Кому можно верить? А что такое "верить"?
Кого можно назвать хорошим, а кого - плохим?
Для чего живет человек, и почему он опошляет сами понятия жизни и смерти, так бесконечно и бездарно размышляя на эту тему? А что можно назвать бездарным?
Если каждый индивидуален, то почему есть единые мнения?
Это ли истина? Но ведь ее нет. Почему люди тратят столько времени, ошибаясь в одном и том же месте на протяжении тысячелетий, почему они так предсказуемы в своих действиях? Почему оригинальность стала банальной? Что будет дальше? Не страшно ли жить вслепую?
Почему <вслепую>?
А потому, что мы не знаем ответов на самые основные вопросы. Мы не боимся того, чего не знаем, потому что не знаем ничего.
Даже что такое "бояться".
Мы придумали себе все, на что были способны, и пытаемся создать что-то новое, выращивая это "новое" на старой почве.
Сложнее - не значит правильнее. Тогда почему наши отношения стали такими
сложными, что мы не можем сами в них разобраться? Люди посвящают свою жизнь
изучению чужих проблем, совершенно забывая о своих.
И все прекрасно понимают, что перечень подобных вопросов можно продолжать бесконечно.
Поэтому о них предпочитают ничего не знать. Те, кто все же пытался это узнать, сошли с ума.
Ответы на эти вопросы лежат за границами человеческого разума.
Никто из нас никогда не ответит ни на один из них.
Это страшно.
Но еще страшнее самое древнее заклинание: <Мы вместе>.

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка