Жанр: Проза: Триллер Прочтений: 0 Посещений: 2336 Дата публикации: 28.5.2004
Навеяно чтением одной книги, именно чтением, а не прочтением, ибо эту книгу на момент написание сего я ещё не дочитал.
Туман. Одинокая бабушка стоит на улице, вокруг никого. Постепенно становятся слышны шаги; они становятся сильнее, сильнее и прямо возле неё проноситься непримечательно одетый мужчина средних лет. Вот он исчезает. Проходит ещё немного времени, бабушка всё ещё стоит на месте, и мимо неё пробегают двое, в чёрных костюмах, с пистолетами в руках. И они исчезают тоже.
Я убегал. Куда? Не знаю. От кого? Не знаю. Зачем? Почему? Тоже не знаю. Но знаю, что я должен, должен делать это... Теперь я понимаю, что всё своё существование до этого момента жизни я посвящал подготовке к этому. Ежедневные тренировки, часы, литры пота, вылитого моим телом, бессонные ночи, проведённые в библиотеках и клубах за книгами, - всё это было не напрасно. Пришёл мой час...
Пригород. Заброшенная железнодорожная станция. В полуразрушенный сарай вбегает мужчина. Он заметно прихрамывает.
Может я оторвался, не думаю. Надо будет передохнуть, уже час бегу без отдыха. Да и нога что-то побаливает, ого... да это же кровь... вот гады...
Ага, вот сюда, наконец-то я добрался до города, начинает темнеть, но всё равно, на людях они не посмеют напасть... Всё. Хватит, посижу хоть 5 минут... Как тихо... Слишком тихо... Надо отсюда валить... Ой... Всё, тихо, я слышу шаги, может это не они, да и идёт один человек, это ясно:
К сараю медленно, не спеша, идёт высокий мужчина, его деловой костюм слегка помят, впереди перед собой он держит пистолет. Ещё один мужчина уже находится на крыше, что-то высматривая сквозь её щели.
Тот, что внизу:
- Мистер Гриффонд, мы знаем, что вы здесь. Пожалуйста, пройдёмте с нами. Мы не сделаем вамничего плохого.
Ага, конечно: особенно после того, как чуть не изрешетили меня. Мало того, что машину мою угробили: хрен вам.: Но что же делать, если тут один, то наверняка есть и другой. Но где? Стоп. А это что за рожа надо мной втыкает прямо на меня. Мама!
Послышался звук ломающихся досок и одновременно несколько выстрелов. Теперь на улице никого не было. А в сарае происходило нечто невообразимое.
Если я не выбью у него ствол, то мне хана.. . ага, вот и второй: единственный выход стать на линии огня, тогда они не будут: ого: оказывается, будут... так, вспоминай, вспоминай, так, что можно использовать в тёмных помещениях: это не пойдёт: это тоже не годится: ага, есть: но это самоубийство, хотя другого выхода нет.
Двое в чёрном стояли, не двигаясь. Где-то там, за ящиками затаилась их жертва. Уже было темно.
Внезапно, сбоку что-то шевельнулось - раздались выстрелы. В то же мгновенье сверху на них кто-то напал. Нападавший знал, что не промахнётся, и что как минимум один из двоих умрёт; этот удар он отрабатывал не один год и не раз применял на практике, хотя и в не боевых условиях. Но двое тоже видели его, и тоже знали, что не промахнутся, уж стрелять то они умели.
Но всё, господа офицеры, вас предали, я предал, и теперь вам конец. Что? Не может быть: люди не могут так быстро двигаться! А-а-а-а! Падло! Моя рука, хорошо, хоть черкнуло: Так один в отключке, а второй:о-о-о-о: хороший удар: надо будет сходить к стоматологу: йо: хочешь побиться давай: посмотрим, на что ты способен. Так, неплохо: ого: какая скорость: надо сосредоточиться: помоги мне, В.
Никто не видел, как двое больших дядек в тёмном сарае дрались не по-детски, используя извращённые приёмы, никто, кроме третьего дядьки, который приходил в себя, нащупывая в руке что-то железное и огнестрельное.
Так: я вижу его, но ничего не смогу сделать: я знаю, что он попадёт: и что дальше? Забавно, яжил, не зная, что будет, если я умру. Да, теперь я узнаю, так должно было быть....
Тёмное помещение. Ничего не видно, кроме быстро движущихся силуэтов. Короткая вспышка. Всё замирает.
Вот он, момент истины. Как медленно летит пуля. Я вижу её след. Нет! Не приближайся, нет! А-а-а-а! Какая боль: нет, какое блаженство. Я не чувствую боли. Только спокойствие и: музыка. Я слышу музыку, она прекрасна. Так, что это? Меня несёт сквозь туннель: такой длинный и тёмный: Вот он я! Лежу на полу. Стоп. Это я? Нет, это только моё тело: всё так просто, почему не додумался до этого раньше: я понял, я всё понял: Что они делают с моим телом? Зачем же бить его ногами, там и так пуля в грудной клетке. Но я ничего не чувствую. А это кто?
Двое мужчин, в подранных окровавленных костюмах, жестоко колотят кого-то. Жертва не сопротивляется, мёртвое тело никак не отреагирует ещё и на несколько сломанных костей. В помещение вбегает женщина, в руках у неё обрез. Замечая происходящее, у неё меняется лицо. Раздаётся крик: <Нет!!!>. На мгновенье она испугана, сбита с толку, но только на мгновенье; теперь она зла, очень зла и готова мстить. С двух шагов она оказывается возле убийц, впирает одному ствол в живот, и чьи-то внутренности оказываются на полу. В тот же момент второй уже на земле с перерезанным горлом, хрипя и пуская пену.
Кто она? Я её не знаю. Впервые вижу. Почему она сделала это? Она подходит ко мне, а я уже мёртв: как мне здесь хорошо: она делает искусственное дыхание: зачем тебе оживлять меня? Я не хочу возвращаться. Зачем?..Подойду поближе: это: как может так быть: я не знаю её, но чувствую, что знаю много лет... да, это она, та самая, единственная, я чувствую: да: я вернусь, я должен:
Женщина, плача, не прекращала попытки оживить уже порядком приостывшее тело, заставить его сердце работать вновь. И хотя она, да и он, понимали, что скорей всего у неё ничего не выйдет, уже слишком поздно, и такое бывает лишь в фильмах и выдуманных историях, они чувствовали, что всё получиться, ибо всё должно быть хорошо, ибо всем руководит что-то высшее, что-то за пределами их понимания; ибо счастье существует.
А? Я вернулся? Какая боль по всему телу: но я жив.. буду жить: я открою глаза: и: я вижу тебя: какие глаза: знаешь ли ты то, что знаю я: да, знаешь: я знаю, что знаешь: