Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 KiriLLka - Несчастная любовь 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2519
Дата публикации: 26.8.2004

Вечно пьяным быть несложно, вечно молодым - невозможно.

 

Кто из нас в юности не писал стихов о неразделенной любви? Стихов, каждое слово которых пылало ярким чувством и трепетной нежностью, искренность которых заставляла прятать написанное подальше от чужих глаз, а наивность спустя годы вгоняла в краску. Любая, наугад взятая строчка, должна была непременно колоть любовь в самое сердце, вызывая чувство стыда и внезапную симпатию к автору. <Да если б она только знала>, - думали мы:

Алексей поэзию не любил, хоть и вывел своей рукой, в порядке эксперимента, несколько рифмованных четверостиший - сия чаша  в пятнадцать лет не минует никого. Но все же свою невзаимную любовь к однокласснице Оле, он решил  выразить именно в прозе, написав рассказ. Конечно же, он не собирался его никому показывать, а Оле особенно, но неразделенное чувство жаждало найти выход, воплотясь пусть даже в черные строчки на белой бумаге. В тайне Алексей все же наделся, что его будущее произведение найдет своего читателя, но как-нибудь абсолютно случайно. Например, что в один прекрасный день Оля неожиданно наткнется на его рассказ в газете. Это даст ей понять, что она имеет дело с не просто парнем, а писателем, творческой личностью, признанной в обществе. После этого она должна будет моментально влюбиться в Алексея. Так, по крайней мере, он все себе представлял.

То, что Алексей как и многие другие принимал за вдохновение, некий Фрейд за много лет до этого назвал сублимацией. Но поскольку Алексей психологию не изучал, а о Фрейде слышал только, что он извращенец, то свое желание творить воспринял не иначе как озарение, посланное ему свыше.

Муки творчества начались с того, что Алексей откопал в чулане старую печатную машинку. Он заправил в нее белоснежный лист и одним пальцем, по буковке, выбил название рассказа <Несчастная любовь>. Каждое нажатие на клавишу сопровождалось ужасным грохотом, который в скором времени уже узнавали соседи, творил Алексей в основном по ночам. После названия Алексей сделал отступ в две строчки и в правом углу напечатал <Оле посвящается>. Что писать дальше, было непонятно. Да он любил Олю, посылал ей на уроках записки, иногда провожал до дома, но на этом ведь рассказ не построишь: Алексей решил изливать свои чувства. День за днем, он выстукивал на машинке описания своих переживаний, находя каждый раз новые слова для выражения своей любви к Оле. Текст наполнялся ассоциативными образами, понятными только самому Алексею. Родители, которых звук машинки порядком издергал, молчали. Понимали:

А затем: А затем Оля сдалась. Расставшись с прежним мальчиком, в виду безрыбья она стала встречаться с Алексеем. Что уж тут говорить, он был счастлив. Рассказ был заброшен куда подальше, не до того было. Счастье не способствует вдохновению, да и вообще как-то тупит.

Алексей встречался с Олей до тех пор, пока не влюбился в девочку из параллельного класса Аню. Невзаимно влюбился, уже второй раз, между прочим. Оля, естественно, была выброшена из сердца, да и вообще из жизни, если не считать отношений по поводу <списать домашку>.

Тут то, под гнетом чувств, Алексей и вспомнил, что он как-никак творческая личность. Серые от пыли листики рассказа были извлечены на свет из-под дивана, непонятно было, как они там оказались.

Перечитывая написанное, Алексей с удивлением обнаружил, что в сущности, если в рассказе заменить Олино имя, на Анино, то не изменится ровным счетом ничего. Что-то в этом открытии неприятно задело его. И вместо того, чтобы начать писать новый рассказ, он перебил старый с учетом изменений и продолжил начатое. Рассказ продвигался, но описания влюбленности приобрели гораздо более прозаические формы по сравнению с первым вариантом, все же теперь имелся какой никакой опыт.

Возможно, рассказ Алексея в скором времени разросся бы до объемов романа, но тут в историю вступила девочка Света, которая  заставила Алексея забыть об Ане на долгое время, охомутав его по полной программе. Не до творчества было, сами понимаете.

И так продолжалось долго. Алексей то садился за машинку, то прятал ее. В одиннадцатом классе машинку сменил компьютер. Но каждый новый раз в написанных им строках чувствовалось все меньше искренности и детского пафоса. Вместе с Алексеем взрослел и его рассказ.

Поступление в университет. Новая жизнь, первая серьезная пьянка, лишение девственности. Вихрь неизведанного закрутил Алексея. Написанные листы рассказа где-то потерялись и Алексей не стал искать их. <Не дает, стерва>, - жаловался он теперь лучшему другу, закусывая белую водку черным хлебом.

:Где-то к третьему курсу Алексей нашел кипу серых помятых листов с текстом, набранным на допотопной печатной машинке. Просмотрев их, Алексей улыбнулся и выбросил в мусорку.

 

 

20.12.2003, Минск


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2004-08-27 17:35:18 Captain GeMo
    Пожаловаться администрации на комментарий
         Замечательное произведение. Да, все мы таковы. Влюбляемся, не догадываясь, что чувства наши еще не настоящие, потом влюбляемся в других, не догадываясь о том же. И пока мы растем, растут и наши автобиографические рассказы. И перелистывая страницы жизни, познавая ее разные стороны, мы рано или поздно все же придем к пониманию всего происходящего. Быть вечно молодым невозможно, но как приятно (знаю понаслышке - сам еще не имею опыта), став взрослым, вновь перечитывать свои творения. Именно поэтому зря Алексей выбросил свое творение в мусорник. Все молодые по натуре романтики, а именно романтики взрослым людям и не хватает...

    2004-08-27 21:01:52 KiriLLka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Captain GeMo
    Лично у меня мои стихотворения шестилетней давности ничего кроме стыда не вызывают и не перечитываю я их никогда;) А вот порыться по рассказу годовалой давности - эт пожалуйста;)
    Что я хотел показать, что когда мы влюбляемся, наши чувства - одни и те же, хотя кажется <ой, она единственная, больше такого не будет, со мной такого никогда не было>. Было, есть и будет, и с возрастом ко всему проще относишься:.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка