Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 KiriLLka - Христианская любовь 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2501
Дата публикации: 23.8.2004

Когда я дописал этот рассказ, то понял, что показал в нем гораздо больше, чем поначалу задумывал.

 

Бытует мнение, что религиозные девушки поголовно все страшные и забитые существа. Достаточно увидеть, какими их изображают в фильмах. Невзрачно одетые, волосы стянуты в скромный хвостик и неизменная Библия под мышкой. Чем больше Библия - тем религиознее девушка. Радоваться жизни они не умеют по определению, а все свободное время проводят в молитвах. У них никогда нет парней и они всегда одиноки.

Это всё не правда. Когда-то я сам общался с верующей девушкой. Да, что там греха таить, я ее любил и она была красива. Даже сейчас, спустя годы, я отчетливо помню ее лицо, будто мы виделись совсем недавно. Мягкую улыбку и зеленые глаза; сегодня я не верю, что отражался в них. Всегда чуть розоватые щеки и темные волосы до плеч, скрывающие тонкие капельки сережек в ушах. ...Моя Юля: Скорее всего, она давно уже чья-то жена. Любящая и верная, как и должно быть христианке, живущей по заповедям Бога.

То, что у Юли с Богом особенные отношения, я узнал не сразу. Поначалу я ни о чем не догадывался - девчонка как девчонка, никаких странностей. Но когда мы начали встречаться, спасение моей души стало для нее делом личным. Поэтому главного вопроса я дождался очень скоро:

-Скажи, ты веришь в Бога?

Она спросила об этом, когда наш разговор прервался молчанием. Не неловким, когда нечего сказать, а умиротворенным, когда любое слово лишнее. Мы стояли у бетонных парапетов, ограждающих реку и смотрели на закат. Сотни раз, я видел заходящее солнце, но никогда не переставал удивляться, насколько это красивое и романтичное зрелище одновременно. Именно поэтому ее вопрос прозвучал, как казалось тогда, не к месту. Это потом я понял, что не могла она ждать удобного случая, ей надо было услышать мой ответ как можно скорее.

-Нет, - сказал я, не подозревая, что ответил неправильно, - не верю.

Ничего другого она естественно не ожидала. Будь я христианином, то уже как-нибудь проявил бы себя за время нашего знакомства. А я был просто ее парнем, и, к тому же, не понимал очень важных для нее вещей. Юля сказала:

-Бог тебя любит, но ты не знаешь об этом.

-Мне кажется, Бог давно уже никого не любит, достаточно посмотреть на этот мир, - ответил я.

Юля поджала губы, затем ответила:

-Люди ушли от Бога, отдалились от него, все только потому.

-Бог сам создал таких людей. Слушай, - удивился я, - ты что серьезно веришь во все это? Церковь, кресты, иконы, попы и все прочее?

-Я верю в Бога, - ответила Юля. - Только в него.

Если вы думаете, что этим разговором все закончилось, то вы сильно заблуждаетесь. Это было только началом, на которое я сперва не обратил внимания. Но дальше было больше, и намного. Не нравься мне Юля так сильно, я бы давно уже послал все к черту, а так мне приходилось считаться с ее верой и, более того, поневоле знакомиться с христианской религией.

Решив, что мое духовное образование следует начать с изучения Библии, Юля презентовала мне оную.

-Если у тебя когда-нибудь в жизни возникнут серьезные вопросы, то знай, в этой книге находятся все ответы, - сказала она тогда.

-Спасибо большое, -ответил я.

Все глубокоубежденные люди похожи друг на друга. Юля не была исключением. Нормальная, здравомыслящая девушка, но ей даже в голову не пришло, что я могу не разделять ее восторгов по поводу ценности и значения этой книги в моей жизни.

Дома для очистки совести я все же заглянул в Библию перед тем как забросить подальше в шкаф. Открыв ее на случайной странице, я прочитал наугад несколько стихов. Голова разболелась почти сразу же. Попробуйте повторить мои действия и будьте уверены, что подобное чтение вряд ли принесет вам намного больше пользы.

Несколько раз Юля устраивала мне изучение Писания на дому. Она открывала Библию, зачитывала вслух какие-то отрывки и пыталась пояснять их. Но Слово Божье меня никак не пронимало и я почти откровенно засыпал. 

Однажды Юле удалось вытянуть меня в свою церковь. Я бывал пару раз в православных храмах и католических костелах, но неказистое здание этой церкви явно выделяло ее среди прочих. Внутренним убранством она тоже не блистала.

-Слушай, - спросил я Юлю, - а где иконы всякие, почему ладаном не пахнет? Одни стены да скамейки. Что это за церковь такая, вы во Христа вообще веруете?

-Конечно, - улыбнулась Юля. - Не волнуйся, обыкновенная протестантская церковь, баптистская, если конкретно.

Ну вот, подумал я, кажется попал. <Сперва меня заставили продать квартиру:> -  примерно так начинались покаяния всех прозревших сектантов, которых иногда с воспитательной целью показывали по телевизору. О протестантах, я знал только то, что они есть и протестуют, а о существовании каких-то баптистов и вовсе услышал впервые, это казалось весьма подозрительным. Но все же мне стало интересно, где и в каком обществе моя Юля проводит столько времени.

Как потом я узнал, мы пришли на молодежное служение. Играла местная рок-группа, пела девушка с пирсингом в брови. Молодой проповедник вышел в джинсах и свитере, во время проповеди он постоянно шутил. Я постепенно переставал удивляться.

После собрания я ждал Юлю, которой обязательно было нужно с каждым поздороваться и хоть немного поболтать. В отличие от меня, она была тут своя.

Больше я в церковь не ходил. Все оказалось не таким страшным, как можно было себе представить, и я не волновался, когда Юля, говорила, куда она идет. Если она во что-то верит, в этом нет ничего плохого. Это лучше, чем если бы она пила портвейн в подъездах с подозрительными типами. Я был за нее спокоен.

А в остальном мы встречались как и любая другая пара. Ходили в кино, ели мороженое, просто гуляли. Все как у всех, кроме одного но: мы не спали друг с другом. Христианская вера как никакая другая строга в этом вопросе. Я терпел, потому что уже ясно осознавал, что люблю эту девушку. Я не думал, сколько мне еще придется ждать и дождусь ли; я наслаждался тем, что у меня было.

Постепенно я познакомил Юлю вначале со своими родителями, а затем с друзьями.

-Короче, - давал я наставления друзьям перед встречей, - не пошлить и матом не ругаться. А то ударю и будет больно.

-Твою мать, - удивились друзья. - Что там за девчонка такая?

Часто мы с Юлей собирались у меня дома, сидели на кухне. Я потягивал пиво, Юля обычно пила чай. Однажды наш разговор переключился на религию, такое случалось уже не раз, я даже удивляться перестал, насколько само собой это всегда выходило. Будучи в определенном подпитии, я позволил себе, сказать что-то очень некрасивое в адрес религии, и, в частности, Юлиного отношения к ней. Я ее здорово тогда обидел. Юлины губы побелели, казалось, она была готова расплакаться.

-Ты думаешь, мне легко? - спросила она, ее голос подрагивал - легко быть такой, какая я есть? Ты считаешь, что все это моя легкомысленная дурь? Многие так, полагают, кстати. Мол подрастет девочка, перебесится, поймет, что к чему.  Думают, что это все так просто, взяли и заманили меня в церковь, пряников наобещали. На самом деле, ведь все по-другому, но никто об этом не задумывается даже. О том, что это мой сознательный выбор, который заслуживает хоть какого-нибудь уважения. Каждый считает своим долгом еще и посмеяться надо мной. Я знаю, что ты не веришь. Но ты хотя бы не издевался, мне и так тяжело. Тяжело менять себя, когда вокруг никакой поддержки и сплошные насмешки. В первую очередь я человек, и между прочим, тоже пиво люблю: только вот не пью уже давно:

Мне стало не по себе. До этого Юлина вера казалась мне крепче скалы и я не особо стеснялся иногда пинать ее ногами. Про любовь к пиву, я и вовсе не догадывался, меня это тронуло. Я обнял Юлю:

-Извини, я дурак, - сказал я. - Я не хотел тебя обидеть, в самом деле, извини.

Больше мы не ссорились.

А затем Рождество, Новый Год: Если первый праздник являлся для меня только лишним поводом выпить, то ко второму я подготовился основательно. Я хотел, чтобы этот день запомнился для нас с Юлей. Так и получилось.

Для начала я раздобыл ключи от родительского дачного домика. Целый день я потратил на то, чтобы прибраться в нем и создать праздничный вид. Шарики на елку, серпантин на стены, снежинки на стекла. Домик из простого дачного превращался в новогодний. Не хватало только Санты, застрявшего в камине. Да и самого камина не было, стояла обыкновенная белая печь, на которую так и хотелось повесить табличку <не прислоняться!>.

К Новогоднему вечеру было готово все. Изящный стол - салатики, конфеты, вино, шампанское, фрукты. От печки веяло волшебным теплом, я опасался, что мерцающая в углу нарядная елка пустит корни.

В полночь мы чокнулись бокалами, пожелали друг другу всего-всего, поцеловались. Наступило время разворачивания подарков. Я одел на Юлину руку браслетик в виде змейки. Юля казалась очень довольной, а я был просто счастлив видеть ее улыбку, пусть она мне стоила не одной зарплаты, но, Боже, какие это мелочи. Мне от Юли достался фирменный диск Beatles "Let it be", о котором я мечтал уже давно. Почти с обожанием я разглядывал красное яблоко на буклете, значок небезызвестной <Apple Records>.

Затем мы пили вино, я играл на гитаре и пел. Иногда вставал, чтобы подбросить в печку дров. Юля, улыбаясь, сидела рядом. Если бы жизнь состояла только из таких моментов, то люди умирали бы от счастья за несколько дней.

Потом была постель. Мы традиционно обнимались, целовались: А затем: Если выражаться красиво, то мы занялись любовью. Если говорить обычно - то мы просто переспали.

Когда дело касается отношений, то никогда не бывает так, что несет ответственность только одна сторона. Кто кого соблазнил? Уж конечно, не Юля меня. Но в то же время, зная, насколько это важно для нее, я старался не давить. Дело было даже не в вине. Все получилось, как получилось. И этот момент стал ключевым в наших отношениях. То, что должно было сблизить нас, положило начало нашему расставанию.

На следующий день Юля долго плакала. Меня она даже и слушать не хотела. С точки зрения Бога, она совершила грех, один из тех, что тянут на расстрельную статью. Она никак не могла простить себя за это и меня, естественно, тоже.

В своих жизненных наблюдениях, я пришел к весьма неоригинальному, но очень мудрому в своей сущности выводу. Беда не в том, что никогда не можешь полностью понять другого человека, беда в том, что никогда не знаешь, чего от него можно ожидать.

Юля, девушка, с которой мы любили друг друга, которую я так хорошо знал, решила что нам нужно расстаться. Я стал для нее постоянным напоминанием совершенного ею греха. Она смотрела на меня и видела во мне не будущее, а прошлое, которого она стыдилась. Я ничего не мог поделать.

Она отказывалась разговаривать со мной по телефону, она избегала меня при встречах. Какое-то время я осаждал ее подъезд, но это было бесполезно. В ее действиях я не видел никакой логики, от этого было только тяжелее. Чего она добивалась расставшись со мной? Думала, что выбросив меня из жизни, она что-то исправит? Обратив хорошее в недостойное и покаявшись в этом? Я не знаю.

Я часто представлял, как она сидит и молится <Господи, прости меня. Господи, прости меня>. Мне становилось тошно. Я начинал ненавидеть Бога. <У нее был выбор, между мной и тобой, Бог. Она выбрала тебя, теперь ты доволен?> - посылал я волны ненависти в небо. Небо безмолвствовало.

Я долго ходил в депрессии, пил каждый вечер. Пока было холодно, я запирался в своей комнате, вливал в себя пиво, бокал за бокалом. В апреле я перебрался на скамейку в парке, недалеко от дома. Место там было довольно пустынным, меня устраивало. Уходил, когда заканчивалось пиво, а от сигарет просто мутило.

Но все же я пережил разрыв наших отношений. Не сразу, но время стирает в пыль даже камни. И более того, я пришел к Богу. Поначалу я листал Библию, которую подарила мне Юля, пытаясь найти там статью, по которой ей было запрещено встречаться со мной. В первый раз я достал Библию из шкафа будучи вдрызг пьяным, старался не смотреть на памятную надпись, выведенную Юлиной рукой. Мелкие строчки абзацев расплывались на бумаге. Я, как и когда-то, прочитал наугад открытое место. <Любовь все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит. Любовь не перестанет существовать никогда>. Пьяные слезы, навернулись на глаза, не сдерживая себя, я заплакал. Спрятал голову под подушку и позволял слезам катиться, куда им было угодно. С того вечера стало легче.

 А затем у меня появился друг-христианин. Я перестал верить в случайности, история повторялась. Когда друг в первый раз пригласил меня в церковь, я хотел его ударить. Но потом не смог противиться тому, что влекло меня к Богу через окружающих меня людей, через мое внутренее состояние. Со временем, у меня появился новый круг общения, девушка-христианка. У нас с ней все чудесно, мы любим друг-друга. А если даже порой в голову лезут дурные мысли, я все равно знаю: никого лучше ее в земной жизни мне уже не найти. Но я всегда помню о Юле, первой девушке, которую любил по-настоящему. Абсурдность последовательности событий разрывает мозг. <Почему, Господи, я пришел к тебе именно сейчас, а не когда мы с Юлей были вместе?> - задаю я вопрос.

<Потому что, всему свое время и время всякой вещи под небом>, - отвечает мне Бог.

И вы знаете - я верю.

 

Ноябрь 2003 - Март 2004, Минск

 

 

 

 

 


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2004-08-25 20:45:50 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Под воздействием прочтенного напишу:
    Вера нужна всем, кто в ней нуждается...
    Если вера кому-то не нужна, то нечего ее у других забирать.
    Я навязывать веру кому-то еще нужно тогда когда собеседник не против.
    Таково мое мнение.

    2004-08-26 17:04:03  тимофеева
    Пожаловаться администрации на комментарий
         Отличный рассказ! с надрывом, понравилось читать, главное легко и интересно, спасибо

    2004-08-27 20:56:09 KiriLLka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Серый Волк
    Навязать веру никак нельзя, ее в сердце может поселить только Бог, а ты можешь помочь этому примером своей веры.

    тимофеева
    Огромнющее спасибо, пока что это произведение я считаю своим самым лучшим рассказом, спасибо.

    2004-08-27 21:12:57 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Наверное, ты прав... хороший пример нужен людям во всем.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка