Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 KiriLLka - Попутчик 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2422
Дата публикации: 21.8.2004

Написано для конкурса рассказов по названию.

 

Жизнь крайне несправедлива! Всем тем, кого я знаю, достались вполне нормальные ангелы-хранители, ведущие их по жизни, оберегающие от несчастных случаев, покровительствующие им. А мне:

-Твой Сенька это что-то! - постоянно хохочут друзья. -Повезло тебе!

-Хотите поменяться? - спрашиваю я обычно.

-Ну нееет, - протягивают они, - мы такого ангела не заслужили:

Издеваются. И над Сенькой и надо мной. Надо мной, конечно, напрасно - я то не виноват, что мне такой ангел достался, а вот Сенька терпит вполне заслуженно.

Вы когда-нибудь видели ангела-хранителя, который бы постоянно спал? Его задача следить, чтобы со мной не случилось ничего плохого, а он тем временем, сопит у меня на плече, устроив свою бестолковую голову между крыльями. Сто раз я ему говорил, что недолог тот час, когда он проснется от холода и обнаружит меня в морге уже неживым. А Сенька только плечами и пожимает, будто он тут и не причем вовсе.

Попутчик. Именно так назвала Сеньку одна незнакомая девушка, которой я пожаловался на своего ангела. Сенька не ведет меня по жизни, а путешествует по ней вместе со мной, сидя на моем плече. Именно так эта девушка обрисовала картину моих отношений с Сенькой. А потом ушла, сославшись на важные дела. Так я с ней и не познакомился.

-Сенька, ты отпугиваешь девушек, - сказал ему я. - Уже не первый раз ты кривляешься и паясничаешь за моим плечом, стоит мне только с кем-нибудь познакомиться.

-Ну и правильно, - ничуть не смутился он.

-Как это правильно? -  заорал  я на него, - не понимаешь, что творишь?

Сенька лениво приоткрыл один глаз.

-Я ведь твой ангел-хранитель, так? Вот и охраняю тебя от детей нежелательных. Столько лет с тобой вместе прожил, знаю -  рад ты им не будешь. А кричать так не стоит. Нервные клетки не восстанавливаются, и мой долг как ангела-хранителя предупредить тебя об этом.

Ну что с него возьмешь.

Когда Сенька не спит, он пьет. Я не в курсе, что пьют ангелы, и где они это добывают, но Сенька в запое - это страшно. Даже спящий ангел-хранитель и тот гораздо лучше пьяного. Сонного Сеньку еще можно разбудить и заставить выполнять свой ангельский долг, но пьяного его лучше не беспокоить. Каждый раз я недоумеваю, как существо, которое умеет так грязно ругаться может называться ангелом. Порой я думаю, что бы изменилось, если бы я вовсе родился без ангела-хранителя, и намного ли это повлияло на мою жизнь.

Однажды, когда я возвращался ночью домой, путь мне преградила компания местной шпаны. Я живо растолкал Сеньку. Он протер глаза и оценил ситуацию:

-Тебе не надо было идти этой дорогой, - сказал он.

-Где же ты раньше был? - взбесился я, - ангел чертов!

-Там же где и всегда, - ответил Сенька. - Давай не будем выяснять отношения. Сейчас не время. Я должен дать тебе очень ценный совет - беги отсюда поскорее!

Я взглянул на пьяную толпу, окружившую меня.

-Ты же ангел, -обратился я к Сеньке. - Не мог бы ты сделать, чтобы они ушли? Чтобы они не стали меня трогать? Позволили мне пройти спокойно?

-Задача ангелов-хранителей, - взял Сенька резко поучительный тон, - состоит в том, чтобы предупреждать негативные события до того, как они наступили. А ты уже в этих событиях по уши. Так что лучше беги.

Естественно, я никуда тогда не убежал.

Так и идем мы по жизни с ангелом-хранителем.. Я и сам был бы рад посмеяться в иной раз над ним вместе с друзьями. Но мне слишком грустно, мне не до смеха. Каждый вечер я благодарю Бога за то, что я еще жив при таком ангеле. Каждое утро я с остервенением расталкиваю Сеньку и говорю: <Пора на работу, Попутчик!>. Но ненадолго проснувшись, он засыпает вновь.

 

16.09.2003, Минск


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2004-08-21 19:13:57 Михась Белорусов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        правiтанне, беларуска\беларус :)
    нiчога-мне спадабалася, дастойна!

    2004-08-27 20:51:34 KiriLLka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Михась Белорусов
    Дзякуй;-) Усё ж такi я мужчынскага роду;)


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка