Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Babylon - Жизнь или смерть? Жизнь! 
   
Жанр: Проза: Триллер
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2336
Дата публикации: 28.5.2004

Навеяно чтением одной книги, именно чтением, а не прочтением, ибо эту книгу на момент написание сего я ещё не дочитал.

 

 

 

Туман. Одинокая бабушка стоит на улице, вокруг никого. Постепенно становятся слышны шаги; они становятся сильнее, сильнее и прямо возле неё проноситься непримечательно одетый мужчина средних лет. Вот он исчезает. Проходит ещё немного времени, бабушка всё ещё стоит на месте, и мимо неё пробегают двое, в чёрных костюмах, с пистолетами в руках. И они исчезают тоже.

 

Я убегал. Куда? Не знаю. От кого? Не знаю. Зачем? Почему? Тоже не знаю. Но знаю, что я должен, должен делать это... Теперь я понимаю, что всё своё существование до этого момента жизни я посвящал подготовке к этому. Ежедневные тренировки, часы, литры пота, вылитого моим телом, бессонные ночи, проведённые в библиотеках и клубах за книгами, - всё это было не напрасно. Пришёл мой час...

 

Пригород. Заброшенная железнодорожная станция. В полуразрушенный сарай вбегает мужчина. Он заметно прихрамывает.

 

Может я оторвался, не думаю. Надо будет передохнуть, уже час бегу без отдыха. Да и нога что-то побаливает, ого... да это же кровь... вот гады...

Ага, вот сюда, наконец-то я добрался до города, начинает темнеть, но всё равно, на людях они не посмеют напасть... Всё. Хватит, посижу хоть 5 минут... Как тихо... Слишком тихо... Надо отсюда валить... Ой... Всё, тихо, я слышу шаги, может это не они, да и идёт один человек, это ясно:

 

К сараю медленно, не спеша, идёт высокий мужчина, его деловой костюм слегка помят, впереди перед собой он держит пистолет. Ещё один мужчина уже находится на крыше, что-то высматривая сквозь её щели.

Тот, что внизу:

- Мистер Гриффонд, мы знаем, что вы здесь. Пожалуйста, пройдёмте с нами. Мы не сделаем вам  ничего плохого.

 

Ага, конечно: особенно после того, как чуть не изрешетили меня. Мало того, что машину мою угробили: хрен вам.: Но что же делать, если тут один, то наверняка есть и другой. Но где? Стоп. А это что за рожа надо мной втыкает прямо на меня. Мама!

 

Послышался звук ломающихся досок и одновременно несколько выстрелов. Теперь на улице никого не было. А в сарае происходило нечто невообразимое.

 

Если я не выбью у него ствол, то мне хана.. . ага, вот и второй: единственный выход стать на линии огня, тогда они не будут: ого: оказывается, будут... так, вспоминай, вспоминай, так, что можно использовать в тёмных помещениях: это не пойдёт: это тоже не годится: ага, есть: но это самоубийство, хотя другого выхода нет.

 

Двое в чёрном стояли, не двигаясь. Где-то там, за ящиками затаилась их жертва. Уже было темно.

Внезапно, сбоку что-то шевельнулось - раздались выстрелы. В то же мгновенье сверху на них кто-то напал. Нападавший знал, что не промахнётся, и что как минимум один из двоих умрёт; этот удар он отрабатывал не один год и не раз применял на практике, хотя и в не боевых условиях. Но двое тоже видели его, и тоже знали, что не промахнутся, уж стрелять то они умели.

 

Но всё, господа офицеры, вас предали, я предал, и теперь вам конец. Что? Не может быть: люди не могут так быстро двигаться! А-а-а-а! Падло! Моя рука, хорошо, хоть черкнуло: Так один в отключке, а второй:о-о-о-о: хороший удар: надо будет сходить к стоматологу: йо: хочешь побиться давай: посмотрим, на что ты способен. Так, неплохо: ого: какая скорость: надо сосредоточиться: помоги мне, В.

 

Никто не видел, как двое больших дядек в тёмном сарае дрались не по-детски, используя извращённые приёмы, никто, кроме третьего дядьки, который приходил в себя, нащупывая в руке что-то железное и огнестрельное.

 

Так: я вижу его, но ничего не смогу сделать: я знаю, что он попадёт: и что дальше? Забавно, я  жил, не зная, что будет, если я умру. Да, теперь я узнаю, так должно было быть....

 

Тёмное помещение. Ничего не видно, кроме быстро движущихся силуэтов. Короткая вспышка. Всё замирает.

 

Вот он, момент истины. Как медленно летит пуля. Я вижу её след. Нет! Не приближайся, нет! А-а-а-а! Какая боль: нет, какое блаженство. Я не чувствую боли. Только спокойствие и: музыка. Я слышу музыку, она прекрасна. Так, что это? Меня несёт сквозь туннель: такой длинный и тёмный: Вот он я! Лежу на полу. Стоп. Это я? Нет, это только моё тело: всё так просто, почему не додумался до этого раньше: я понял, я всё понял: Что они делают с моим телом? Зачем же бить его ногами, там и так пуля в грудной клетке. Но я ничего не чувствую. А это кто?

 

Двое мужчин, в подранных окровавленных костюмах, жестоко колотят кого-то. Жертва не сопротивляется, мёртвое тело никак не отреагирует ещё и на несколько сломанных костей. В помещение вбегает женщина, в руках у неё обрез. Замечая происходящее, у неё меняется лицо. Раздаётся крик: <Нет!!!>. На мгновенье она испугана, сбита с толку, но только на мгновенье; теперь она зла, очень зла и готова мстить. С двух шагов она оказывается возле убийц, впирает одному ствол в живот, и чьи-то внутренности оказываются на полу. В тот же момент второй уже на земле с перерезанным горлом, хрипя и пуская пену.

 

Кто она? Я её не знаю. Впервые вижу. Почему она сделала это? Она подходит ко мне, а я уже мёртв: как мне здесь хорошо: она делает искусственное дыхание: зачем тебе оживлять меня? Я не хочу возвращаться. Зачем?..  Подойду поближе: это: как может так быть: я не знаю её, но чувствую, что знаю много лет... да, это она, та самая, единственная, я чувствую: да: я вернусь, я должен:

 

Женщина, плача, не прекращала попытки оживить уже порядком приостывшее тело, заставить его сердце работать вновь. И хотя она, да и он, понимали, что скорей всего у неё ничего не выйдет, уже слишком поздно, и такое бывает лишь в фильмах и выдуманных историях, они чувствовали, что всё получиться, ибо всё должно быть хорошо, ибо всем руководит что-то высшее, что-то за пределами их понимания; ибо счастье существует.

 

А? Я вернулся? Какая боль по всему телу: но я жив.. буду жить: я открою глаза: и: я вижу тебя: какие глаза: знаешь ли ты то, что знаю я: да, знаешь: я знаю, что знаешь:

 

THE END

18.05.04

 


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2004-05-28 15:07:38 babylon
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Какая именно книга, может скажу.

    2004-05-28 15:54:06 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо за счастливый The End.

    2004-05-28 16:12:15 babylon
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Пожайлуста...

    2004-05-29 20:00:21 Сталкер
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Динамично, очень даже динамично. Тяжеловато, пожалуй, было держать слова, они-то ведь медлительные. Спасибо.

    2004-05-29 20:00:22 Сталкер
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Динамично, очень даже динамично. Здорово.

    2004-06-01 13:26:56 Richard
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Да, рассказ просто великолепен, органично сплетён поток сознания с повествованием от третьего лица, вообще просто шедевр!

    2004-06-02 12:48:19 babylon
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Да,да,да, всё это я уже слышал. Но думаю, напишу что-то и получше.

    2004-07-06 18:27:34 Captain GeMo
    Пожаловаться администрации на комментарий
         Классно! Джеймс Джойс опять-таки плачет. Круто!


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка