Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ульдра - Порча 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 3180
Дата публикации: 2.1.2007

зарисовка

- А Илью-то схоронили в прошлое воскресенье. Так ведь здоровый был, как конь – гвозди кулаком забивал. Они с Малашёнком – соседом в кузнице работали. Он как на Глашке женился – так и пить бросил почти. Воеть теперь Глашка моя.. Ой, воеть! Дом без мужика, ребятёнков кормить надо. Ой, что же это делается.. Не брала его никакая хворь, а тут слёг и как церковная свечка потух.. Что же это.. Фельдшерицу вызывали, направление дала в областную. Так ведь не поехал. Три дня его болезнь мытарила. Иссох весь.. Пожелтел. Ребятишки то..

Я поворачиваюсь к собеседнице. Голубое болоньевое пальто и новый красный платок с люрексом. Презренный запах чугунков, птичьего двора и затхлого сундука с мышами и нафталином. Узловатые руки сжимающие растрескавшиеся ручки архаичной сумки. Для удобства ручки перевязаны тряпицей. Пальцы машинально скручивают тряпицу. Женщина смотрит прямо перед собой. Монотонная речь одновременно обращена к станционному столбу, мокрому асфальту перрона, грязной собаке, извалявшейся в репейнике и соседке по лавке.

-Говорила мне Прасковья - когда Ильюшу крестили – потонули волоски то его в святой водице. Молодым стало быть помереть должен. Вот всё и вышло, как на роду написано. Говорила Глашке – не ходи к Баржеихе на картах раскладывать – накличешь беду, глумная. Погуляет мужик – и перебесится. Да и что за баба та учителка? Кожа да кости да кружка крови. Так ведь Глашке если вожжа зайдёт в жёпу.. Пошла, окаянная. И аккурат через неделю слёг Ильюша. Что же это делается то.. Господи-боже-мой…

До электрички ещё минут двадцать. Я достаю цифровик, и просматриваю отснятый материал. Освещение, конечно ни к чёрту, ну ничё- подправим экспозицию. Клиент – вещь упрямая. Если краеведческому музею понадобилась подборка пейзажей с пометкой «срочность-вчера!» то кровь из носу – но будет сделано. Деньги вперёд и безналом. Не экономят – расходуют бюджет. Камеру в зубы – и в поле. В депрессивную и томительно заунывную областную глубинку. В начало октября. В дождь.
В кроссовках уже согрелась болотная водичка, а на душе теплеет от предстоящего отката, словно от зева русской печи.

-А Баржеиха-то ведьма. Позапрошлого года подкинула дохлого порося в калитку к Настасье – так у неё выкидыш и стался. Прасковья ножик воткнула над Настькиной дверью – и пришла Баржеиха. Просить пришла. «Не у тебя ли Настасья, мои штаны, что по - грибы ходили?»
Сроду не заходила – враждовали они! А тут – явилась в самый восход. Это нож её вывел.
Настасья тогда её ухватом родимую, так уважила, что надолго Баржеиха козни свои позабыла. А Иван-пасечник видал, как она в исподнем выходила в поле, и по росе каталась. Креста никогда не носила.. Что же это творится такое..

Женщина распростывает ворот, достаёт маленькое распятие на шёлковой ленточке. Целует. Крестится. А я смотрю прямо перед собой. В сером осеннем небе образуется маленькая, но яркая прореха. Я улыбаюсь ласковым лучам, внезапно протянутым и мне, и женщине, платок которой начинает искриться сусальным золотом, и изгвазданной в репьях собаке, и свежей могилке на старом кладбище, и электричке, несущейся где-то среди бетонных опор и гудящих высоковольток. Древнее Солнце улыбается мне в ответ.

- Сатааааан! – я срываю с себя штормовку и свитер, и прыгаю с платформы, чтобы покататься в мокрой осоке на железнодорожной насыпи.

- Бесноватая!! Что же это…

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-01-02 19:44:26 Andromeda
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Отлично, просто отлично. Не знаю почему, но как-то даже вдохновляет. Получила удовольствие от прочитанного.
    (И с наступившим уже 2007-м!)

    2007-01-02 20:01:07 Shadow Warrior
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Угу. Вот тото и оно!
    Написано с толком - сразу видно, с сущность предмета так сказать авторша вникает непонаслышке.
    Таких людей(если их можно после этого людьми назвать) - не уважаю. Ставлю "Оказывается бывает" - не думал что на libra.ru такое... Хмм... Может ошиваться.

    2007-01-02 21:09:52 Andromeda
    Пожаловаться администрации на комментарий
        2 Shadow Warrior: Ты бред какой-то написал! Ещё бы на костре предложил спалить "авторшу". И, кстати, это не libra.ru, а libra.kiev.ua. Может, ты с чем-то другим спутал?

    2007-01-02 21:55:52 olteya
    Пожаловаться администрации на комментарий
        мда....завел мертвый бог его в глушь страха, а тот сидит и радуется...
    что сказать хотел - не понятно...тоже мне, shadow...
    Ульдра, ты умница. рассказ получился восхитительным - мне он чертовски близок, сама интересуюсь подобными вещами, и до жути люблю, когда кто-то, как и ты, отходит от утвердившихся стереотипов веры и пытается копнуть глубже. ставлю "гениально"

    2007-01-02 22:49:26 Shadow Warrior
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Hory pices of cow! Eeyuuh, stink like dead baboon in here. Whahaha!
    Да тут прямо Шабаш какойто!
    Последний раз видел такой разгул при развале компании "Зилла Етнерпайз" - там тоже одни хадики были.
    olteya это ты бред написала, а не я, бог мертвый не бывает.
    А на счет "глуши", тоже лажа. Я не Shadow а SW. Работа такая - таких вот на суси строгать.
    Ульдра, ты не умница. Повторюсь.

    2007-01-02 22:54:37 Pray
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Уйти глубже от стереотипов веры))) Боже, почему мне так смешно и весело))) Так глубоко копать будете - там и рискуете оказаться)))Глубоко-глубоко внизу))) Если уж так уверены в выбранном пути, то могу предложить эскаватор. Чем быстрее поглубже зароетесь, тем меньше вреда успеете принести окружающим.
    Аффтарше - тотальный антиреспект. Ваше произведение, безусловно, меркнет по сравнению с культовыми книгами "Гарри Поттер, пес и кот","Гарри Поттер и все-все-все", "Приключения бравого солдата Гарри Поттера", "Зима в Простоквашино", а потому
    вы просто обязаны прочитать эти книги, чтобы научиться писать. А также рекомендую прочитать "Акафист священомученика Киприана", и молитву "Да расточаться врази Божии".

    Публикую полный текст молитвы, дабы не было проблем с поиском ;)

    Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от Лица Его ненавидящий Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всяка-го супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

    2007-01-02 23:10:14 Shadow Warrior
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Хохо! Неплохо сказано mr. Pray!
    Есть еще умные люди на свете.

    2007-01-02 23:24:30 Святитель Киприан Антиохийский
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Да тут бесов немеряно! Врожденная ведьма перед Рождеством покуражиться вышла!
    Знает, о чём пишет…
    Сколько от тебя слез? Сколько народу по вычиткам бегает? Новую поживу ищещь?
    И сатанистка тут же! Бог не миф, Алтея-не брызгай слюной!
    Неопытных людей с толку сбиваете? За все платить придется –идущие против жизни сами себя отвергают!
    За любое зло воздастся!
    Боже Иустины, открой глаза тем, кто еще может видеть....

    2007-01-03 00:05:27 Andromeda
    Пожаловаться администрации на комментарий
        А почему просто не воспринять эту зарисовку как литературное произведение, а не как пропаганду сатанизма? В этом, кажись, обвиняют автора?

    2007-01-03 02:53:43 Ульдра
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Саечка за испуг shadow warrior энд pray май дарлин холли долли энд агрешен гад шипс.
    Я не против акта экзерсизма, блаженный Киприан, ежели вы молоды и искренни в своей вере - шлите фото на мейл.
    Вопросы веры кст здесь совершенно ни при чём, смиритесь и раскайтесь. Амэн
    Спасибо, Андромеда и Алтея, С НГ и Рождеством) и всё такое)


    2007-01-03 10:15:02 Shadow Warrior
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Woops, i'm drop soap, you bend over get it, hahaha.
    ...
    "Испуг" на меня не действует, хвала небу - это вам не по зубам ведьмочка. Тут вы прощитались малость. У меня вот и корень аира привешен - ооот тута к рукоятке ракетомёта.
    А Киприан молод - ему всегото чуть более полутора тысяч, если прально помню. Хехехе...
    О Киприан(отбрасывает меч), будь нам крепкий поборник на любого врага, видимого и невидимого.
    ...
    That's no ordinary wang.

    2007-01-03 12:12:01 Ульдра
    Пожаловаться администрации на комментарий
        В вашем возрасте, дорогуша, корень аира привязывают к другому месту хи-хи хи-хи хи-хи

    2007-01-03 12:51:35 Фёдор Трифонович Килев
    Пожаловаться администрации на комментарий
        И кто только такую тошниловку наваял.
    Ставлю "аццтой".

    2007-01-03 13:36:17 Ульдра
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Это я - скромная милая девушка. Потрудись выбирать выражения, Федя!

    2007-01-03 13:53:38 Pray
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Я смотрю, у вас проблемы с поиском молитв. Одну я вам уже выложил, вот вторая.

    АКАФИСТ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКУ КИПРИАНУ

    КОНДАК 1
    Избранный от диавольского служения и к лику святых сопричастный,
    священномучениче Киприане, моли Христа Бога избавитися от сетей лука-
    вого и побеждати мир, плоть и диавола, да зовем ти:
    Радуйся, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвен-
    ниче о душах наших.

    ИКОС 1
    Ангельские силы удивишася, како от художества волшебнаго обратил-
    ся еси, Богомудре, к познанию Божественному, покаянием обрел еси Ан-
    гельское житие, мы же, обращению твоему дивяшиеся, вопием таковая:
    Радуйся, обращением твоим ангелов удививый.
    Радуйся, лик святых возвеселиый.
    Радуйся, мудрость свою показавый.
    Радуйся, Христа венец приявый.
    Радуйся, яко тобою бесы отгоняются.
    Радуйся, яко тобою болезни исцеляются.
    Радуйся, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвен-
    ниче о душах наших.

    КОНДАК 2
    От художества волшебнаго обратился еси, Богомудре, к познанию Божественому, показался еси миру врач мудрый, исцеления даруя, чествуем
    тя Киприане со Иустиною, о нас же молися человеколюбцу Владыце спасти
    души наша, поющих: Аллилуйа.

    ИКОС 2
    Разум несовершен и разумлению усердно трудился еси, изучая де-
    монские хирости; познав их слабости и боязнь Креста, обратился в Храм
    Господень к познанию Божества, сего ради вопием ти сице:
    Радуйся, хитрости демонские изучивый.
    Радуйся, прелести служения его обличивый.
    Радуйся, змия лукавого посрамивый.
    Радуйся, мудрых мира сего мудрейший.
    Радуйся, разумных разумнейший.
    Радуйся, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвен-
    ниче о душах наших.

    КОНДАК 3
    Сила Вышнего просвети ум твой6 егда не имаши успеха в чародейс-
    твии Аглаиде ко Иустинии, бесы рекут ему: Мы Креста боимся и теряем
    силу, когда молится Иустиния. Он же рече им: Аще вы Креста боитесь, то
    Распятый на Кресе сильнее Креста, и познав слабость бесовскую, пошел в
    Храм Господень пети со всеми верными: Аллилуйа.

    ИКОС 3

    Имея ум, просвещенный силою свыше, Киприан Идет к пресвитеру и
    просит крещения, но той, убоявшись, отказал ему. Он же идет в Храм
    Господень, и стоя на литургии, не вышел из храма, когда диакон возгла-
    сил: "Оглашении, изыдите!" Не выйду, сказал Киприан, пока не крестиши
    меня. Мы же, радующиеся твоему вразумлению, поем ти таковая:
    Радуйся, силою свыше освященный.
    Радуйся, Господом вразумленный.
    Радуйся, силу креста познавый.
    Радуйся, демонов от тебя отгнавый.
    Радуйся, жизнь свою исправивый.
    Радуйся, стопы в церковь направивый.
    Радуйся, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвен-
    ниче о душах наших.

    КОНДАК 4
    Буря помышлений обдержавщих тя, како прияти крещение. Он же взял
    свои чародейские книги, несет на середину города и сжигает их, поя Бо-
    гу: Аллилуйа.

    ИКОС 4
    Услышав о тебе пресвитер, о благом намерении быть христианином,
    крестит тебя и поставляет чтецом в храме, сего ради вопием ти сице:
    Радуйся, духов злобы победивый.
    Радуйся, чародейские книги попаливый.
    Радуйся, святое крещение приявый.
    Радуйся, пресвитером наставленный.
    Радуйся, чтецом в церкви поставленный.
    Радуйся, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвен-
    ниче о душах наших.

    КОНДАК 5
    Боготканную одежду мсвятого крещения приявше, усиаленнно молился
    Богу о прощении грехов прежде совершенных и о всех христианах, поя Бо-
    гу:Аллилуйа.

    ИКОС 5
    Видевше пресвитер подвиги и труды твоя, священномучениче Киприа-
    не, пост, многонощное бдение, коленопреклонение, слезные молитвы, и по
    прошествии месяца ставит тя диаконом. Мы же, благодаряще Бога, восхва-
    ляем ты:
    Радуйся, день и ночь к Богу взывавый.
    Радуйся, руце свои к нему простиравый.
    Радуйся, о прощении Того просивый.
    Радуйся, слезные молитвы ему приносивый.
    Радуйся, путь спасения познавый.
    Радуйся, пламенную любовь к Богу показавый.
    Радуйся, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвен-
    ниче о душах наших.

    КОНДАК 6
    Проповедник истины Христовой явился еси, славный священномучениче
    Киприане, поревновавый духовным Апостолам, просвещая люди Христовым
    учением, они же, познавши Господа Христа, поют ему: Аллилуйа.

    ИКОС 6
    Возсия в сердце твоем свет Божественной благодати, вознесе тя на
    высоту духовного совершенства, достигнеши сана священника, а потом во
    впископа посвященный, молим тя, молитвами твоими просвети и наша серд-
    ца, тепло молящихся тебе:
    Радуйся, в сан епископа освященный.
    Радуйся, на высоту орла вознесенный.
    Радуйся, граде, верху горы стоящий.
    Радуйся, светильниче, пред Богом горящий.
    Радуйся, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвен-
    ниче о душах наших.

    КОНДАК 7
    Хотя Господь всем спастися, даровав нам дивного молитвенника,
    заступника и целителя от духов злобы поднебесной, дела бо и словесы
    твоими приводит еси многих к покаянию и исправлению греховной жизни,
    научая всех пети Богу:Аллилуйа.

    ИКОС 7
    Новый мудрейший врач показался еси миру, священномучениче Киприа-
    не, како пол молитве твоей никакие чародейские дела противостояти не
    могут и прогоняются от злых человек пушенных и лукавых бесов, мы же
    видяще в тебе дарованную Божию силу, вопием ти сице:
    Радуйся, волшебных козней разрушителю.
    Радуйся, страшных бесов прогонителю.
    Радуйся, от него же духи злобы яко дым исчезают.
    Радуйся, тяжко мучимых скоро оставляют.
    Радуйся, от бед и скорбей скоро избавляющий.
    Радуйся, страдание в радость обращающий.
    Радуйся священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвен-
    ниче о душах наших.

    КОНДАК 8
    Странное чудо является притекающим к тебе верою, священномучениче
    Киприане, ибо данною тебе от Бога благодатию изгоняти духи нечистыи,
    мучающии человека, бесы изгоняются, больные исцеляются и поют Богу:
    Аллилуйа.


    ИКОС 8
    Всем сердцем предавшийся Богу и всею душею возлюбил еси Его, все
    свое тщание и желание и сполняти волю Его. Ты же яко пастырь добрый,
    не отринул бедами отягченных, но предстательствуеши в молитвах пред
    Богом, даруеши исцеление и утешение. Мы же, восхваляюще любовь твою к
    Богу, вопием ти сице:
    Радуйся, всем сердцем Христа возлюбивый.
    Радуйся, все добродетели усовершивый.
    Радуйся, недугующим и расслабленным помощение.
    Радуйся, в скорбях и печалях утешение.
    Радуйся всех наветов и искушений от мира, плоти и диавола нахо-
    дящих прогонителю.
    Радуйся, всех болезней душевных и телесных исцелителю.
    Радуйся, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвен-
    ниче о душах наших.

    КОНДАК 9
    Вся ангельская воинства возвеселися, видя тя, воина Царя Небесно-
    го непоколебима и со дерзновением проповедал Христа, егда веден был на
    мечное усечение вместе со Иустиною, ты же болезновал еси за нее, да не
    отречется она Христа, егда увидит тя усекнута, и сперва тебе, а потом
    мене; и приклонив под меч главы своя, воспели Богу: Аллилуйа.


    ИКОС 9
    Ветии многовещанные не возмогут по достоянию восхвалити страдания
    ваша за Христа, не убоятся бо прещений лютых, но со светлыми лики
    предстояли судилищу цареву, воздвизая всех верных воспевати вам сице:
    Радуйся, веры Христовой непоколебимые исповедники.
    Радуйся, Пресвятыя Троицы дерзновенные проповедницы.
    Радуйся, мучения лютая ни во что вменивша.
    Радуйся, страдания ваша в Храмах Божиих величаются.
    Радуйся, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвен-
    ниче о душах наших.

    КОНДАК 10
    Спасти хотя души всех одержимых нечистыми духами, не преставая
    взывати ко Господу, священномучениче Киприане,тебе бо дадеся благодать
    молитися за ны, да помилованные и очищенные воспоем Богу: Аллилуйа.

