Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2513 Дата публикации: 11.6.2004
СНО- студенческое научное общество
Эмпатия- способность к сопереживаю, дословно чувствование вместе.
Вчера.
На заседании СНО рассказывали о работе на телефоне доверия. Симпатичная девчушка в очках, из серии <Свой конспект писать надо было!>, видимо студентка из ГосУниверситета, с улыбкой во весь рот поведала аудитории, о том, что <: это очень интересно, вот так помогать людям, были случаи когда человека спасали от суицида, итеперь он не одинок. Конечно, нужно обладать высоким уровнем эмпатии:>Эмпатия по телефону!Или даже по Интернету! Да:. Докатились.
- Кто хочет попробовать, может сегодня со мной после заседания поехать в центрпсихологической помоши.
Я уже говорила, что девчушка была симпатичной?! Парни сделали масляные глазки, и кто-то из известных жополизов, постоянных членов СНО, запричитал вполголоса <спасибо, очень даже, очень это ему интересно >. Прийдется обломать Пашу.
- Я поеду!
- отлично подойдите ко мне,когда все закончится.
Поймав ненавидящий Пашин взгляд, я не удержалась и прыснула, опустив голову на парту, я затряслась беззвучным смехом. На меняначали оборачиваться.Некто сзади, видимо тоже ЛГУшник прошептал <не смешно>, оказывается, говорили о смертных случаях среди психологов и пациентов. О чем говорили, я уже не слушала, мне не давал покоя < высокий уровень эмпатии>,точнее как она это говорила. Выкатив глаза,на высоких нотах, подвизгивая от удовольствия, она произносила эти охеренно умные слова,делая большую паузу, как быожидая вопроса, или может ждала аплодисментов.
Наинуднейшая лекция закончилась.
- ну что пошли.
Пошли.
В маршрутке ехали молча. Центр мне не понравился, ковровые дорожки, тихие молчаливые психологи,несколько столов с телефонами, два компьютера, видимо открыли какой-нибудь
< Портал доверия>.Никто никому не мешает и не обращает ни на кого внимания, короче библиотека. Меня молча посадили к телефону, дали ручку и белоснежный А4.
- Телефон доверия. Я вас слушаю, говорите.
Мне одобрительно кивнули и ушли.
Девушка, с голосом , как у Б-гоматери сразу начала говорить, не знаю , о чем, потому что я, затаив дыхание слушала ее голос и завидовала черной завистью, впрочем это быстро прошло, когда я прислушалась к тому, что она говорит. Через час я забыла как меня зовут, то, что сейчас поздний вечер,и могу опоздать на мосты.Вся внимание я слушала, периодически записывая , особенно интересные вещи, ее речевые обороты. Кто то очень грамотный положил на стол пачку бумаги.
<:когда я училась в школе, мои одноклассницы любили Виктора Цоя, Курта Кобейна иЭс оф Бэйс,а я почти каждую неделю нарывалась на эксгибициониста в моем подъезде, мне даже казалось он подкарауливал меня. Я прижималась к стене и стояла так молча. Он расстегивал штаны и начинал дрочить. Это повторялось постоянно, иногда он пропадал на три-четыре месяца, потом появлялся снова, и каждый раз в разных местах.Как только я оказывалась одна: Как я могла рассказать об это маме, для меня было невыносимо произносить слово член, или дрочил, а заменить на какие то другие слова я не могла и очень боялась, что меня наругают, или еще того хуже, об этом будут знать все: два года продолжалась эта эпопея, потом он пропал, думаю можно не говорить, что его, искаженное гримасой лицо я помню до сих пор:. Мне 26 , есть муж и ребенок: ( длинная пауза):дочь. И я боюсь, вчера во дворе, я гуляла с дочерью, и видела как он заходил в соседнюю парадную,я не могла перепутать, он стал еще более омерзительным, меня парализовал ужас: я все решила, я рассказываю вам все это, чтобы: ( всхлипы): я не могу рассказать этого мужу,не знаю как ему объяснить, прошу сделайте это за меня,у вас получится: ( называет адрес) :. приезжайте>
У подъезда уже стояли две скорые и милицейский бобик.Опоздали.Два санитара выносили носилки с маленьким тельцем, я спросила у них номер квартиры. Жалко, что я так и увижу ее лицо, в комнату меня не пустили, но я все равно заглянула, то, что ее рубашка была красивого нежно-голубого цвета, я узнала по маленькому еще не залитому кровью клочку в самом низу. Мужа не было. Как сказала милиция,она задушила дочь и выстрелила себе в голову. Оставив мужу записку со своим телефоном, явышла из квартиры, и решила спуститься пешком,между первым и вторым этажом, стоял мужчина с омерзительным лицом и недоуменно смотрел на улицу на две скорых и милицейский бобик.По его лицу текли слезы. Высокий уровень эмпатии.
Вот, ведь, что характерно: жесткий реализм в литературе всегда заставляет читателя задуматься о том, правда перед ним, или литературный вымысел. Никаких подобных мыслей, увы, не возникает если читаешь, скажем, комедию. (Ну, у меня, по крайней мере). Да, так вот именно жесткий реализм, каким бы он ни был банальным, повышает в некоторых людях эту вот самую эмпатию потому, что очень их пугает. Эксгибиционист сам по себе безобиден, - опасен страх. Убейте меня, но мне его жалко, человек всё-таки, хоть и больной. А страшно от того, что всё началось на заседании СНО, у нас тоже есть такая организация, мне даже бывать доводилось... Спасибо, вам, огромное. Делитесь впечатлениями чаще.
2004-06-12 08:40:26Серый Волк
Сталкер прав насчет жесткого (но не жестокого) реализма. Оогромное спасибо автору за интересный и волнующий рассказик.
Ждем-с новых творений.