Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2153 Дата публикации: 7.1.2006
***
Ребёнок, накинь паранжу. На дороге просёлочной
Ты странников встретишь опасных. И светлые домики -
Огни на болотах. Средь тысячи ложных паломников
Найди своего. Скажешь, милая, мелочь. Но....
Исколоты ступни тернинками. В косах - репейники.
Берёзы и клёны вздыхают тоскливо, сочувственно.
И ветер осенний - ненужный, бесцветный, искусственный
Тебя гонит дальше и дальше. Берёзовым веником
Ни русская баня, ни грязь азиатско-словянская
Тебя не коснутся углинкой. Берёзы отметины -
Всего лишь иллюзия. Просто так было заведено -
Ненужное белое красить древнейшею краскою
(Знак хаоса). Знаешь, дитя, хоть исколоты
И ступни, и память, и сердце - ведь всё зарубцуется.
Не дай только видеть. Закройся от взглядов, как устрица.
Ребёнок, накинь паранжу. Просто...холодно...
***
В чёрной комнате - чёрная кошка.
Натыкаясь на рёбра предметов,
Не пытайся найти её <где-то>...
Притворишься, что всё - понарошку,
Только правды, как шила, не спрячешь...
Ты не с кошкой играешь в прятки, -
Лёгкий вкус шоколадной помадки
Называешь игриво <удачей>...
Медный бубен и цвет эбена,
И ресницы, пушистей, чем шершень...-
Подскажите, ну где же вы, где ж вы!
Натыкаешься снова на стены,
Чертыхаясь, считаешь ушибы.
А пушистая гибкая кошка
Тихо месяцу строит пусть рожки,
Задыхаясь молчанием рыбы...
***
Он не знает великих творений и Босха,
Он - дитя.
Он оторванной мешковатой полоской,
Не шутя,
Преграждает дорогу миров-... и воззрений -
От неё...
Так что тонкие-тонкие встретятся тени...
А бельё,
Вдох и выдох её дорогущих парфюмов,
И слова
Он узнает позднее. Пусть зло и угрюмо -
Какова
Эта участь - того, кто простым (да!) мальчишкой,
Без очков,
Мог набить миллиарды (и больше) шишек,
Был готов
Мир раскрасить так скупо, всего лишь в два слоя
(вот и кисть..)
Но когда-то раньше упала ведь Троя...
И слились
(Он узнал) бело-чёрный и чёрный с белым...
И с тех пор
Через маску гипюр алчно смотрит на тело...
Перебор...
***
Я буду перебирать чётками - долго-долго-долго,
Я буду зверем - мелким-мелким-мелким,
А ты меня ищешь - сколько, сколько, сколько -
Сбились давно со счёту стрелки-стрелки-стрелки...
А я забьюсь в яму - глубже-глубже-глубже,
А ты копай землю - сильно-сильно-сильно...
Нам поможет разве случай, случай, случай?
(- прошепчу на ухо я в твоём мобильном)...
***
Баста! Хватит твоих вибраций,
Репетиций.
Я <в восторге> от интонаций
Певчей птицы.
Только бубен немного странен -
Для мобилы.
На модерном цветном экране
Ты открыла
Все шифровки. Дитям, весталкой -
Притворялась.
Да, ребёнок.. Чуть больно. Жалко.
Только малость.
Что уже - всё, the end. Завершились прятки.
Мне так лестно,
Я нашёл уголок разгадки...
Hasta:., <Веста>!
***
В картонных туфлях и с фальшивой песней
Выходят дети (в сто седьмом колене)
Встречать друг друга. Так, из поколений
В другие поколения... Известно,
Что этот поиск - прихоти детишек,
Которые убьют единорогов,
Играя в жизнь. Чуть-чуть, совсем немного.
И детской непокорности излишек
Заставит грязь месить, обнять берёзу -
Заметить кроткий взгляд под капюшоном,
Набросить тёмный плащ не по сезону
На плечи Ей. И ждать метаморфозы...
***
Выростают из игр не тогда, когда ночь наступает,
Не тогда, когда бык синецветный уходит поспать...
Не тогда, когда падают вниз вечных фениксов стаи,
Не когда развернётся на лапках куриных изба...
Нет, не сказки, а дикие, страшные, подлые игры...
Сарацинские пляски и дальневосточные па...
Мы уже не свободны, как мысли, слова, и верлибры,-
Мы стоим у позора - у вечно живого столба..
Нас клеймят, как быков. И опять выпускают на тропы.
Мы рисуем тавро на деревьях, на людях, веках.
Мы - паломники. Только не Мекки, а страшной Европы,
На восток и на юг нас ведут только пристрасть и страх.
Мы цыгане. Шатры опустели. А кони сорвались.
Мы бездарно играем и очень фальшиво поём.
В сто восьмом поколеньи останется только усталость,
В ночь последней грозы будет только раскатистый гром...
Zingarella, накинь паранжу. Продолжаются игры.
Не хандри, дорогая. Ведь прятки приятно просты.
Пока ищут во тьме - ты свободна, как сны и верлибры.
Так что радуйся ночи. И hasta la vista, костры!
я в поэзии мало что понимаю...
но эти строки мне очень понравились!
я не знаю, что это, но ведь бывает, наверное, у каждого, когда читаешь что-то и понимаешь - здорово! твое! родное! нет, я серьезно.
очень хорошая вещь.
автору большое спасибо!
(особенно за первые два)