    ИКОС 10
    Стена твердая и крепкая буди нам, священномучениче Киприане, от
    враг видимых и невидимых, [нас] с теплой верою и любовию к тебе прибе-
    гающих, да огражденные и спасенные тобою, воспоем ти сице:
    Радуйся, смирением духов злобы победивый.
    Радуйся, огнем молитвы стрелы вражии попаливый.
    Радуйся, от враг видимых и невидимых стено и ограждение.
    Радуйся, прелюбимое скорбящих утешение и увеселение.
    Радуйся, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвен-
    ниче о душах наших.

    КОНДАК 11
    Пение непрестанное Пресвятой Троице паче иных принеси еси, свя-
    щенномучениче Киприане, за Его милость к падшим грешником благоволи-
    вый, от недостойного достойному быти и сочислитися святому стаду Его,
    мы же, благодаряще Бога за таковую милость к нам, грешным, зовем: Ал-
    лилуйа.

    ИКОС 11
    Светозарная свеща был еси Богомудре в Церкви Христове, просвещая
    невещественным светом души верных, молимся: просвети и наша грехом ом-
    раченные сердца, поющих тебе таковая:
    Радуйся, яко Господь милость свою к падшим грешникам на тебе по-
    казавый.
    Радуйся, из рова погибели, яко овча заблудшее изьявый.
    Радуйся, от недостойного достойному быти сотворивый.
    Радуйся, к святому стаду Своему сопричисливый.
    Радуйся, светом невещественным души верных просвещаеши.
    Радуйся, заблудших на путь правый наставляеши.
    Радуйся, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвен-
    ниче о душах наших.

    КОНДАК 12
    Благодать дана ти от Господа Бога попирати силу вражию и всякое
    cатанинское нахождение, победил бо еси враги твоя, и мученическим под-
    вигом запечатлел еси, ныне же, предстоя престолу Царя Славы, молися за
    нас, да избавимся от пленения диавольского, да избавленные, вопием Бо-
    гу: Аллилуйа.

    ИКОС 12
    Поюще твою ревность по Бозе, дивная и преславная чудеса, величаем
    и восхваляем ты, священномучениче Киприане, за таковую благодать от
    Бога приемшую, молим тя, егда в час смерти нашей демонские полчища ок-
    ружат душа наша, тогда яви нам заступление твое, да избавленнии тобою,
    воззовемм ти сице:
    Радуйся, от находящих вражих сил скорое защищение.
    Радуйся, всевозможных скорбей и печалей избавление.
    Радуйся, Христа до конца возлюбивый.
    Радуйся, душу свою за него положивый.
    Радуйся, в крови Агнчей омывыйся.
    Радуйся, во дворех Господних вселивыйся.
    Радуйся, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвен-
    ниче о душах наших.



    КОНДАК
    О предивный и преславный угодниче Божий, священномучениче Киприа-
    не, скорый помощниче всем к тебе прибегающим, приими от нас, недостой-
    ных, хвалебное пение наша, от многообразных недугов исцели, от враг
    видимых и невидимых заступи и вечного мучения избавитися нам Господа
    умоли, да с тобою воспеваем: Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа. (трижды)

    затем ИКОС 1 и КОНДАК 1.

    МОЛИТВА
    О Святый угодниче Божий, священномучениче Киприане, скорый помощ-
    ниче и молитвенниче от всех к тебе прибегающих. Приими от нас, недос-
    тойных, хваление наше, и испроси нам у Господа Бога в немощах укрепле-
    ние и всем вся полезная жизни нашей. Вознеси ко Господу благомощную
    твою молитву, да оградит нас от падений наших греховных, да научит нас
    истинному покаянию, да избавит нас от пленения диавольского и всякого
    действия духов нечистых, и избавит от обидящих нас. Буди нам крепкий
    поборник на все враги видимые и невидимые, во искушении подаждь нам
    терпение, и в час кончины нашей яви нам заступление от истязателей на
    воздушных [мытарствах], тобою достигнем Горняго Иерусалима и сподобим-
    ся в небесном Царствии со всема святыми славити и воспевати Пресвятое
    Имя Отца и Сына и Святого Духа, во веки веков. Аминь.

