Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2432 Дата публикации: 28.12.2006
Взрослые мелочи глазами ребенка.
ПРОЩАЙ, БОРИСКА!
Татьяна Шашкова
Мама поцеловала сына в носик и погасила свет. Завтра будет трудный и ответственный день.
- Мы будем переезжать, - объяснил Игорек своему лучшему другу – плюшевому бегемоту Бориске. – У нас будет новая квартира. А интересно: качели там есть?..
Мама и папа почему-то переживали из-за переезда: нервничали и даже ругались. Малыш очень старался попадать им на глаза как можно меньше. Он словно чувствовал, что родителям сейчас не до него. И это его пугало. Ведь раньше и папа, и мама всегда находили время, что бы поиграть с ним, почитать сказку на ночь. А за последнюю неделю они только и говорили:
- Игоречек, иди поиграй. Игоречек, иди займись чем-нибудь.
А вдруг его стали меньше любить? Когда он спросил об этом у папы, тот только возмутился:
- Не говори глупости! Мы любим тебя, как и раньше, просто у нас сейчас очень много дел и совсем нет времени. Ты же знаешь, что мы переезжаем. Надо все сложить, ничего не забыть…
Только плюшевый бегемот Бориска знал о переживаниях своего маленького хозяина. Малыш каждую ночь перед сном обнимал любимую игрушку и рассказывал обо всем, что с ним произошло, что его тревожило.
Бориска был очень старый бегемот. Его Игорю еще бабушка подарила. С ним играл папа, когда был маленький. У игрушки уже местами протерся плюш.
- Мама у Бориски лапка болит, - говорил Игорек, протягивая любимого бегемота. - Полечи его.
- Ему это лечение, как мертвому припарки,- бурчала мама, и вновь бралась за иголку.
Бедный бегемот трещал по швам от времени, но сын и слушать не хотел про другие игрушки. И даже совсем наоборот: чем «хуже себя чувствовал» Бориска - тем дороже он был малышу.
- Друзей не бросают в беде, - объяснял он каждый раз, и маме ничего не оставалось, кроме как в пятнадцатый раз пришивать лапку или ставить очередную заплатку.
Родители не понимали, что их сын нашел в этом бегемотообразном чудовище. Сейчас, когда игрушки шьют такие яркие и красивые! У малыша было полно и зайцев, и собачек, но когда родители спрашивали его: «Почему бы тебе не поспать сегодня с тигренком или медвежонком?» – Игорек возмущался от непонимания мамой и папой простых истин. Каждый раз он отвечал им одно и тоже: «Они же просто игрушки, а Бориска- это …Бориска».
Весь следующий день Игорь провел у тети Кати. Тетя Катя – это мамина подруга. А ее сын Васька – настоящая вредина и плакса!
- Знаешь, Игорек, а мне мама подарила машину с пультом! – гордо сообщил Вася, показывая блестящую игрушку. – Вот! Красивая?
- Очень. Можно поиграть?
- Нет, конечно! Вот когда тебе мама подарит, тогда и играй! А мою сломаешь!
- Я не сломаю.
- Сломаешь!
- Я постараюсь аккуратно.
- Мама! Мама! Игорек у меня машину отнять хочет! – разревелся Вася. Тетя Катя прибежала с кухни, отобрала машину и поставила ее на шкаф.
- Неправда, я не отбирал! – возмутился Игорь, но тетя Катя только рукой махнула и ушла.
Вася показал язык.
- Вот теперь не достанешь! Это моя машина! А еще она умеет сигналить. И лампочки у нее мигают!
Игорь ничего не ответил. Ему действительно очень хотелось поиграть с такой красавицей. Ну, или хотя бы потрогать это сокровище.
- Ребята, идите кушать, - позвала тетя Катя.
- А еще она может поворачивать влево и вправо – куда я захочу! Надо только на кнопочку со стрелкой нажать! А еще…
Папа заехал после обеда, когда все вещи уже перевезли и кое-как разбросали. Игорек выскочил ему навстречу, взахлеб рассказывая, какая чудо-машина стоит на шкафу у Васи.
- Она ездит, мигает, гудит!.. Папа, а ты мне купишь такую же?
- Не сейчас. У нас с мамой сейчас очень мало денег. Мы же переехали.
- А когда?
- Ну… не знаю. Давай, на день рождения?
- Но ведь он еще совсем не скоро!
Папа только руками развел, поблагодарил тетю Катю, и повез ребенка домой.
- А вдруг, когда у меня будет день рождения, в магазине уже не будет таких машин? Все раскупят? – переживал Игорек, которому так и не удалось даже прикоснуться к мечте на колесах.
- Другую купим, - спокойно ответил папа, следя за дорогой.
- А вдруг другая гудеть не сможет? Или лампочки у нее гореть не будут?
- Будут, малыш, будут… приехали!
- А где наш дом?
- Вот этот, большой, кирпичный. А это твой новый двор.
- С качелями?! – обрадовался малыш.
- С качелями.
- Можно я немного покатаюсь?
Папа согласно кивнул. Пусть ребенок переключится на качели, может, забудет про дорогую машину.
- А там горка, и песочница, - указал папа, когда они, накатавшись вволю, подходили к подъезду. – Нравиться?
- Очень!
И квартира Игорьку тоже понравилась. Она была большая, просторная! Правда, вся заставлена коробками, но это не навсегда.
Малыш с визгом носился по комнатам, пока мама варила пельмени, а папа искал по пакетам ложки. Все шло хорошо. Все было замечательно, пока не пришло время укладываться спать.
- Мама, а где мой Бориска?
Мама как-то стушевалась, но быстро нашлась:
- Наверно, в какой-то из коробок. Завтра найдем.
Но Игорек почувствовал что-то неладное.
- Давай сейчас?
- Сейчас уже поздно. Пора спать.
- А Бориска?
- А Бориска… Пусть он сегодня поспит в коробке, а завтра мы его найдем.
Мама погладила сына по голове и улыбнулась. А Игорек почувствовал сильную тревогу.
- Мама, вы его не взяли?
- Игорь… Игоречек…
В горле стоял ком, а на глаза навернулись слезы.
- Малыш, не плачь…Ты же уже взрослый. Уже в школу ходишь. Ну? – Мама обняла сына. – А хочешь, мы тебе нового бегемота купим? Или машину с пультом? – Игорь ничего не отвечал. - Не будешь плакать? - мальчик отрицательно помотал головой.
- Мама, а можно завтра вернуться на старую квартиру и забрать Бориску?
- Посмотрим. А сейчас ложись спать…
Всю ночь Игорек представлял, как завтра они с папой сядут на машину, вернуться домой. Их квартира стоит совсем пустая, без мебели, без ковров. А в самом дальнем углу сидит, всеми забытый Бориска. Он совсем один, ему одиноко и страшно, и лапка болит. Да, правая лапка опять начинала отрываться, и мама не успела ее пришить. Бегемот сидит и ждет, пока про него вспомнят, и вернуться за ним…
Утро было солнечное! Игорек проснулся, потянулся, что бы по привычке поздороваться с Бориской, но…Он все помнил: сегодня бегемота нет, но… Что это?
Возле его кроватки стояла большая яркая коробка. Он спустился, взял ее в руки. За прозрачной пластиковой пленкой блестела красная машина на пульт-дистанционном управлении. Такая же, как у Васьки. Такая, кукую Игорек хотел. Родители купили эту прелесть в качестве компенсации за «забытого» бегемота…
Игорек поставил коробку на место, и сам вернулся на кровать. Родители уже все решили. Их ребенок будет играть с дорогой машиной.
Малыш вытер слезу.
Если б можно было узнать, на какой свалке лежит старый бегемот с больной лапкой?! Наверно он уже не ждет, что про него вспомнят и заберут. Он тоже все понял…
а я думала, что сентиментальности во мне вымерли...Спасибо огромное, замечательный рассказ. Действительно, дети, маленькие люди, совсем незнавшие жизнь, но такие мудрые.
2007-03-07 12:45:48Елена
Супер! Очень тонкое знание детской психологии и чутьё ранимой души! Я вас понимаю Чувствуется взрослый профессиональный почерк!
Советую прочесть мою "Деталь". Интересно ваше мнение.