Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 KiriLLka - За руку со временем 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2429
Дата публикации: 21.8.2004

"И мне б не спиться..."

 

 

                                         Доўгi час, калi цябе не было,

Я хадзiў да крам, я купляў вiно,

Каб неяк жыць

 

Ulis"Пляц Францыска".

 

Долгое время, пока тебя не было,

Я ходил в магазины, я покупал вино,

Чтоб как-то жить.

 

Ulis "Площадь Франциска>

 

Сумерки медленно обволакивали город, зажигая первые фонари. Очередной день таял на глазах. Вспомню ли я его потом? Вряд ли. Самый обычный день, сколько таких уже было, а сколько еще будет.

 Это жизнь. Как ни странно - моя.

Сегодня я дома один. Один в большой пустой квартире - даже кот, и тот сбежал куда-то, ему ведь тоже развлекаться  надо. А мне остается бродить тенью от дивана к кухне, потому что делать больше абсолютно нечего. Некуда пойти, некого пригласить в гости. Бывает. Те, кого бы я хотел сегодня видеть - разъехались, пропали, заняты. Не осталось никого.

Когда царит день - все кажется совсем другим. Находясь во власти солнца, мозг отгоняет дурные мысли. Приходит вечер - и то, что казалось навсегда погребенным - восстает из мертвых. Воскресшие образы прошлого наступают со всех сторон. От них никуда не деться и не спрятаться. Им известны все потайные ходы к моему сознанию, все слабые места - они просто ждали своего часа. И он настал.

Я поднялся с дивана и потопал в коридор, одевать кроссовки. Предстоящий маршрут не нес ничего нового. В киоск за пивом - и обратно, на диван. Все как всегда.

Продавщица приветственно улыбнулась. Может, она меня  помнит? Я бы не удивился. А может просто вежливая, сука.

Вернувшись домой, я первым делом включил музыку. Я не могу без музыки, а тем более, я не могу пить без музыки.

Когда я открывал первую бутылку с пивом, в колонках играл  Ulis.

-Каб неяк жыць, - поднял я тост в пустоту, -чтоб как-то жить.

Время постепенно замедляло свой ход, теплые волны опьянения покачивали тело. Я вышел на балкон. Струйка сигаретного дыма медленно поплыла в черное беззвездное небо.

 

-Привет, - ласково  улыбается она. Я пришла, ты меня ждал?

Издеватся.

-Уходи, - прошу я. -Не хочу тебя видеть сейчас. И вообще никогда не хочу тебя видеть. Ты делаешь мне больно. Оставь меня в покое.

-Но ведь я же  твоя, - все так же ласково улыбается она. - Я твоя Мысль об Одиночестве. Признайся, ведь ты одинок?

-Уйди, а то утоплю, - злюсь я. -Понятно тебе?

-Ну что ты как ребенок? - вздыхает она. - Ты же знаешь, я не одна. Предположим, утопишь меня, но что ты будешь делать с Мыслью о Любви? Мыслью о Своем Будущем? Мыслью о Ней, в конце концов! Кстати, она просила передать, что сегодня готовит тебе нечто особенькое. Всех не утопишь - ты столько не выпьешь.

Я посмотрел на часы - было еще не очень поздно. Телефонная трубка валялась под рукой, номер я помнил до сих пор.

-Привет, - сказал я.

-Здравствуй, - раздражение в голосе.

-Вот решил тебе позвонить.

-Зачем?

-Просто так, не могу что ли?

-Не можешь, - отрезала она. - Особенно в пьяном виде.

-Я просто хотел тебя услышать. Узнать, как дела.

-Опять за свое? Хорошо дела, классно, что-то еще?

-Ничего, извини, пожалуйста.

-Тогда пока, - положила трубку.

Когда я успел ей так надоесть? Ума не приложу. Дура, её любят, а она...

Очередной диск доиграл до конца, теперь я просто сидел в кресле с бутылкой в руках, слушая равномерное тиканье часов. Время идет и я куда-то бреду вместе с ним. Куда - сам не знаю, будто оно ведет меня за руку. Все пока что какими-то огородами. Надеюсь, хоть знает куда мы движемся. Очень надеюсь.

-Жизнь - это не цель, а маршрут, - кольнула меня сзади непонятно откуда взявшаяся Умная Мысль. -Куда тебя ведет время, - ты и сам прекрасно знаешь, главное ведь - каким путем оно тебя ведет.

Ну что ты сделаешь, с этими Умными Мыслями. Вечно они все портят, ненавижу их. На пару с Рациональными Мыслями они первыми топчут твою Мечту, оставляют грязные следы на Надежде, открывают  глаза Вере, после чего она начинает плакать.  Ненавижу.

-Ты пьян, - строго произнес Остаток Разума, - иди спать.

Выключив свет, не раздеваясь, я лег на диван и закрыл глаза.

 

22.06.2003, Минск


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2004-08-27 02:49:02 Сталкер
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ай, да эпиграф. Брависсимо! Пьянство действительно иногда помагает. Кстати дружеский совет - вино, всё-таки, говорят, полезнее пива. Спасибо за рассказ.

    2004-08-27 02:51:24 Сталкер
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Как тут некоторые выражаются З.Ю.
    Чтобы чего плохого обо мне не подумали, должон я оправдаться - всегда уважал всё, что с мыслью, даже пьянство с долей острого разума.

    2004-08-27 17:20:27 Captain GeMo
    Пожаловаться администрации на комментарий
         Сталкер, прошу прощения, но не З.Ю., а З.Ы. По одной простой причине: когда включена латиница, нажимая эти буквы, получаешь P.S.
    Что касается произведения - редко когда удается читать столь всестороннее описание того, что происходит в человеческом мозгу. Гениально!
    Кстати, красное вино действительно очень полезно для здоровья, но кроме него похожими свойствами обладает также зеленый чай. Но это так, к слову.

    2004-08-27 20:54:03 KiriLLka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Сталкер
    Как эпиграф в рассказе строчки из песни белорусской культовой группы;)
    Вино, конечно, полезнее пива, да вот только бедное студенчество не всегда может выбирать из-за разности цен;)
    Пьянство - это не выход, но раз другой наклюкакаться - ох как помогает. Спасибо за отзыв.

    Captain GeMo
    Хм, спасибо. Гениально о моих описаниях как-то не говорили еще:) Когда в следующий раз буду писать рассказ о пьянстве, заставлю главного героя упиться зеленым чаем;)


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка