Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2203 Дата публикации: 16.4.2004
-.-.-
Его звали Георгий. Позавчера ему исполнилось 83 года. Праздничное настроение уже успело рассеяться, и вот, под конец его, сложившейся удачно как считали все окружавшие его, жизни ему вспомнилось:
:как он, в пору беззаботного детства, летал, но не во сне, как многие в его возрасте, а по-настоящему - летал: Это было сладко, упоительно, интересно, забавно, а главное - легко. Однажды его мама увидела его полёт, и позже она (для его же блага) объяснила ему, что это было во сне. Он согласился с мамой, потому что не любил расстраивать её, но для себя запомнил, что умеет летать:
Позже учась в школе, институте, работая в разных городах, он всё реже и реже вспоминал об этом, и ещё реже ему хотелось снова полететь, но в такие моменты он напоминал себе, что в мире есть ещё миллиарды людей, не умеющих летать, и он, чтобы не расстраивать их, не летал:
:вспомнив всё это, он подумал: <83 года - это же практически конец моей жизни. Неужели я так и умру не испытав ещё хоть раз упоительного чувства ночного полёта?>. И он, Георгий, попробовал, рванулся изо всех сил, он хотел, поймав стремительный поток воздуха взмыть, как в детстве, к облакам:
Так, BeaST, пока не видел этого Тензор, скажу я. С ошибками нужно разобраться! Дальше...
Рассказ хорош, даже очень! Хорошо чувствуется что время не только лечит, а наше общество не только дает знания, силу, жизнь...