Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2415 Дата публикации: 27.8.2004
Севиндж Агаева
Хочу вернуться к детству твоему
(Памяти Лорки)
: Дождь льет крупные капли,
В сердце вселяя чужую тоску,
Ливень грусти зашумел на мгновенье
И снова исчез, как исчезают жизни
людские
Лорка! Твои стихи всегда со мной,
Но их читаю я с тоской,
Иду по улице безлюдной,
И возникает образ твой
Из книг, что дома у меня.
Твои стихи : все разные такие,
Я в них нашла тепло и нежность,
"Увядшие зори и синие звезды",
Сиротство жизни, страданий покой :
Но жалею я лишь об одном -
Что не доведется встретиться с тобой :
: Вот и закончился дождь,
Ночь наступила.
Вышла Луна - она твоею раньше
была.
И помнишь по ней
Мечтал ты гадать,
Как ромашку Луну обрывая.
Вспомнил о детстве, безнежностном,
тихом,
О первой любви, тайных мечтах :
Время пришло, закончилась детство.
Молодость, молодость, она несравнима!
Почему же к тебе была несправедлива?!
В расцвете ее тебя расстреляли :
Пряла Луна последние нити :
"Печальная радость - быть поэтом
на свете" :
Но пишу я стихи, только вот этот
тебе посвящаю.
Он печальней, наверно,
Чем усталый твой дождь,
Я не знаю :
Если бы могла по Луне гадать,
То тебя в этот мир вернула бы
опять :
5 июня 2001 года
Настроение понятно и близко, но стихи весьма корявые. Я не филолог, разборов устраивать не буду, но отличаю хорошие стихи от плохих. Севиндж, давайте любить Федерико в прозе! Ей-богу, тоже красиво можно сделать. Могу поделиться.
Очень понравилось! Лорка- мой самый любимый поэт! С уважаемой Л.Гэллин совершенно не согласен. Стихотворение передает все чувства и эмоции, возникающие про прочтении поэзии и прозы Лорки.
Пишите и будет Вам! :) Огромных творческих успехов и личного счастья!
С уважением,
Александр Басилашвили- Курсатов