    2007-01-03 17:27:19 olteya
    Пожаловаться администрации на комментарий
        о-о-о, какие пошли в ход грязные и засаленные материи! в колдовстве обвиняют! ведьмами называют! ха-ха-ха...
    насчет "бог - не миф":
    конечно не миф, дорогие мои. был бы мифом, не сожгла б инквизиция тысячи людей, не отправила бы на плаху невиновных...
    насчет "я не shadow, а SW" - ты уж извини, милый, я твое имечко как-то редко произносила всуе - да и не собираюсь.
    кстати, зачем это вы молитвы присылаете? надеетесь, что при одном только взгляде на них обратимся в пепел?...наивные...
    Ульдра. повторяю: рассказ классный - и в плане тематики, и в плане художественной формы. давненько я не получала такого удовольствия от прочтения.
    желаю дальнейших успехов.
    кстати, господа попы, вы, кажется, не разбираетесь в проблеме. как я поняла, произведение о Древних богах, языческих, тех, кто пришел первыми, а не о библейском Дьяволе. зря, выходит, из кожи вон лезете..

    2007-01-03 17:33:33 Лунатик
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Да, это произведение посвящено Зевсу-Громовержцу! Подтверждаю!

    2007-01-03 18:17:06 Торнадо
    Пожаловаться администрации на комментарий
        "обращаться к ворожеям и колдунам - это добровольно отдавать себя в руки дьявола."
    Ничего особенного не увидела я в произведении, конец смутил только очень, да непонятная весёлость по поводу хулы на Духа Святаго, но это уже в отзывах.
    "Хула на человека простится , а хула на Духа Святого вовек не простится... Лучше бы такому человеку и не родится на свет."
    Чего ж удивляться-то, неделя -то какая перед Рождеством Спасителя, строгая неделя, потому что опасная для душ неопытных, бесы -то как лютуют. Вот и молитвы самые что ни на есть сильные, а не унимается враг рода человеческого.
    Написано языком интересным, живым языком, Ульдра , написано. Но поостереглись бы Вы. Шутки плохи с нечистью и чреваты такими страхованиями, что не приведи Господь.
    Оценивать не буду. Слава Господу, талант прозаика только увидела, да человека заблудшего усмотрела.
    Но какая наша заслуга, Pray ,что глаза наши открыты? То Божий промысел.
    Бог даст и они прозреют.
    Осторожней! вспомните историю Натальи Варлей после съёмок в фильме "Вий". Ох, опасно это.
    Никого не хотела обидеть, но и пройти мимо не могла. Простите меня.

    2007-01-03 18:46:19 Shadow Warrior
    Пожаловаться администрации на комментарий
        2 Лунатик: Гыгыгы, Зевсу? Не, зевс таким гадством не занимался, ну мстительный был разьвечто. А энти культисты помоему тока "Чернобогу" и посвящают...
    Калеба на них нет!

    2 Pray: Pray рулит! Хехе, молотчага.

    А красивой, милой, и СКРОМНОЙ, скажу - корень аира "к другому какому месту" привязывать будете себе сами. Если оно у вас есть, если нет - найдёте куда засунуть. Ваша бредовая идея была - на себе и применяйте.
    И ваще для "милой, скромной, красивой девушки" - "Ульдра", довольно странный никнейм, это вообщето нечистая сила из шведского фольклёра, покрытое шерстью маленкое существо, живущее под снегом и порой враждебное людям.

    2 olteya: О! Уже инквизицией обзывают, надо сказать любимый аргумент подобной публики. :-))) Ну чтож - комплимент всеже, иной раз и ИНКВИЗИЦИЯ нужна - на вот такой апсёр.
    И еще, насчет "ты уж извини, милый, я твое имечко как-то редко произносила всуе - да и не собираюсь..." - именно так, не Shadow, а SW, такчто вот как не собирались, так и не собирайтесь.

    2007-01-03 19:05:54 Святитель Киприан Антиохийский
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Автору поздно остерегаться-ведает, что творит...Ищет поживу и обольщает неопытных. Он принял сторону зла - сознательно.
    Именно "колдун и ворожея" присутствует на сайте, как ни печально.
    Сохрани Бог тех, кто не понимает происходящего, и отведи их из опасного места!


    2007-01-03 19:54:44 olteya
    Пожаловаться администрации на комментарий
        To Pray: я тут подумала над вашим предложением…черт с вами, высылайте экскаватор! В хозяйстве пригодится…
    В ответ высылаю вам абсолютно безвозмездно вату – для крылышек – может, скорей смастерите!
    и, уж если дело до ников дошло, постарайтесь как-нибудь воспринять, что меня зовут Ольтея, а не Алтея...
    это так, на заметку...
    to хм-мм Sw: вы слишком много на себя берете, товарищ защитник слабых и угнетенных! это попахивает себялюбием и эгоизмом - сравнить себя с великой инквизицией, которая хоть и натворила дел, но действовала сознательно и обдуманно...
    выбирайте, кстате, выражения, дорогой друг - не на базаре.

    2007-01-03 20:18:02 Shadow Warrior
    Пожаловаться администрации на комментарий
        А вы меня не учтите премногонеуважаемая.
    Вопервых мания величия не у меня а у вас.
    Коли я скромный защитник, то вы взяли ник "Ольтея" - а это имя ламии, сами знаете откуда.
    Кто такая ламия? Ламия — чудовище, пожирающее детей и питающееся их кровью.
    Ай-ай-ай как не скромно. Да тут инквизиция не помешает.

    2007-01-04 13:02:16 Pray
    Пожаловаться администрации на комментарий
        2Оля Не, я не с чертом, вы ошибаетесь, я именно с Богом.
    Экскаватор - я послал бы хоть сейчас , но вы еще ненароком кого-то им прибъете.
    Вата ваша, простите, мне совершенно не нужна, у меня-то и крыльев нет. Я человек, крылья у людей - это серьезное генетическое отклонение, мутация.
    А молитвы советую все же прочитать - тогда моментально почувствуете, что Бог таки существует.

    2007-01-05 20:37:46 Ульдра
    Пожаловаться администрации на комментарий
        В произведении нет ни капли зла. На самом деле мне интересно, где вы тут усмотрели козни лукавого и почему так безапелляционно занимаетесь шельмованием.
    Подобных сельских историй любая бабуля с лавочки расскажет короба с три. Вы же не посчитаете их за это исчадиями ада, я надеюсь. По контексту слово «Сатаан» не несёт идейной нагрузки, лишь эмоциональную. Кр того, ассоциировать автора и ЛГ – верный признак полного литературного дилетантства :) От Вас, Торнадо, подобное по меньшей мере странно было услышать.
    А если я попрошу господ критиков озвучить основную на их взгляд идею рассказа, так их смутившую, то наверняка не услышу ничего внятного. А она проста и кстати, не расходится с основным постулатом христианства. Радость бытия и Бог есть любовь ко всему сущему соответственно.
    WS, ты хамишь как абитуриент путяги, несмотря на почтенный возраст. Аир в твоём случае рекомендовано привязывать крепко-накрепко к голове, тк на мозк ты, кажется, тоже импотент (пардон за мой французский, но ты первый начал)

    И не надейтесь, что я ставила перед собой цель искушать ваши умы. Вы мне скучны и безразличны, господа. Несмотря на то, что я рада резонансу, вызванному рассказом, я с лёгкостью удалю его, если пожелаете.

    2007-01-06 08:33:09 Торнадо
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Святитель Киприан Антиохийский , у самого закоренелого грешника, пока он жив, есть шанс стать святым точно так же, как и у святого - заслужить погибель.
    Ульдра, Вы меня поняли как-то не так. Я пишу, что тему такую трогать не стоит, это как по выражению "не дразните гусей." и знака равенства между Вами и ЛГ я не ставила.
    Уверена, если в спокойном расположении духа Вы прочтете мой отзыв, то претензии исчезнут сами собой.
    С Рождеством!

    2007-01-06 13:34:45 Ульдра
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Счастливого Рождества, Торнадо) Никаких претензий, что Вы. Я конечно же не *колдун-и-ворожея*, но если что, обращайтесь :) погадаю на любимого!

    2007-01-06 18:58:06 olteya
    Пожаловаться администрации на комментарий
        резонанс тот еще...
    похоже на новогодний розыгрыш. счастливого рождества.

    2007-01-11 02:23:42 Гуинплен
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Не, ну такую кумедию я пропустить не могу! Обьязан прочесть, завтро засия, блеском мысли!

    2007-01-11 04:20:07 МасКотиК
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Гы...
    Довольно мило написанный рассказик о том, как девушка "прикололась" с суеверной бабки, а такой резонанс...
    К слову, истинный христианин в суеверия не верит... а к суевериям относят и "утонувшие волоски", и нож в двери, и силу катания в росе...
    Вера во всё вышеперечисленное - к вере в Бога отношения не имеет.
    ...инквизиция - это не наши методы; в Православии сроду инквизиции не было;)
    А зарисовка милая; мне нравится.

    Всем удачи.

    2007-01-11 12:10:11 Гуинплен
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Если настоящий шут смеется над настоящим шутом, значит один из них не настоящий... сейчас я буду смеяться...

    2007-01-11 12:32:57 Ирия
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо за АКАФЕСТ Pray! Мы себе даже скопировали! Искреннее спасибо!

