Жанр: Проза: Статья Прочтений: 0 Посещений: 2058 Дата публикации: 5.9.2006
Мой день сурка
Мне захотелось написать о самом счастливом дне в моей жизни, вот только почему нам свойственно разделять счастье, боль, удачи и неудачи на дни, недели, месяцы… Мы так и говорим: удачный день, несчастливая неделя. А что если для счастья и несчастья нет меры, что если это абстрактные названия чего-либо, что определяет нашу сущность? А если так, то как понять, что мы на самом деле чувствуем и почему не бывает абсолютного счастья или абсолютного горя. Если есть одно, то всегда находится место и для другого, это как конфета с начинкой.
Я всегда стремилась к чему-то абсолютному, будь то обыденные вещи или мое мировоззрение. Для меня существовали только белый и черный цвет. Я не говорю о том, что я никогда не различала оттенков и полутонов, как в характерах людей, так и в жизни. Различала, конечно, но почему-то всегда надеялась на то, что человека или какие-то события в жизни можно оценивать по четким критериям. Как в стихотворении: «Что такое хорошо и что такое плохо». Но на поверку, как не пытайся упростить или усложнить себе жизнь, все оказывается не так, как ты себе представляла. А твое мировоззрение, выстроенное путем проб и ошибок, просто летит в тартарары. И как после этого можно быть уверенной в том, что все твои правила и определения не просто фикция? И что же на самом деле скрывается за простеньким словом «счастье»? Может быть, счастье не имеет границ, оно просто живет рядом с нами, но в силу своей привычки к нему мы замечаем только яркие его всплески. А может быть счастье – это просто противовес несчастью, так или иначе они связаны друг с другом, нет одного, и ты перестаешь замечать другое. Значит, они просто не могут существовать друг без друга. Парадокс: как можно себя назвать полностью счастливым, если рядом обязательно будет сопряженное с ним, но противоположное понятие?
Я не знаю, как назвать день, в котором я уже давно существую: счастливым или нет. Просто живу, просто делаю одно и тоже, просто так, ни для чего и ни для кого. Я застряла в этом дне как в вязком сиропе, и могу только размышлять, хорошо мне или плохо. Почему я ничего не меняю? Потому что мне комфортно. Потому что в этом дне много воспоминаний, которые мне нужны, много впечатлений, много моих мыслей и слов, без которых я буду не я. А главное, здесь люди, которых я люблю. Иногда кажется, что стоит только что-нибудь изменить и все будет по-другому, наступит новый день, наполнит жизнь новыми событиями, непохожими на те, что были раньше, и я пойму то, чего не понимала или не хотела понять. Этот день совсем близко, стоит сделать только один шаг, и легкое дуновение ветра принесет мне исполнение моей мечты, самой заветной и от этого самой нереальной. Но стану ли я от этого счастливее? Я думаю, что нет. И после моего сегодняшнего дня наступит такой же «день сурка», он будет многим отличаться, но я опять к нему привыкну, а продолжаться он будет, может месяцы, а может и годы.
Я хочу знать, почему все мы перестаем в приземленном видеть счастье? Почему так хочется научиться летать, а когда научишься, хочется ходить по земле? Почему мы не ценим то счастье, которое рядом с нами и ждем то, которое далеко и, может быть, никогда не обрадует нас своим присутствием? Все знают, что синей птицы не существует, но продолжают с завидным упрямством ее искать. Я знаю одно: синяя птица живет среди нас, более того их стаи просто кружатся над головами, но когда она попадает к нам в руки, превращается в обычную домашнюю курицу, а нам не хочется курицу, нам хочется павлина! А может быть, нужно просто включить свою фантазию и превратить курицу в павлина? И пусть другие видят обычную домашнюю птицу, но мы то знаем, что она стоит для нас. Это просто и легко, но совсем не интересно…
А я для себя сделала выбор, я хочу превратить свою курицу ну хотя бы в маленького попугайчика. И поэтому продолжаю существовать в своем «дне сурка» и только учусь быть счастливой…
Метерлинк, который и написал пресловутую "Синюю птицу" именно так и думал. Присоединяюсь и к Вам и к нему: сделаем свой "день сурка" единнственным и неповторимым.
Как поживает ваш попугайчак? А то мой как-то прихворал - серость заела.
2006-09-06 18:03:41malvina
Мой попугайчик иногда тоже иногда плохо себя чувствует. Но в такие моменты я стараюсь особенно бережно к нему относиться, ведь воспитать и вырастить нового будет гораздо сложнее. А вобще, я надеюсь скоро окрепчает и расправит крылья, чего и вам желаю.