Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Dogma - ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ 
   
Жанр: Лирика: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2796
Дата публикации: 10.2.2004

А вот это - моя Украина! Феминистически-саркастическая...

  :Какой там садочек, какая идиллия, -

- Война в этих землях не знала конца!

И все таки были, да, все таки были мы

Свободны в те дни, пот стирая с лица:

 

И Павел Аллепский в далеком столетии,

Проездом дивясь на богатые храмы,

Оставил весьма необычные сведенья:

По селам глухим даже женщины грамотны!

 

Какие цвета в рукописных томах!

Улыбки светлы на обветренных лицах.

Их души не сжечь на монгольских кострах,

Вот этим по праву мы можем гордиться:

 

Уж если мы такие были несчастные,

И в силы свои изначально не верили,

То как же  девчонка Лисовская Настя

Добилась руля Оттоманской империи?

 

Татарской стрелы не избегнул Тимош,

- Сучавская крепость держала осаду,

Тогда оборону  вельможная теща

Взяла на себя. И победу в награду!

 

Что наши студенты в Сорбонне учились,

Кто помнит о том в наше время больное?

И я заявляю: чтоб что-то случилось

Не мученик нужен -  нужен герой нам!

 

Не верю я в то, что рыдали гетьманы!

Правитель не плачет. Простите меня,-

Кто выдумал то - был без просыпу пьяным,

И в жизни ни разу не сел на коня:

 

А как же девицы в веночках босые

Что гонят гусей поутру на ставок?

За это известному хлопу спасибо,

Иными он нас и представить не мог!

 

Меня научил этой наглой манере

Монах, что историей нашей болел

На равных мы были - хоть мне не поверят,

Мол, разум здесь - только мужчины удел:

 

Всё кто-то за нас принимает решенья:

Я знаю, причина тех бед  непосильных -

Славянская дурь воспевать пораженья

И род свой вести от убогих и сирых:

 

Не хочется  быть мне борцом за идею

Простите. Не там родилась я немного:

Как все надоело! Подамся в евреи -

Их комплекс такой миновал слава Богу:

 

Затравленным мышкам и девкам бесстыжим,

Путанам и бабам с базарных лотков,

Которые так вот пытаются "выжить"

Увы, и до смерти не сбросить оков:

 

А древние греки не зря говорили

"У матери глупой и сын идиот:"

Как я посмотрю, он еще и с мобилой,

Но только от этого ум не придет!

 

И бродит по стольному Киеву-граду

Толпа идиотов, под нос тараторя, -

Ну что ж, это очень удобное стадо

Для тех, у кого есть приличная бойня:

 

Запомните это, безумные люди -

Чтоб в жизни осталось хоть что-то святое,

Есть правило, очень простое по сути-

Что рабской судьбою гордиться не стоит!

 

В пилотской кабине красавца "Руслана"

Сижу, обалдев от лихих наворотов:

Все это останется в памяти. Странно,

Как грязь уживается вместе с полетом?

 

Потом он стартует над диким базаром,-

Святошин прибрать не мешало бы, люди!

Над нашим дурным хромосомным угаром

Взлетит он и гнев мой немного остудит:

 

Ведь все-таки есть в этой прорве бездонной

Последний герой - только он:самолет!

Улыбкою сверху сверкнув многотонной,

Последний герой на Гостомель идет:


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2004-02-10 17:11:41 Muha
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Вот это да! Вот это класс!! БИС! Вот это - патриотизм. А то: "Наша ненька Україна в_ками стогнала..." Долой нытье! Никто нас не будет уважать, пока у нас не будет САМОуважения. А нам есть за что себя уважать.

    2004-02-10 17:31:14 Muha
    Пожаловаться администрации на комментарий
        "А как же девицы в веночках босые
    Что гонят гусей поутру на ставок?
    За это известному хлопу спасибо,
    Иными он нас и представить не мог!"
    Хе, интересно, хоть кто-нибудь догадался КТО это? Я-то знаю... Ой... Масяня мне сейчас голову снесет...



    2004-02-10 17:41:01 Масяня
    Пожаловаться администрации на комментарий
        И обратно приклеит:-)))) А ведь его вина действительно огромна!!!!!!!

    2004-02-11 14:17:43 Unbreakable
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Действительно, - Украина пока лидер (мировой!) в тяжелой транспортной авиации, помните об этом - не сводите нас к аграрной стране!!!!!!!!!!!!!!!
    А ведь мы еще и ракеты умеем делать - и какие!


    2004-02-11 20:14:13 мося
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Жаль вот только, что за кордоном не кто-нибудь
    наших кидает, а свои же - украинцы.
    Нет у нас чувства сплоченности нации, как,например, у тех же евреев...
    Прикол, который когда-то мой дед рассказал(из жизни):
    Было значит дело в войну:
    Немцы, не помню почему, но на какую-то нормальную работу забирали украинцев, им сказали сделать шаг из общего строя, ну и вышел один русский, чтоб свою шкуру спасти. Вышел он, а наш укр. говорит : "Герпол_цай, герпол_цай,
    в_н не вкраїнець!" Как вам??? Вот это благородство, вот это дух патриотизма!!!

    2004-02-12 15:06:15 Масяня
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Меня это не удивило - эта порода долго и вдумчиво выводилась Российской империей а потом и СССР...Я, скажем так, силы черпаю не в истории Малороссии (последние двести лет) а во временах украинского ренессанса (это 16 и 17 века) термин кстати официальный, но известен только в научных кругах...

    2004-10-25 12:43:02 Дмитрий Ляляев
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Хорошие, сильные стихи. Эффект усиливается ещё и тем, что автор - девушка.

    2006-03-23 15:16:16 Антипатриот
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Устал от деления Земли на куски, которые называются "странами", а народы считаются "свободными", когда имеют свой кусок. Одна планета-одна страна-одно человечество вместо сотен наций.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка