Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2129 Дата публикации: 10.1.2006
мое понимание того, что произошло в том вечер...
часть 1
Скорее, скорее! Петр торопил учеников и робко озираясь по сторонам загораживал собой мелькавшие за его спиной одну за другой тени:. Только бы не заметили, только бы не увидели.. пульсировало настойчиво в его голове, заставляя трепетать и содрогаться от леденящих мыслей, которые он так усердно пытался отогнать..
Дверь тяжело закрылась , жалобно скрипнул металлический засов. Стояла глубокая темная летняя ночь:
- Как душно сегодня, наверное, будет гроза- Андрей посмотрел на бледное лицо наставника.. все будет хорошо.. сегодня нам опять повезло, слава Богу: слава Богу..
В небольшой слабо освещенной горнице было очень душно
- Вот! Завесьте окна! Поторопитесь.. если мимо будет проходить стража, нас могут услышать-, прошипел Павел, кидая братьям Заведеевым в другой конец угла тряпки,- а теперь помолимся..
По комнате пронесся тихий гул, было трудно расслышать отдельные слова, казалось, оковы страха сжимали холодящими пальцами горла пришедших сюда под покровом ночи людей.
Молитва была долгой и прерывистой, всякий раз умолкающей при звуке шороха ли, при цокании копыт ли :
Небо и без того темное, чернело все быстрее и быстрее, стали быстро нарастать грозовые тучи и вот- вот , казалось наэлектризованное до предела небеса озаряться ярким светом ,хлынет поток воды и зальет все вокруг..
В воздухе стали появятся первые толстые капли влаги, грузно падавшие на летнюю землю ..
-Гроза начинается - это хорошо, мы сможет распахнуть ставни и станет не так душно.. , а шум воды заглушит наш разговор, Варнава старался говорить вполголоса, но с его грубоватым басом у него выходило неважно..
- Братья,- мелодично и уже спокойный голос Петра разлился по комнатушке , заставив обратить на себя внимание, - Братья , еще раз повторил апостол, кто сможет утешить наши сердца сокрушенные? Кто может успокоить наши безутешные души, кто может вселить в нас радость и надежду , кто сможет заменить нас нашего учителя и наставника, которого уже нет с нами, которого мы так любим и во Имя которого мы собрались в это опасное время? Но который, как верим мы, воскрес и грядет вскоре:
- Воскрес! Конечно же, воскрес, брат Петр - слезы радости и умиления хлынули из глаз Филиппа! Он не смог сдержаться и зарыдал, закрывая рот руками, всхлипывал и содрогался под натиском чувств, бешено боровшихся внутри него :
Конечно! конечно воскрес! Что-то неописуемое стало происходить в комнате! Сидевшие до сих пор не подвижными, они стали обнимать и целовать друг друга, радуясь, как дети.
Та надежда, которая ютилась внутри их существа, которая как искорка то тлела, то гасла, то зажигалась вновь, стараясь выжить, сейчас пылала огнем!
Но все же страх и сомнения пытались погасить, поглотить его, как темная туча одинокую луну в ночном небе:
Ваше мнение: