Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2228 Дата публикации: 25.9.2006
Писать я начал недавно. Решил вынести на суд общественности отрывок из одного своего рассказа. Если вам понравится то выложу остальное
Ночью пошел дождь. И снова лишил меня покоя. Как годы назад.
Моя квартира показалась мне тесной и неуютной, тихо встав и одевшись вышел на улицу .
Да все так же . Небо. Холодное , серое небо ,огромное но убогое .С голубыми проплешинами через которые льется неприятный ,желтый свет. Где-то там за облаками, за этой желтой мутью звезды. Маленькие кусочки льда нежелающие таять. Льда слишком много , о него легко можно порезаться. Туман, неподвижными космами повисший в воздухе. Кажется и не было этих лет .
Откуда-то из глубин души появились картины и образы давно прошедших событий. На мгновение всё вокруг словно озарилось необычайным колдовским светом .Тугой волной нахлынули воспоминания…..
В то осеннее утро я долго бродил по улицам. Ночной дождь позвавший меня, давно перестал нашептывать свою сонную песню и непонятная тоска постепенно уходила.
Домой, надо идти домой - крутилось в голове – Надо но зачем? Кто ждет тебя там?-спросил себя .Никто. Так погруженный в свои невеселые мысли , я возвращался домой. Тогда я увидел её в первый раз.
На мгновение туман словно протаял . Стройная девушка в красном пальто. Секунда не больше и она растворилась в серой , промозглой мгле. Странное чувство поднялось в душе .Чем-то чужим казалась эта девушка , среди сумрака осеннего утра. И одновременно чем-то знакомым. Тоска снова захватила меня , хотелось чтобы туман рассеялся , увидеть еще раз этот силуэт , догнать ,спросить чем привлекла её пустынная, сырая улица. Раздавленный и сбитый с толку я отправился домой.
Взгляд бездумно бродил по стенам, задержался на зеркале , отражение дало ответ . Я словно клок тумана который обрел самостоятельность .Я слился с этим серым днем , стал частью его.
А девушка была частичкой другого мира , чем-то ярким и необычным. Тем о чём мечтал бессонными ночами .Но не надеялся повстречаться с мечтой. Этот странный ответ породил лишь пустоту в мыслях. Весь день я лежал на диване смотря в потолок. Незаметно оцепенение сменилось забытьём . Сознание заскользило по зыбкой кромке между сном и реальностью . Казалось душа отделившись от тела плывет по улицам погруженным в тишину. Этот странный бег сознания привел меня в тот пустынный переулок. И снова увидел её. Она словно ждала. Посмотрев на пустую улицу и грустно улыбнувшись , она снова пошла в неизвестность. И в тот же миг меня словно захлестнула волна:
Прорыв души, полет сознаний
Мгновенья вспышка, взрыв, предел
И ураган, тайфун, цунами
Прыжок, полет и цель мечтаний
Все то что так давно хотел.
Мгновенье быстрое прошло
Глаза открытые опять:
В углу помятая кровать
И город серый за окном….
Как-же похоже это утро. Словно и не прошел день, а лишь на короткое мгновение прикрыл глаза. Бредя по сонным улицам я силился понять видел ли всё наяву или во сне. Это так не походило на правду , что действительно могло быть правдой.
Прошло несколько дней .Начались долгие, нудные дожди. Иногда по утрам я выходил в дождь , искал, надеялся. Но как известно жизнь часто разбивает мечты и надежды. Какой же тоскливой была та осень. Ничто не вечно и все когда-нибудь закончится. Закончилась и осень. Догорела последняя куча опавшей листвы. Ветер взметнул пепел который снегом опал на землю.
Ваше мнение: