Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 KiriLLka - . . . 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2580
Дата публикации: 28.8.2004

Из раннего. Этакий депрессив.

 

Ноги, мои бедные уставшие ноги. Уже более двух часов я бесцельно брожу по этому чужому городу. Ветер продувает мою куртку, снег мокрыми хлопьями падает на голову. Я не собирался никуда идти этим вечером, но лучше так, чем оставаться одному, там, с ними. Я ненавижу музыку в моем плеере, это музыка другой весны и другой жизни, а никак не этого холодного, грязного марта. Болит голова, саднит в горле -  последние три сигареты были явно лишними. Я  иду назад, туда, откуда совсем недавно ушел с такой поспешностью. Каждый шаг требует усилия, вызывая волны яростно пульсирующей головной боли. Я дохожу до нужного дома, поднимаюсь по ступенькам, звоню в дверь.

- Почему ты так рано вернулся?!

Мы сидим на кровати, я держу её за руку.  Мы разговариваем.

-Ты мне не нужен.

Кружится голова, комната плывет по кругу, моя рука невольно разжимается. Я не могу поверить, она повторяет. Я смотрю в пол, мне нечего ответить. Посторонний:

Лежу на кровати лицом вниз. За стеной - они. Я надеюсь, что она зайдет ко мне. Бесполезно. Я иду курить в коридор, проходя мимо их комнаты. Заглянуть самому? Сидя в одиночку на холодном полу перед лифтом я курю сигарету за сигаретой.  Дым, дым, всё это дым:

Последний вечер в этой квартире, в этом городе, в этой стране. Знай, что  всё так выйдет, никуда бы не ехал. С высоты балкона я любуюсь городом. Смотрю на уходящую за горизонт дорогу, обрамленную с двух сторон фонарями. Сквозь дым их тени кажутся призрачными и нереальными. Я еще вернусь. Не к ней, но вернусь.

В неровные сугробы занесенного снегом фонтана одна за другой летят монетки. Первая монетка падает мимо, исчезая в снегу, покрывающем землю. Этого еще не хватало. Студенты подозрительно косятся на меня. Они не понимают.

Я прохожу через арку, поворачиваю направо и поднимаюсь по лестнице. Звучит молитва, слов которой я не понимаю. Я смотрю на ЕЁ склоненную голову, в ЕЁ печальные глаза. Хочется плакать. Матка Боска Вастрабрамска, зьлiтуйся над намi.

Улыбка официантки мила до неестественности. В кошельке лежит только счастливая неразменная купюра, когда-то приносившая мне удачу.

-Вам какой кофе? Черный или каппучино?

Мы идём в сторону вокзала, с каждым шагом все дальше удаляясь от её дома. Я оборачиваюсь в последний раз.

Не зная зачем уже, прошу её обнять меня на прощание. Никогда еще при нашем очередном расставании я не видел ее улыбающейся. Я бреду к автобусу, в котором составляю половину пассажиров. Прощай...

Родной город. Вокзал. Меня встречают друзья, я стараюсь улыбаться.

-Боже, как ты похудел!

Моя комната. Первым делом убираю её фотографию со стола. Сажусь на диван, закрываю глаза. Всё, теперь действительно всё.

Кухня. В бутылке уже почти ничего не осталось, напротив сидит лучшая подруга. Мне почти хорошо.

-Ты никогда не любил её, не любишь и сейчас. Ты любил её любовь к тебе, которой больше нет.

Мне нечего возразить.

Сидя перед монитором, извожу декалитрами чай. Фраза за фразой, текст проявляется на экране. Я ненавижу её за то, что она сделала с нами. Я презираю себя за то, что это вспомнил. Но я уже не боюсь. Все проходит, пройдет и это.

27.03.2003, Минск
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2004-08-30 11:39:03 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Меня судьба помиловала, и я не пишу, и не писал ничего пропитанного депрессией.
    Первое мое произведение написано вместе с друзьями и занимает около 30 страниц и депрессией не пахнет. Поэтому писать можно и тогда, когда автор доволен жизнью.
    А <:> скорей похоже на ответную реакцию. И потому, тоже заслуживает внимания.
    Например, краткие и сдержанные слова, отрывки предложений. Все это действительно очень интересные литературные приемы.

    2004-08-30 17:02:33 Captain GeMo
    Пожаловаться администрации на комментарий
         Серый, не ругайся ты так сильно! :-)
    Депрессняк, какой бы он ни был, все же изложен в форме художественного произведения с элементами автобиографии (если не ошибаюсь :-) ). В общем, произведение очень даже неплохое!
    Кстати, Серый, пользуясь случаеМ, может все же повесишь свое первое творение на Либру, а? :-)

    2004-08-31 13:17:38 Масяня
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Шшшя! Люди - не берите пример с меня! В прошлой жизни я писала такую депресуху, что до сих пор стыдно. Самое плохое, - ею заражались читатели.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка