Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2738 Дата публикации: 13.1.2006
Кто то ждет
Тонкие и толстые, с атласной и желто - серой бумагой, с картинками и без , с твердой обложкой и мягкой , написанные на разных языках и вскоре овладевшие другими языками.
Те которые никогда не были написаны и остались лишь в воспоминаниях неудавшихся авторов, а после смерти оных и вообще лишь в хронологии вечности .
Те, которые ,выцвели от того что их никогда не открывали и от одиночества.
Те которые перенесли в нолики и еденички и которые хранятся во всевозможных электронных хранилищах данных. Они умирают чаще всего , но и рождаются не редко.
Затертые до дыр и оставшиеся без оторвавшихся страниц, отежелевшие от старости и от наклеенных на них бумажек и тряпочек , которыми пытались удержать расползающиеся страницы, бережливые читатели.
Давящие своим весом и возрастом на хрупкие от старости полки.
Горящие в пламени и удобряющие почву ,ведь они были способны испугать кратковременных вершителей чужих судеб.
Читаемые с восхищением и увлечением . Возможно ,они хранят что то от своих владельцев , их мысли и чаяния, надежды и разочарования .
Изувеченные крысами , вымоченные дождем и превратившиеся в груду грязной бумаги, осиротевших от исчезнувших букв.
Разорванные собакой- любимцем семьи , или маленьким ребенком. Интересно больно ли им умирать.?
Те что лежали под подушкой , а вскоре лежали под серым снегом среди себе подобных себе в недрах необъятных мусорных куч.
Те на которые падали соленые капли из раскрасневшихся глаз впечатлительной девушки .
Те что лежат на прилавках и видят лишь как их недавние соседи по участи отдаются в руки мужчин и женщин , мальчиков и девочек. Они надеются на что то ..но их никто никогда не купит . И вскоре их перенесут на склад где положат в квадратные гробы , откуда их уже никогда не достанут.
Чем то они похожи на судьбы своих читателей , да и на тех кто никогда не имел удовольствия или возможности складывать буквы в слова.
Родившись после своих творцов они все так же живут: рождаются , постоянно стареют и умирают , заставляют помнить ,или забываются среди остальной серой книжной массы, у них одинаковые возможности при рождении но разная судьба.