Dogma - ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ
|
|
Жанр: Лирика: Философская     Прочтений: 0 Посещений: 2796 Дата публикации: 10.2.2004
А вот это - моя Украина! Феминистически-саркастическая...
:Какой там садочек, какая идиллия, -
- Война в этих землях не знала конца!
И все таки были, да, все таки были мы
Свободны в те дни, пот стирая с лица:
И Павел Аллепский в далеком столетии,
Проездом дивясь на богатые храмы,
Оставил весьма необычные сведенья:
По селам глухим даже женщины грамотны!
Какие цвета в рукописных томах!
Улыбки светлы на обветренных лицах.
Их души не сжечь на монгольских кострах,
Вот этим по праву мы можем гордиться:
Уж если мы такие были несчастные,
И в силы свои изначально не верили,
То как же девчонка Лисовская Настя
Добилась руля Оттоманской империи?
Татарской стрелы не избегнул Тимош,
- Сучавская крепость держала осаду,
Тогда оборону вельможная теща
Взяла на себя. И победу в награду!
Что наши студенты в Сорбонне учились,
Кто помнит о том в наше время больное?
И я заявляю: чтоб что-то случилось
Не мученик нужен - нужен герой нам!
Не верю я в то, что рыдали гетьманы!
Правитель не плачет. Простите меня,-
Кто выдумал то - был без просыпу пьяным,
И в жизни ни разу не сел на коня:
А как же девицы в веночках босые
Что гонят гусей поутру на ставок?
За это известному хлопу спасибо,
Иными он нас и представить не мог!
Меня научил этой наглой манере
Монах, что историей нашей болел
На равных мы были - хоть мне не поверят,
Мол, разум здесь - только мужчины удел:
Всё кто-то за нас принимает решенья:
Я знаю, причина тех бед непосильных -
Славянская дурь воспевать пораженья
И род свой вести от убогих и сирых:
Не хочется быть мне борцом за идею
Простите. Не там родилась я немного:
Как все надоело! Подамся в евреи -
Их комплекс такой миновал слава Богу:
Затравленным мышкам и девкам бесстыжим,
Путанам и бабам с базарных лотков,
Которые так вот пытаются "выжить"
Увы, и до смерти не сбросить оков:
А древние греки не зря говорили
"У матери глупой и сын идиот:"
Как я посмотрю, он еще и с мобилой,
Но только от этого ум не придет!
И бродит по стольному Киеву-граду
Толпа идиотов, под нос тараторя, -
Ну что ж, это очень удобное стадо
Для тех, у кого есть приличная бойня:
Запомните это, безумные люди -
Чтоб в жизни осталось хоть что-то святое,
Есть правило, очень простое по сути-
Что рабской судьбою гордиться не стоит!
В пилотской кабине красавца "Руслана"
Сижу, обалдев от лихих наворотов:
Все это останется в памяти. Странно,
Как грязь уживается вместе с полетом?
Потом он стартует над диким базаром,-
Святошин прибрать не мешало бы, люди!
Над нашим дурным хромосомным угаром
Взлетит он и гнев мой немного остудит:
Ведь все-таки есть в этой прорве бездонной
Последний герой - только он:самолет!
Улыбкою сверху сверкнув многотонной,
Последний герой на Гостомель идет:
Ваше мнение:
Добавить своё мнение
Обсудить на форуме
2004-02-10 17:11:41 Muha
|
 |
|
Вот это да! Вот это класс!! БИС! Вот это - патриотизм. А то: "Наша ненька Україна в_ками стогнала..." Долой нытье! Никто нас не будет уважать, пока у нас не будет САМОуважения. А нам есть за что себя уважать.
|
2004-02-10 17:31:14 Muha
|
 |
"А как же девицы в веночках босые
Что гонят гусей поутру на ставок?
За это известному хлопу спасибо,
Иными он нас и представить не мог!"
Хе, интересно, хоть кто-нибудь догадался КТО это? Я-то знаю... Ой... Масяня мне сейчас голову снесет...
|
2004-02-10 17:41:01 Масяня
|
 |
|
И обратно приклеит:-)))) А ведь его вина действительно огромна!!!!!!!
|
2004-02-11 14:17:43 Unbreakable
|
 |
Действительно, - Украина пока лидер (мировой!) в тяжелой транспортной авиации, помните об этом - не сводите нас к аграрной стране!!!!!!!!!!!!!!!
А ведь мы еще и ракеты умеем делать - и какие!
|
2004-02-11 20:14:13 мося
|
 |
Жаль вот только, что за кордоном не кто-нибудь
наших кидает, а свои же - украинцы.
Нет у нас чувства сплоченности нации, как,например, у тех же евреев...
Прикол, который когда-то мой дед рассказал(из жизни):
Было значит дело в войну:
Немцы, не помню почему, но на какую-то нормальную работу забирали украинцев, им сказали сделать шаг из общего строя, ну и вышел один русский, чтоб свою шкуру спасти. Вышел он, а наш укр. говорит : "Герпол_цай, герпол_цай,
в_н не вкраїнець!" Как вам??? Вот это благородство, вот это дух патриотизма!!!
|
2004-02-12 15:06:15 Масяня
|
 |
|
Меня это не удивило - эта порода долго и вдумчиво выводилась Российской империей а потом и СССР...Я, скажем так, силы черпаю не в истории Малороссии (последние двести лет) а во временах украинского ренессанса (это 16 и 17 века) термин кстати официальный, но известен только в научных кругах...
|
2004-10-25 12:43:02 Дмитрий Ляляев
|
 |
|
Хорошие, сильные стихи. Эффект усиливается ещё и тем, что автор - девушка.
|
2006-03-23 15:16:16 Антипатриот
|
 |
|
Устал от деления Земли на куски, которые называются "странами", а народы считаются "свободными", когда имеют свой кусок. Одна планета-одна страна-одно человечество вместо сотен наций.
|
Украинская Баннерная Сеть
|