    2007-01-11 13:06:47 Амур
    Пожаловаться администрации на комментарий
        • "Я слышал, что мир прекрасен", - сказал слепой. "Кажется", - ответил зрячий.
    Лично я беру сторону нашых дам!

    2007-01-11 13:10:26 :))
    Пожаловаться администрации на комментарий
         Отлично, просто отлично. Не знаю почему, но как-то даже вдохновляет. Получила удовольствие от прочитанного.


    Товарищи христиане, Я – божок не всея Руси, слово молвить буду, обращаюсь к вам, неправоверные мусульмане, живите в дружбе и любви к близкому своему, ибо так завещал нам Будда и Магомед пророк его! Простите, я может и не верно глаголю, но мудрые слова на устах смеха глупо звучать будут! По сему, прошу вникать в разговор сей! Да покарает меня Мефистофель в процессе сансары, коль я не верно базар веду! Но, много уважаемые атеисты, вы все не правы – ибо грешны все! А я неправоверный нечеловек, прошу вас воздержаться, от глупости и шутовства!
    Глупо быть глупыми товарищи! Паства всех паств деградирует, а вы пытаетесь деградацию критиковать и изменить, нельзя так! Нельзя изменить ЧЕЛОВЕКА! ибо корень проблемы в вас же!
    Чему нас научили боги?!: Будда – любви, вот Азия теперь и не знает куда деть побочный плод любви! Аллах научил войны, вот правоверные мусульмане теперь воюют! А Иисус научил нас веры, вот паства его сидит и верит… а сейчас покажите мне Бога который научил человека самому главному – думать?!... я не слыхал о таковом… Вот человек теперь: воюет, “любит”, и самое главное ВЕРИТ что кто-то подумает за него! Поэтому не гневайтесь, но так как я реалист с оптимистическими наклонностями пессимиста, то скажу товарищи правды никогда не было и не будет, и никто не прав, и вы не правы в ваших излаганиях доказать человеку что Он не прав вы будете на том же месте где Зевс и Амон, Будда и Аллах, Иисус и Соломон и другие товарищи (которые нас просили верить в них, но к сожалению никто не попросил поверить им! • О, если бы хоть один бог призвал: "Верьте мне!", - а не "Веруйте в меня!" ) – будете вы в царства Аида!!!
    А пока пойдите вы все в Мекку и там помолитесь Аллаху, чтоб он покарал Будду за то, что мы верим Искусу! Всем reset, удачной перезагрузки, встретимся в матрице….
    Вельмы вдячный за увагу!

    2007-01-11 13:57:53 :))
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Пардон за то что украл пару строк у созвездия Andromeda, глюк! но они меня вдохновили:))

    2007-01-11 20:14:26 olteya
    Пожаловаться администрации на комментарий
         я так посмотрю - споры продолжаются. вам, неназвавшийся посетитель, :))), спасибо за длиннющий монолог. спешу заверить - весь прочла и с вами согласна, пусть не во всем

    2007-01-14 21:39:55 Ульдра
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Эй, *)) ты какой дури накурился )
    Всем спасибо ещё раз)

    2007-01-14 21:40:55 :))
    Пожаловаться администрации на комментарий
        А Вам понравилось?

    2010-11-09 13:04:25 IV
    Пожаловаться администрации на комментарий
        С т.з. литературы - рассказ "ни а чом". Типа с претензией: "напиши что-нибудь, а уж читатели сами смысл найдут." И ещё как нашли. Такой срач поднялся, вокруг крайне посредственного рассказика. Ни разу не понравилось "в обчем" и "часности".

    Насчет религий - убеждать дурачка в том, что он дурачок - бессмысленное и недостойное умных людей занятие.
    Современных "сОтОнистов" и "йазычников" считаю балаболками, так как вставлять к месту и не к месту "гой" - признак поражения головного мозга, а вовсе не инакости. Хотя современным девочкам, обиженным злобными MPC и мальчикам, страдающим от несовершенства мира - это должно импонировать: "Ой, я типа вааще не такая/ой, как эта серая окружающая меня масса шевелящихся туловищ!"
    Сам считаю, что главное верить хотя бы во что-то, чем в пустоту. Но именно ВЕРИТЬ, а не звиздеть об этом создавая у окружающих образ безмозглого барана, не разбирающего в том, о чем он говорит, но стремящегося подчеркнуть то, что он не в "стаде".

    2010-11-09 15:00:00 
    Пожаловаться администрации на комментарий
        "...Чем кумушек считать трудиться,
    Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? (с)


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка