Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2184 Дата публикации: 7.1.2006
<Мест в гостинице нет. Уходите. В пустыню, на волю.
Там пасут пастухи, и найдутся дрова для костра.
И не надо роптать на тяжёлую женскую долю:
Твой супруг мне не брат, да и ты мне, увы, не сестра>.
И пошли они прочь, тяготясь о ночлеге и хлебе,
В чём распущенный мир так безжалостно им отказал.
Приютила их ночь, где лишь звёзды да Ангелы в небе,
И родилось Дитя, чьё рождение Бог предсказал.
И немеет рука, описуя бездушность людскую,
И винить ли Отца, что и Мать не избегла меча?
Чем Спаситель Земли заслужил Себе участь такую,
Чтоб, родившись в хлеву, умереть от руки палача?
В правдолюбца в миру лишь слепец своим камнем не метил,
На Голгофе Тебя лишь немой клеветой не гвоздил.
Избиеньем детей Рождество Твоё Ирод отметил,
А Иуда на Крест за пригоршню монет проводил.
Но минуют года, и родятся бессмертные строфы,
И Апостольский зов прозвучит до окраинных мест.
И сияют кресты, как синонимы древней Голгофы,
Близ сердец Христиан, что согласны на хлев и на крест.
"И родилось Дитя, чьё рожденье Господь предсказал" - вернее будет:
"пророк предсказал". Господь и есть Иисус, и Бог-сын. Господь - это тот, кого распяли за грехи наши, кто на себя их взял, поэтому и шёл безропотно на крест, "вземляй грехи мира".
Стихи - замечательные, сильные.
За последнюю строку отдельное спасибо.
И, храни Вас Господь!