Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Сталкер - Тошнота 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2475
Дата публикации: 4.5.2004

Сартра я конечно читал, надеюсь, что плагиатом не сочтут. А вообще хорошо пообедать летом всегда приятно.

 

Тошнота

рассказ

 

Алексей Петрович Малышев, научный сотрудник института ядерной физики, заканчивал обедать. Была среда, затерянная где-то в самой середине июля, часа четыре дня, и в кухне, где он находился, стояла страшная жара. Через плечо Алексея Петровича было перекинуто полотенце, и он периодически вытирал им голову и шею. Лето в этом году вообще выдалось жарким, что давало Алексею Петровичу повод огорчаться из-за того, что его бабушка и дедушка упрямые горожане. Многие его знакомые в первые же дни отпуска уезжали в деревню и проводили жаркие летние дни на природе, а Алексей Петрович весь отпуск жил в городе. Шла уже вторая неделя этого отпуска, и он успел немного загореть на городском пляже, слегка пополнеть и совершенно облениться. Отпуск, как и каникулы, по давно заведённой традиции он проводил в доме своих бабушки и дедушки. Хотя они жили в одном городе и виделись чуть ли не каждый день, он всё равно каждый год на летний отдых перебирался к ним. Здесь ещё со времён его детства стоял специально для него приготовленный диван, а дед и бабка были настолько ему рады, что после нескольких недель проведённых в этом доме он чувствовал себя отдохнувшим и довольным, как после пребывания на самом лучшем курорте. Вот и сейчас он, обливаясь потом, доедал мясо с вареной картошкой и уже предвкушал холодный вишнёвый компот и непременно следовавшие за обедом волшебные часы полудремотного состояния, когда не надо было ничего делать и ни о чём думать. Поев, Алексей Петрович, вытирая полотенцем пот, прошел в спальню, где был балкон. Он встал в проёме балконной двери и стал смотреть на улицу. Окна выходили на проезжую часть, и взору Алексея Петровича открылась панорама жаркого буднего дня. По горячему асфальту с грохотом проносились автомобили, поднимая в застывший воздух сухую, раскалённую пыль, обливаясь потом, бегали в этой пыли пешеходы, всё ревело, кипело, надрывалось и изнемогало от жары; казалось даже, что там, внизу, нечем дышать. Но Алексей Петрович был далёк от этой суеты, - он как раз собирался немного вздремнуть в тишине и оранжевом полумраке занавешенной комнаты. Отойдя от балкона, Алексей Петрович направился к кровати, но в это время в спальню вошёл его дед в семейных трусах, босиком, потягиваясь и зевая одновременно, и сел в кресло. Алексей Петрович присел на кровать и вздохнул. Дед его был бледный старичок с взлохмаченными седыми волосами и выбритым добродушным лицом.

- Спал, - пожаловался он.

Алексей Петрович кивнул и снова вздохнул. Дед почесал голову, провёл пятернёй по волосам и сказал:

- Голова что-то тяжелая.

- Это после сна, - объяснил Алексей Петрович.

- Да я знаю, у меня часто так, - ответил дед. - Ты ел уже?

- Да. Только что поел.

- Хорошо. Молодец. А я как раз после обеда и уснул. Думал покемарить минут пятнадцать, а сам заснул и проспал два часа.

- Ну и хорошо, - сказал Алексей Петрович.

- Хорошо-то хорошо, да вот голова тяжелая. Надо пойти анальгину выпить, пока не разболелась, - и дед снова зевнул.

Алексей Петрович вытер голову и спину своим полотенцем и почувствовал, что ему стало как-то нехорошо.

- Жирно бабушка наварила, - сказал он деду.

- Чего? - переспросил тот.

- Я говорю, что обед у бабушки жирный получился. И суп, и мясо особенно.

- А, это хорошо, - радостно закивал дед. - Бабка всегда жирно варит.

- Да уж, - уныло согласился Алексей Петрович и, помолчав, добавил, - Не говори ты <бабка>, говори <бабушка>, а то как-то грубо выходит.

- Тут ты прав, - совсем обрадовался дед. - Я по старости всё время так говорю и внимания даже не обращаю, а ведь это и впрямь нехорошо. Она сама молчит, замечаний мне не делает, привыкла уже, я и не слежу за собой. Спасибо вот хоть ты поправишь. Хороший ты у нас внук, самый лучший, - заключил дед, понемногу приходя в себя от послеобеденного сна.

-         Все деды хвалят своих внуков, - сказал Алексей Петрович. - Да и потом я ведь уже не маленький.

-         Ну, какое мне дело до всех дедов. Я же говорю о тебе, так и ты тоже говори обо мне, а не о других. Вот, кстати, интересно: ты меня называешь дедом, и это вроде бы нормально. Тоже, конечно, можно бы было и дедушкой, но ничего. А вот говорить бабушке <бабка> - нехорошо. Сергей Ильич из соседнего парадного свою жену вообще зовёт <мать>.

-         Это много кто так говорит.

-         Может быть, но мне как-то странно так её называть. Уж лучше просто по имени. Хотя я, правда, так давно уже от этого отвык, что даже представить себе не могу, как я обращусь к ней по имени.

-         Помнишь хоть ещё, - язвительно улыбнулся Алексей Петрович.

-         Имя что ли?

-         Ну да.

-         Да будет тебе над дедом издеваться. Помню, естественно. Скажешь такое.

Дед говорил и при этом постоянно тёр голову пятернёй и чесался. От этого его седые волосы стали совсем взлохмаченными и торчали в разные стороны. Алексей Петрович перестал улыбаться и сразу снова почувствовал, что ему нехорошо. Он громко вздохнул и опустил голову.

-         Чего ты всё вздыхаешь? - спросил дед.

-         Да жирный обед вышел.

-         Так пойди аллохолу выпей - сразу пройдёт.

-         Не, не хочу. Подожду пока, может само отпустит.

-         Да зачем мучаться-то? Сразу бы и выпил.

Алексей Петрович махнул рукой. Минуты через две он, пыхтя, поднялся и прошелся по комнате, но тут же снова сел на кровать.

-         До чего всё-таки нудно мы живём, - сказал он. -  Всё время одно и тоже. Какое-то липкое, тягучее, как болото, безделье. Для меня всегда лучшим отдыхом было именно безделье, я - яростный сторонник пассивного отдыха, но это уже какое-то особое безделье, от которого устаёшь ещё больше. Так бы и взялся за что-нибудь, вот прямо сейчас. Но как только всерьёз об этом задумаешься, сразу кажется, что можно ещё чуть-чуть подождать, что дел-то особо никаких нет. И так снова и снова. Ей-богу, как в болоте!

-         Ну, так ты ведь на каникулах, - удивился дед. - Что ж тебе делать?

-         Я уже не на каникулах, - вздохнул Алексей Петрович. - Я уже в отпуске.

-         Ну, в отпуске. Какая разница. В любом случае ты на отдыхе, и наша с бабкой, бабушкой нашей, основная задача как раз в том и заключается, чтобы ты ничего не делал.

-         И вы с ней замечательно справляетесь. Я же вас ни в чём не обвиняю. Просто тошно от того, что я ничего не делаю.

-         Это тебе от жирного обеда тошно, - усмехнулся дед.

-         Да нет, - отмахнулся Алексей Петрович. - Вот ты даже путаешь в отпуске я или на каникулах. Это, конечно, в принципе одно и тоже, но если вдуматься, то получается большая разница. Это значит, что в моей жизни ничего, ну ничегошеньки, не изменилось. Если раньше я был мальчишкой и ничего не делал, то это вроде бы нормально, но теперь, когда я уже взрослый человек, такое положение вещей неправильно. А я продолжаю ничего не делать. Вот даже сейчас - встань и займись своей диссертацией, ведь уже два года как аспирантуру закончил, всё занят не известно чем, - но я думаю, что вот тошнить перестанет, и тогда посмотрю. И сам-то я знаю, что найду ещё тысячу предлогов, чтобы за неё не сесть. И так всегда.

-         Да я оговорился. Что ты к словам придираешься? - стал оправдываться дед. - Закончится отпуск, - тогда и сядешь за свою диссертацию. Чего переливать из пустого в порожнее!

Алексей Петрович совсем повесил голову и даже перестал вытираться полотенцем.

- Лениво, скучно, нудно. Вся жизнь такая. Ну, поступил я в эту аспирантуру, помнишь, как все мы радовались, а дальше что? Уже пять лет с тех пор прошло, а я диссертацию даже и не начинал толком. Вот пока я бегаю, работаю или учусь, то вроде бы всё ничего. Иногда даже думаю, что я какой-то избранный, особенный, что у меня талант есть, и что я непременно добьюсь каких-то высот. А как сяду после обеда на диван, как подумаю немного, то сразу понимаю, что я такой же, как все, если не хуже, что вовсе я не одарённый, а самый обыкновенный человек, который объелся.

-         Да пойди ты выпей аллохолу, и всё пройдёт. Чего, спрашивается, на себя наговаривать? Хуже, лучше. Все одинаковые.

-         И даже защищу я эту кандидатскую, а что от этого изменится? - монотонно продолжал Алексей Петрович. - Буду как тысячи других кандидатов бездарно растрачивать жизнь, точно также путать каникулы с отпуском, работу со школой, объедаться по выходным. До чего же я никчемный человек, до чего бестолково я живу:

-         Слушать я тебя не желаю, - расстроился дед. - Несёшь какую-то чепуху. И что на тебя нашло? Мы с ба:, бабушкой нашей, всё для тебя делаем, - живи да радуйся. Так нет! Всё перепутал, поставил с ног на голову и ноет.

-         Да может это-то и плохо, что вы всё для меня делаете? Нужно бы меня зашвырнуть подальше и с концами. Я бы тогда и исправился, а так: - Алексей Петрович даже побледнел и стал как-то тяжелее дышать. Он смотрел в пол и теребил краешек полотенца, которое теперь лежало у него на коленях. Дед тем временем окончательно проснулся и заёрзал в кресле, не зная чем бы утешить внука.

-         Ну, как, отпускает? - участливо спросил он.

-         Ещё не знаю, - понуро ответил Алексей Петрович. - Тревожно как-то. Что из меня выйдет? Ведь я в том возрасте, когда из меня должно что-то получиться, когда я уже должен твёрдо определиться с тем, чего я хочу и почему. А у меня и в мыслях этого нет. Пока работаю или что-то делаю, то кажется будто всё в моих руках, а как посмотрю на себя внимательно: Может, оно, конечно, и в моих руках, да только что с этим делать я не знаю. Вот, ты думаешь, от чего меня тошнит?

-         Так выпил бы аллохолу, - совсем отчаялся дед.

-         Да не поможет мне твой аллохол. Меня оттого тошнит, что я на себя посмотрел и понял, что я такое и кто я такой, и заворотило меня от этого. Понимаешь? Оттого, что ем и сплю, а как просыпаюсь, опять есть иду, или чай пить, или перекусывать. А делать ничего не хочу, а иногда так даже и не могу. А вы с бабушкой за меня стеной, суп мне пожирнее варите, чтобы мне жилось лучше. Вы для меня всё делаете, а я ничего. И в чём же моя избранность, в чём моя оригинальность, если всё моё нытьё тоже старо, как мир. Ведь это всё уже было, ведь тысячи людей в самые разные времена повторяли мои слова и точно так же не могли понять своего предназначения и не знали, как с самим собой ужиться. И родители так же, как вы, только и знают меня расхваливать да помогать мне во всём. Они как бы исполняют свой долг, а я так: стареющий ребёнок. Мне уже свой долг исполнять пора, свою семью кормить, а я всё на каникулы к вам переезжаю.

-         Вот, наконец-то, ты сам о семье заговорил, - усмехнулся дед и даже потёр ладони. - Мы тебе об этом без конца твердим. Что, я или бабушка наша не говорим тебе: <найди кого-нибудь, познакомься  с кем-нибудь, сходи куда-нибудь>? А ты всегда отмахиваешься, мол, дайте время, дайте на ноги стать, я сам во всём разберусь. Или эта твоя идея о том, что нормальных женщин теперь не осталось, и что все только и мечтают о том, как отобрать у тебя квартиру. Ну, ведь по большому счёту, это же ерунда несусветная. Я в твоём возрасте уже был женат на твоей бабке, заботился о ней и глупости всякие в голову не брал, как ты.

-         Вот именно. Я и говорю, что ты был весь в делах, в заботах, жил своей жизнью, своими переживаниями, а я так - маюсь, маюсь. Ну, счастье моё, что все родители живы, но не значит же это, что я должен всю жизнь на иждивении сидеть да радоваться.

-         Ну что ты говоришь такое! Ей-богу, слушать не хочу.

-         Вот и не слушай, нечего меня слушать, я и сам бы себя не слушал, - воскликнул Алексей Петрович. Он стал чаще дышать и всё время не отрываясь смотрел в пол. - Хоть бы один раз взять, всё раскидать, расшвырять, побросать к чертовой матери. Знал бы ты, как мне надоели эти разговоры наши пустые, мысли мои однотипные и бестолковые! Так бы и вырвал всё из себя, а сил нет. Дед, вот ты жизнь прожил, скажи ты мне, как с этим жить? Как мне быть, чтобы я сам себя уважать мог, а?

-         Да не надо мудрить много. Делай своё дело. И потом, тише едешь - дальше будешь. Ты хочешь сразу всё, а так нельзя. Спокойно, не спеша надо делать. Тебе сейчас надо пахать, а потом уже смотреть, что ты сделал, а что нет. Любое дело кому-нибудь да нужно.

-         Старо, дед, ну невыносимо старо. Не могу я так. Мы с тобой сейчас повторяем слова из рассказов Чехова, а он сто лет назад жил. Что бы с ним стало, если бы он узнал, что через сотню лет в людях ну ничегошеньки не изменится? Я же должен к чему-то стремиться, чего-то достигать: ух, тошнит меня как - сил нет! Всё, пойду аллохолу выпью.

-         Пойди, пойди, давно бы уже выпил, - радостно заёрзал в кресле дед. - И я с тобой пойду, "Анальгин" приму да перекушу, может, чего-нибудь.

И оба, кряхтя и не торопясь, отправились на кухню.

 

Конец


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2004-05-05 14:15:33 Richard
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Браво, красиво и не принуждённо. Великолепно. Ничего лишнего, всё естественно... Да, у Бернарда Шоу, если не ошибаюсь, есть пъесса, Цезарь и Клеопатра, и там в начале говорит автор от бога Ра, говорит то же что говорит Алексей Петрович, люди не меняются...

    2004-05-05 18:40:57 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Качественная проза. Читать приятно. Если бы Сталкер жил во времена того же Чехова, то мы бы этот рассказ изучали в школе.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка