Жанр: Лирика: Пейзажная Прочтений: 0 Посещений: 1826 Дата публикации: 6.2.2006
я люблю ночь...
Погляди, как луна серебром обслюнявила
Дом с кирпичной калиткой замызганной.
Фонари ей в ответ замигали - забрызгали
Звёзды синей украдкой, а она их оставила.
Нырнула за пухлое пенное облако,
Поседела за ним, а потом опять тихо скрипнула
Мягким шагом по звёздам сыпучим и вскрикнула,
Увидав отраженье в асфальте своё, рухнула в обморок
Да очнулась от негромкого ропота.
Огляделась - к ней туча фанфарною конницей
Ковыляет галопом, гонима холодной бессонницей.
Увернулась трюкачка-луна от пушистого топота.
Облабзала она нежной, весёлой путаною
Стёкла дома моего немалоэтажного.
Как завидую им, быть любимыми этою важною
Беспечной окружностью. Лишь тогда перестану я
Наблюдать за небесной императрицею вечера,
Когда утро приползёт золотою монетою,
Да укроет её синей простынью... Я посетую,
Хотя знаю, что, проснувшись, мы встретимся...
Ваше мнение: