KiriLLka - Всё будет хорошо!
|
|
Жанр: Проза: Рассказ     Прочтений: 0 Посещений: 2589 Дата публикации: 21.8.2004
Весенний рассказ
Красивое признание в любви - это целое искусство. То, что мы знаем по фильмам, где сначала оркестры под окнами, а затем обручальное кольцо, неожиданно найденное любимой в запеканке - чаще всего в реальной жизни не срабатывает. И особенно не срабатывает для студентов, которые не могут позволить себе нанять даже подземного баяниста, что уж тут говорить о кольце, которому и вовсе неоткуда взяться, кроме как быть украденым у мамы или бабушки.
Дима уже давно любил Юлю и долго думал, как ей будет лучше узнать о его искреннем чувстве. Решив, что коллективный разум гораздо сильнее, он купил пива и пригласил хорошего друга, которому обрисовал поставленную задачу: чтобы было красиво, оригинально и запомнилось.
-Может, написать анонимку? - предложил друг.
-И что? - спросил Дима.
-Действительно: А на каком этаже живет дама сердца?
-На шестом. Предлагаешь ей окна сердечками обклеить?
-Нет, - сказал друг, - но мне вспомнилась одна история. Не слышал? Решил один парень удивить свою девушку. Взобрался на дерево напротив ее балкона и позвонил - мол выйди, милая, тебя сюрприз ждет.
-И?
-Ну она вышла на балкон, естественно. А он сидит на ветке в метре от нее, улыбается, рукой машет, герой. Девчонка перепугалась и телефон выронила. Крепко сюзприз зашел.
-Слушай, - спросил Дима, - а попроще ничего нет?
-Сгоняй за пивом, придумаем сейчас.
Дима ушел на кухню, к холодильнику.
-А как насчет серенады? - донесся из комнаты голос.
Дима достал из морозилки две банки и вернулся.
-Я знаю, - продолжал друг, - ты возьмешь гитару и будешь петь ей о любви всю ночь! Средневековый трубадур, истинный мачо!
-Я не умею играть, - сказал Дима, срывая кольца с банок.
-Можно без гитары!
-Без гитары подумает, что коты воют.
-Недалека будет от истины:
Друг задумался, но уже через минуту он радостно грохнул банкой по столу, показывая пальцем на Диму.
-Давай не будем мудрить! Сделаем все просто и со вкусом. Напишешь на асфальте краской <Аня, я тебя люблю!>. Красиво и вполне оригинально!
-Действительно оригинально, особенно если учесть, что она Юля. Да и встречал я уже подобные надписи, - заметил Дима. - Они сплошь и рядом по городу.
-Ну не скажи! Каждая девчонка мечтает, чтобы кто-то написал эти слова именно для нее. Чтобы все видели, чтобы завидовали! Каждый раз, выходя из дома, она будет замечать горящие твоей любовью буквы. Даже когда она выйдет замуж и у нее будет ребенок, она не сможет ни на секунду забыть о тебе.
-Подожди, какое замуж? Какой ребенок?
-Ну это я образно, - объяснил Диме друг. - Ты просто обязан дать ей понять о твоем чувстве именно так!
-А рисовать чем?
-Купим тебе балончик. Я на такое дело денег не пожалею. Зато когда вы поженитесь, и у вас родится ребенок, я буду знать, что тут не обошлось и без моего участия.
-Опять ребенок?
-Ну ладно, не ребенок родится, другой кто-нибудь. Не в этом же дело! Ты не понимаешь!
Закончилось пиво, но друг еще долго доказывал преимущества именно такого признания в любви. Чтобы обязательно краской и на асфальте. Свои слова он подкреплял бешеной жестикуляцией, отчего напоминал Диме вращающийся в разные стороны вентилятор.
На следующий день они пошли в магазин, покупать балончик с краской. Увидев цену, Дима покачал головой, но друг, как и обещал, согласился заплатить.
-Какой цвет брать будем? - спросил Дима.
-Голубой, - не задумываясь, - ответил друг. - Нежный цвет любви, то, что тебе как раз надо.
-Однополой любви что ли? Ты сдурел, - возмутился Дима.
-Успокойся, юноша, - мягко сказал друг. - Я в этом секу, все будет хорошо.
Когда они подходили к Юлиному дому, Дима с удивлением обнаружил у себя дрожь в коленках. Он заранее достал балончик из рюкзака, понес его в руке. Друг шел рядом, постоянно его подбадривая.
Проходящая мимо старушка посмотрела на них и улыбнулась.
-Вот видишь! - воскликнул друг. Сегодня все на нашей стороне! Весна, солнце, даже вот эта бабка. Ты не знаешь, а я вот уверен - она тоже с нами. Все будет хорошо!
Дима послушно плелся за своим другом. Балончик тянул руку к земле, Диме казалось, что вот-вот костяшки пальцев коснутся асфальта.
Они вошли во двор. Зашагали по асфальту, смотря по ноги, ища место для будущей надписи. Постепенно они дошли до последнего, двенадцатого подъезда.
-Пошли отсюда, - со злостью сказал Дима.
Они развернулись и побрели по двору назад. С каждым шагом вдоль дома у них под кроссовками исчезали и вновь появлялись за спиной разноцветные надписи. <Я люблю тебя, Юля> - признавались одни, <Юля, ты мое солнце!> - кричали другие. <Я люблю Юлю> - сообщали всем третьи.
С особой злостью Дима пнул асфальт, в месте покрытом надписью <Юля, ты была великолепна!>.
-У тебя курить есть, - спросил Дима у друга.
-Нет, но остановке я видел ларек, там и купим. Все будет хорошо!
26. 03. 2004, Минск
Ваше мнение:
Добавить своё мнение
Обсудить на форуме
2004-08-25 16:45:16 Серый Волк
|
 |
|
А чем же это все закончилось? Это же только начало...
|
2004-08-25 17:43:14 Capain GeMo
|
 |
Как же начало? Вполне законченное произведение. Причем, не просто произведение, а замечательная притча.
Вспоминается народная мудрость (может, не к месту, но у меня всплыла именно эта ассоциация) - "Семь раз отмерь, один раз отрежь".
|
2004-08-27 20:52:40 KiriLLka
|
 |
Серый Волк
Почему начало? Вроде все понятно, чем закончилось, кому вообще такая Юля нужна?:)
Capain GeMo
Спасибо. По замыслу это был просто такой весенний безбашенный рассказик;)
|
2006-03-09 18:36:13 Euforia
|
 |
|
Момент про Аню был великолепен!!!Хотя главный герой Дима тоже ничего:)
|
2009-11-08 16:11:09 Юлия
|
 |
|
Моего бывшего зовут Дима, а его теперешнюю девушку Аня. Поэтому этот рассказ вызвал у меня слёзы и воспоминания, ведь я его любила!
|
2009-11-09 12:50:42 Ника Морозова
|
 |
...Великолепный рассказ, чудесный!!
Надо так думать, что парни струсили :)
|
Украинская Баннерная Сеть
|