Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Timofeeeva Nadezhda - Вчера на СНО. 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2513
Дата публикации: 11.6.2004

СНО- студенческое научное общество Эмпатия- способность к сопереживаю, дословно чувствование вместе.

 

Вчера.

На заседании СНО рассказывали о работе на телефоне доверия. Симпатичная девчушка в очках, из серии <Свой конспект писать надо было!>, видимо студентка из ГосУниверситета, с улыбкой во весь рот поведала аудитории, о том, что <: это очень интересно, вот так помогать людям, были случаи когда человека спасали от суицида, и  теперь он не одинок. Конечно, нужно обладать высоким уровнем эмпатии:>  Эмпатия по телефону!  Или даже по Интернету! Да:. Докатились.

 - Кто хочет попробовать, может сегодня со мной после заседания поехать в центр  психологической помоши.

 Я уже говорила, что девчушка была симпатичной?! Парни сделали масляные глазки, и кто-то из известных жополизов, постоянных членов СНО, запричитал вполголоса <  спасибо, очень даже, очень это ему интересно >. Прийдется обломать Пашу.

 - Я поеду!

- отлично подойдите ко мне,  когда все закончится.

 Поймав ненавидящий Пашин взгляд, я не удержалась и прыснула, опустив голову на парту, я затряслась беззвучным смехом. На меня  начали оборачиваться.  Некто сзади, видимо тоже ЛГУшник прошептал <не смешно>, оказывается, говорили о смертных случаях среди психологов и пациентов. О чем говорили, я уже не слушала, мне не давал покоя < высокий уровень эмпатии>,  точнее как она это говорила. Выкатив глаза,  на высоких нотах, подвизгивая от удовольствия, она произносила эти охеренно умные слова,  делая большую паузу, как бы  ожидая вопроса, или может ждала аплодисментов.

 Наинуднейшая лекция закончилась.

- ну что пошли.

Пошли.

 В маршрутке ехали молча. Центр мне не понравился, ковровые дорожки, тихие молчаливые психологи,  несколько столов с телефонами, два компьютера, видимо открыли какой-нибудь

< Портал доверия>.  Никто никому не мешает и не обращает ни на кого внимания, короче библиотека. Меня молча посадили к телефону, дали ручку и белоснежный А4.

- Телефон доверия. Я вас слушаю, говорите.

 Мне одобрительно кивнули и ушли.

 Девушка, с голосом , как у Б-гоматери сразу начала говорить, не знаю , о чем, потому что я, затаив дыхание слушала ее голос и завидовала черной завистью, впрочем это быстро прошло, когда я прислушалась к тому, что она говорит. Через час я забыла как меня зовут, то, что сейчас поздний вечер,  и могу опоздать на мосты.  Вся внимание я слушала, периодически записывая , особенно интересные вещи, ее речевые обороты. Кто то очень грамотный положил на стол пачку бумаги.

<:  когда я училась в школе, мои одноклассницы любили Виктора Цоя, Курта Кобей на и  Эс оф Бэйс,  а я почти каждую неделю нарывалась на эксгибициониста в моем подъезде, мне даже казалось он подкарауливал меня. Я прижималась к стене и стояла так молча. Он расстегивал штаны и начинал дрочить. Это повторялось постоянно, иногда он пропадал на три-четыре месяца, потом появлялся снова, и каждый раз в разных местах.  Как только я оказывалась одна: Как я могла рассказать об это маме, для меня было невыносимо произносить слово член, или дрочил, а заменить на какие то другие слова я не могла и очень боялась, что меня наругают, или еще того хуже, об этом будут знать все: два года  продолжалась эта эпопея, потом он пропал, думаю можно не говорить, что его, искаженное гримасой лицо я помню до сих пор:. Мне 26 , есть муж и ребенок: ( длинная пауза):дочь. И я боюсь, вчера во дворе, я гуляла с дочерью, и видела как он заходил в соседнюю парадную,  я не могла перепутать, он стал еще более омерзительным, меня парализовал ужас: я все решила, я рассказываю вам все это, чтобы: ( всхлипы): я не могу рассказать этого мужу,  не знаю как ему объяснить, прошу сделайте это за меня,  у вас получится: ( называет адрес) :. приезжайте>

 У подъезда уже стояли две скорые и милицейский бобик.  Опоздали.  Два санитара выносили носилки с маленьким тельцем, я спросила у них номер квартиры. Жалко, что я так и увижу ее лицо, в комнату меня не пустили, но я все равно заглянула, то, что ее рубашка была красивого нежно-голубого цвета, я узнала по маленькому еще не залитому кровью клочку в самом низу. Мужа не было. Как сказала милиция,  она задушила дочь и выстрелила себе в голову. Оставив мужу записку со своим телефоном, я  вышла из квартиры, и решила спуститься пешком,  между первым и вторым этажом, стоял мужчина с омерзительным лицом и недоуменно смотрел на улицу на две скорых и милицейский бобик.  По его лицу текли слезы. Высокий уровень эмпатии.

 

 


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2004-06-11 23:51:31 Сталкер
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Вот, ведь, что характерно: жесткий реализм в литературе всегда заставляет читателя задуматься о том, правда перед ним, или литературный вымысел. Никаких подобных мыслей, увы, не возникает если читаешь, скажем, комедию. (Ну, у меня, по крайней мере). Да, так вот именно жесткий реализм, каким бы он ни был банальным, повышает в некоторых людях эту вот самую эмпатию потому, что очень их пугает. Эксгибиционист сам по себе безобиден, - опасен страх. Убейте меня, но мне его жалко, человек всё-таки, хоть и больной. А страшно от того, что всё началось на заседании СНО, у нас тоже есть такая организация, мне даже бывать доводилось... Спасибо, вам, огромное. Делитесь впечатлениями чаще.

    2004-06-12 08:40:26 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Сталкер прав насчет жесткого (но не жестокого) реализма. Оогромное спасибо автору за интересный и волнующий рассказик.
    Ждем-с новых творений.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка