Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2203 Дата публикации: 14.1.2006
В потёртом незаполненном альбоме -
Гербарий зим, оранжерея лиц...
Слов вереницы в старом, ветхом доме,
Столпотворенье мыслей (только кроме
Ненастоящих - тех, что тянут вниз)...
Пусть стёрлась кожа, пылью пусть покрыта
(Её любила гладить детвора...),
Пусть всё текуче в мыслях Гераклита,
Но память не оставишь у корыта
Сжигать листы, сплеча рубить дрова...
Бледнеют лица. Не припомнить даты.
Рассохся старый (досоветский) клей...
А кто и где - с улыбкой виноватой
Вчитайся в суть крючков витиеватых -
Привычных букв и пышных вензелей.
Мир памяти.. Как исполин, огромен,
Как динозавр, дряхлеет и умрёт...
Но иногда являются фантомы,
Когда в смешном, полупустом альбоме
Листаем время задом наперёд...
Ваше мнение:
ну я не знаю... я , конечно, подумаю...но всё-таки тут смысл в отмирании живого.. того, что было...
и вообще я исхожу из того принципа, что есть эстетика и антиэстетика.. поэтизм и антипоэтизм..и обе точки имеют право на существование... и анти- задевает сильнее
2006-01-17 09:10:48Любомир Семикост
Да, все верно, но поверь, идея не пострадает, если ты неказистого динозавра чем-то заменишь.
Дело в том, что я лично, немного запутался в первых двух строчках последней строфы. Поскольку динозавр - это и есть огромный исполин, то он буквально просится в предыдущее предложение, хотя мысль там уже закончена.
А что если применить некое противопоставление? Допустим так:
Мир памяти.. Как исполин - огромен.
Как стебелек, дряхлеет и умрёт...
во-первых обозначается конец и начало предложения, во вторых ярче выражается бренность человеческой памяти.