Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2429 Дата публикации: 21.8.2004
"И мне б не спиться..."
Доўгi час, калi цябе не было,
Я хадзiў да крам, я купляў вiно,
Каб неяк жыць
Ulis"Пляц Францыска".
Долгое время, пока тебя не было,
Я ходил в магазины, я покупал вино,
Чтоб как-то жить.
Ulis "Площадь Франциска>
Сумерки медленно обволакивали город, зажигая первые фонари. Очередной день таял на глазах. Вспомню ли я его потом? Вряд ли. Самый обычный день, сколько таких уже было, а сколько еще будет.
Это жизнь. Как ни странно - моя.
Сегодня я дома один. Один в большой пустой квартире - даже кот, и тот сбежал куда-то, ему ведь тоже развлекатьсянадо. А мне остается бродить тенью от дивана к кухне, потому что делать больше абсолютно нечего. Некуда пойти, некого пригласить в гости. Бывает. Те, кого бы я хотел сегодня видеть - разъехались, пропали, заняты. Не осталось никого.
Когда царит день - все кажется совсем другим. Находясь во власти солнца, мозг отгоняет дурные мысли. Приходит вечер - и то, что казалось навсегда погребенным - восстает из мертвых. Воскресшие образы прошлого наступают со всех сторон. От них никуда не деться и не спрятаться. Им известны все потайные ходы к моему сознанию, все слабые места - они просто ждали своего часа. И он настал.
Я поднялся с дивана и потопал в коридор, одевать кроссовки. Предстоящий маршрут не нес ничего нового. В киоск за пивом - и обратно, на диван. Все как всегда.
Продавщица приветственно улыбнулась. Может, она меняпомнит? Я бы не удивился. А может просто вежливая, сука.
Вернувшись домой, я первым делом включил музыку. Я не могу без музыки, а тем более, я не могу пить без музыки.
Когда я открывал первую бутылку с пивом, в колонках играл Ulis.
-Каб неяк жыць, - поднял я тост в пустоту, -чтоб как-то жить.
Время постепенно замедляло свой ход, теплые волны опьянения покачивали тело. Я вышел на балкон. Струйка сигаретного дыма медленно поплыла в черное беззвездное небо.
-Привет, - ласковоулыбается она. Я пришла, ты меня ждал?
Издеватся.
-Уходи, - прошу я. -Не хочу тебя видеть сейчас. И вообще никогда не хочу тебя видеть. Ты делаешь мне больно. Оставь меня в покое.
-Но ведь я жетвоя, - все так же ласково улыбается она. - Я твоя Мысль об Одиночестве. Признайся, ведь ты одинок?
-Уйди, а то утоплю, - злюсь я. -Понятно тебе?
-Ну что ты как ребенок? - вздыхает она. - Ты же знаешь, я не одна. Предположим, утопишь меня, но что ты будешь делать с Мыслью о Любви? Мыслью о Своем Будущем? Мыслью о Ней, в конце концов! Кстати, она просила передать, что сегодня готовит тебе нечто особенькое. Всех не утопишь - ты столько не выпьешь.
Я посмотрел на часы - было еще не очень поздно. Телефонная трубка валялась под рукой, номер я помнил до сих пор.
-Привет, - сказал я.
-Здравствуй, - раздражение в голосе.
-Вот решил тебе позвонить.
-Зачем?
-Просто так, не могу что ли?
-Не можешь, - отрезала она. - Особенно в пьяном виде.
-Я просто хотел тебя услышать. Узнать, как дела.
-Опять за свое? Хорошо дела, классно, что-то еще?
-Ничего, извини, пожалуйста.
-Тогда пока, - положила трубку.
Когда я успел ей так надоесть? Ума не приложу. Дура, её любят, а она...
Очередной диск доиграл до конца, теперь я просто сидел в кресле с бутылкой в руках, слушая равномерное тиканье часов. Время идет и я куда-то бреду вместе с ним. Куда - сам не знаю, будто оно ведет меня за руку. Все пока что какими-то огородами. Надеюсь, хоть знает куда мы движемся. Очень надеюсь.
-Жизнь - это не цель, а маршрут, - кольнула меня сзади непонятно откуда взявшаяся Умная Мысль. -Куда тебя ведет время, - ты и сам прекрасно знаешь, главное ведь - каким путем оно тебя ведет.
Ну что ты сделаешь, с этими Умными Мыслями. Вечно они все портят, ненавижу их. На пару с Рациональными Мыслями они первыми топчут твою Мечту, оставляют грязные следы на Надежде, открываютглаза Вере, после чего она начинает плакать.Ненавижу.
-Ты пьян, - строго произнес Остаток Разума, - иди спать.
Выключив свет, не раздеваясь, я лег на диван и закрыл глаза.
Ай, да эпиграф. Брависсимо! Пьянство действительно иногда помагает. Кстати дружеский совет - вино, всё-таки, говорят, полезнее пива. Спасибо за рассказ.
2004-08-27 02:51:24Сталкер
Как тут некоторые выражаются З.Ю.
Чтобы чего плохого обо мне не подумали, должон я оправдаться - всегда уважал всё, что с мыслью, даже пьянство с долей острого разума.
Сталкер, прошу прощения, но не З.Ю., а З.Ы. По одной простой причине: когда включена латиница, нажимая эти буквы, получаешь P.S.
Что касается произведения - редко когда удается читать столь всестороннее описание того, что происходит в человеческом мозгу. Гениально!
Кстати, красное вино действительно очень полезно для здоровья, но кроме него похожими свойствами обладает также зеленый чай. Но это так, к слову.
2004-08-27 20:54:03KiriLLka
Сталкер
Как эпиграф в рассказе строчки из песни белорусской культовой группы;)
Вино, конечно, полезнее пива, да вот только бедное студенчество не всегда может выбирать из-за разности цен;)
Пьянство - это не выход, но раз другой наклюкакаться - ох как помогает. Спасибо за отзыв.
Captain GeMo
Хм, спасибо. Гениально о моих описаниях как-то не говорили еще:) Когда в следующий раз буду писать рассказ о пьянстве, заставлю главного героя упиться зеленым чаем;)