Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2184 Дата публикации: 4.9.2006
«Все, что меня не убивает, - делает сильнее».
Мне было лет 6. Отец сильно болел. В его комнате постоянно царил запах лекарств, кашля и куриного бульона. Однажды мать сказала, что отец хочет видеть меня и серьезно поговорить.
_ Сынок, сказал он мне тогда, тяжело проговаривая каждую букву. – Я хочу поговорить с тобой по-мужски. Всю жизнь ты должен знать и помнить: сила мужчины – в его плече. Чтобы ни случилось, обещай мне, что твое плечо будет самым сильным. Обещаешь?
Отец посмотрел мне в глаза так тревожно и серьезно, что у меня засосало под ложечкой. Я почему-то подумал, что сейчас мне доверили многовековую семейную тайну, которую я теперь должен оберегать во чтобы то ни стало.
-Обещаю.
Это был наш последний разговор с отцом.
Мама потом долгое время плакала, а взрослые с обреченным видом молча сжимали мое правое плечо. Неужели отец рассказал им?
-Ванька, а че это взрослые постоянно трясут тебя за плечо? – поинтересовался как-то Костик.
-Так надо, - важно отмахнулся я, продолжая карабкаться через забор.
-Что значит «так надо»? А ну рассказывай! Мы с пацанами секретов друг от друга не держим. А не нравятся наши правила – иди в другой двор играть.
Ребята дружно закивали головой. Правда, конечно, была на моей стороне, и чисто по-дружески мне не хотелось расстраивать ребят. Но они сами того захотели.
-Просто у меня самое сильное плечо в мире, - как бы между прочим заявил я, наконец-то одолев забор.
-Чего? Это тебе кто сказал?
-Папа.
-А как докажешь, что он не соврал?
-Хочешь, давай устроим битву плечами, - спокойно произнес я. Мне ни на секунду не приходило в голову, что кто-то может оказаться сильнее. Так и вышло. В тот день я победил даже самого Костика. С тех пор меня все уважали и боялись, потому что знали: мое плечо - самое сильное.
Я стал ухаживать за своим плечом, как за самой дорогой вещью. Я бегал, таскал отцовские гантели, отжимался, а в 13 лет старший брат Костика сделал мне на нем настоящую наколку – ящерицу с огромным остроконечным хвостом. Я безумно гордился рисунком и старался не носить вещей с рукавами, закрывающими правое плечо.
В 8 классе к нам пришла Ленка. Когда она впервые вошла в кабинет, я перестал что-либо замечать вокруг себя. Ее каштановые локоны, маленькие ножки, карие глаза и ямочки возле губ – она была ангелочком из сказки. Я постоянно вился вокруг нее: писал записочки, угощал конфетами, пытался проводить домой. Но Ленка всегда тихонько говорила «Спасибо» и убегала. Я тысячу раз рассказывал ей про свою силу, показывал наколку, а ответ все равно был тот же. Я не знал о ней ничего, кроме имени и фамилии. Я не мог приблизиться к ней так близко, как хотел. Это убивало меня.
Однажды Ленка три дня не появлялась в школе. Ни с того ни с сего. Я скучал и, жалея о том, что не знаю ни адреса, ни телефона, слонялся по улицам.
Возле гастронома что-то происходило. Дети бурно кричали, то смеясь, то тыкая пальцами, а взрослые качали головами и спешили обойти это место. Подойдя ближе, я увидел ужасную картину: Ленка в домашнем халате пыталась поднять с земли пьяно-грязного мужчину. Она била его по щекам, тянула за шиворот и грозно умоляла: «Ну вставай же, папа!» У меня был шок, и я поспешил уйти. Неожиданно один из мальцов крикнул мне:
-Ванька, это что - твоя невеста?
Ленка повернула голову и посмотрела мне в глаза. Мы встретились взглядами. Что-то начало есть меня изнутри, заставляя провалиться сквозь землю. Мне стало очень стыдно за Ленку. Я с силой сжал пальцы в кулак и побежал далеко-далеко, слыша, как Ленка кричит мне вслед:
-Где же твое сильное плечо, Ваня?! Где оно?!
Я бежал долго, пока не упал посреди дороги. Стало больно. В тот миг я вдруг осознал, что на самом деле хотел сказать мне отец. Так я стал мужчиной.
С Ленкой мы больше не виделись. Сейчас мне почти 30. Я свел наколку и снова ношу вещи с длинными рукавами. У меня есть любимая женщина. Мне нравится, когда ее нежная щека касается моего плеча. Когда она целует меня в плечо или обнимает его своей хрупкой ладонью. Я люблю эту женщину и всегда буду ее самой надежной опорой, чтобы ни случилось. Отец был прав: сила мужчины – в его плече.
Ваше мнение: