Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 KiriLLka - Всё будет хорошо! 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2589
Дата публикации: 21.8.2004

Весенний рассказ

 

Красивое признание в любви - это целое искусство. То, что мы знаем по фильмам, где сначала оркестры под окнами, а затем обручальное кольцо, неожиданно найденное любимой в запеканке - чаще всего в реальной жизни не срабатывает. И особенно не срабатывает для студентов, которые не могут позволить себе нанять даже подземного баяниста, что уж тут говорить о кольце, которому и вовсе неоткуда взяться, кроме как быть украденым у мамы или бабушки.

Дима уже давно любил Юлю и долго думал, как ей будет лучше узнать о его искреннем чувстве. Решив, что коллективный разум гораздо сильнее, он купил пива и пригласил хорошего друга, которому обрисовал поставленную задачу: чтобы было красиво, оригинально и запомнилось.

-Может, написать анонимку? - предложил друг.

-И что? - спросил Дима.

-Действительно:  А на каком этаже живет дама сердца?

-На шестом. Предлагаешь ей окна сердечками обклеить?

-Нет, - сказал друг, - но мне вспомнилась одна история. Не слышал? Решил один парень удивить свою девушку. Взобрался на дерево напротив ее балкона и позвонил - мол выйди, милая, тебя сюрприз ждет.

-И?

-Ну она вышла на балкон, естественно. А он сидит на ветке в метре от нее, улыбается, рукой машет, герой. Девчонка перепугалась и телефон выронила. Крепко сюзприз зашел.

-Слушай, - спросил Дима, - а попроще ничего нет?

-Сгоняй за пивом, придумаем сейчас.

Дима ушел на кухню, к холодильнику.

-А как насчет серенады? - донесся из комнаты голос.

Дима достал из морозилки две банки и вернулся.

-Я знаю, - продолжал друг, -  ты возьмешь гитару и будешь петь ей о любви всю ночь! Средневековый трубадур, истинный мачо!

-Я не умею играть, - сказал Дима, срывая кольца с банок.

-Можно без гитары!

-Без гитары подумает, что коты воют.

-Недалека будет от истины:

Друг задумался, но уже через минуту он радостно грохнул банкой по столу, показывая пальцем на Диму.

 -Давай не будем мудрить! Сделаем все просто и со вкусом. Напишешь на асфальте краской <Аня, я тебя люблю!>. Красиво и вполне оригинально!

-Действительно оригинально, особенно если учесть, что она Юля. Да и встречал я уже подобные надписи,  - заметил Дима. - Они сплошь и рядом по городу.

-Ну не скажи! Каждая девчонка мечтает, чтобы кто-то написал эти слова именно для нее. Чтобы все видели, чтобы завидовали! Каждый раз, выходя из дома, она будет замечать горящие твоей любовью буквы. Даже когда она выйдет замуж и у нее будет ребенок, она не сможет ни на секунду забыть о тебе.

-Подожди, какое замуж? Какой ребенок?

-Ну это я образно, - объяснил Диме друг. - Ты просто обязан дать ей понять о твоем чувстве именно так!

-А рисовать чем?

-Купим тебе балончик. Я на такое дело денег не пожалею. Зато когда вы поженитесь, и у вас родится ребенок, я буду знать, что тут не обошлось и без моего участия.

-Опять ребенок?

-Ну ладно, не ребенок родится, другой кто-нибудь. Не в этом же дело! Ты не понимаешь!

Закончилось пиво, но друг еще долго доказывал преимущества именно такого признания в любви. Чтобы обязательно краской и на асфальте. Свои слова он подкреплял бешеной жестикуляцией, отчего напоминал Диме вращающийся в разные стороны вентилятор.

На следующий день они пошли в магазин, покупать балончик с краской. Увидев цену, Дима покачал головой, но друг, как и обещал, согласился заплатить.

-Какой цвет брать будем? - спросил Дима.

-Голубой, - не задумываясь, - ответил друг. - Нежный цвет любви, то, что тебе как раз надо.

-Однополой любви что ли? Ты сдурел, - возмутился Дима.

-Успокойся, юноша, - мягко сказал друг. - Я в этом секу, все будет хорошо.

Когда они подходили к Юлиному дому, Дима с удивлением обнаружил у себя дрожь в коленках. Он заранее достал балончик из рюкзака, понес его в руке. Друг шел рядом, постоянно его подбадривая.

Проходящая мимо старушка посмотрела на них и улыбнулась.

-Вот видишь! - воскликнул друг. Сегодня все на нашей стороне! Весна, солнце, даже вот эта бабка. Ты не знаешь, а я вот уверен - она тоже с нами. Все будет хорошо!

Дима послушно плелся за своим другом. Балончик тянул руку к земле, Диме казалось, что вот-вот костяшки пальцев коснутся асфальта.

Они вошли во двор. Зашагали по асфальту, смотря по ноги, ища место для будущей надписи. Постепенно они дошли до последнего, двенадцатого подъезда.

-Пошли отсюда, - со злостью сказал Дима.

Они развернулись и побрели по двору назад. С каждым шагом вдоль дома у них под кроссовками исчезали и вновь появлялись за спиной разноцветные надписи. <Я люблю тебя, Юля> - признавались одни, <Юля, ты мое солнце!> - кричали другие. <Я люблю Юлю> - сообщали всем третьи.

С особой злостью Дима пнул асфальт, в месте покрытом надписью <Юля, ты была великолепна!>.

-У тебя курить есть, - спросил Дима у друга.

-Нет, но остановке я видел ларек, там и купим. Все будет хорошо!

 

26. 03. 2004, Минск


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2004-08-25 16:45:16 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
         А чем же это все закончилось? Это же только начало...

    2004-08-25 17:43:14 Capain GeMo
    Пожаловаться администрации на комментарий
         Как же начало? Вполне законченное произведение. Причем, не просто произведение, а замечательная притча.
    Вспоминается народная мудрость (может, не к месту, но у меня всплыла именно эта ассоциация) - "Семь раз отмерь, один раз отрежь".

    2004-08-27 20:52:40 KiriLLka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Серый Волк
    Почему начало? Вроде все понятно, чем закончилось, кому вообще такая Юля нужна?:)

    Capain GeMo
    Спасибо. По замыслу это был просто такой весенний безбашенный рассказик;)

    2006-03-09 18:36:13 Euforia
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Момент про Аню был великолепен!!!Хотя главный герой Дима тоже ничего:)

    2009-11-08 16:11:09 Юлия
    Пожаловаться администрации на комментарий
         Моего бывшего зовут Дима, а его теперешнюю девушку Аня. Поэтому этот рассказ вызвал у меня слёзы и воспоминания, ведь я его любила!

    2009-11-09 12:50:42 Ника Морозова
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ...Великолепный рассказ, чудесный!!

    Надо так думать, что парни струсили :)


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка