KiriLLka - С днём рождения!
|
|
Жанр: Проза: Рассказ     Прочтений: 0 Посещений: 2374 Дата публикации: 31.8.2004
Из раннего. Очень нравится молодым девушкам.
-С днём рождения, доча! - сквозь сон донесся до неё ласковый голос мамы.
<День рождения>, - засияла мысль. <Уже сегодня, сейчас!>
Она открыла глаза. У кровати собралась вся ее семья. Отец и маленький братишка по очереди поцеловали её, мама крепко обняла.
<Девятнадцать лет, - думала она, стоя под душем, - хуже чем семнадцать или восемнадцать, но гораздо лучше чем двадцать или сто двадцать>.
На завтрак мама приготовила её любимый яблочный пудинг. Сидя на кухне у окна, она подставила лицо утреннему майскому солнцу. Ей казалось, что за эту ночь цветы на скатерти дивным образом распустились.
Дорога в университет сегодня не казалась скучной; она шла и улыбалась. Один раз она остановилась на мосту, несколько минут смотря в темную медленную воду реки.
Войдя в аудиторию, она прошла к своему обычному месту. Она сидела одна почти все время.
Её не никто не поздравил.
Она знала, что так будет, с самого начала.
На перемене к ней подошел староста группы.
-С днем рождения! - сказал он и повернулся, чтобы уйти.
-Спасибо, - растерянно ответила она в след.
-Ой, - удивились одногруппники, случайно оказавшиеся рядом. - У тебя день рождения? Поздравляем!
-Спасибо, - повторила она. Ей было противно от их фальшивых улыбок.
Домой она пошла не сразу. Долго сидела на длинной скамейке в парке и курила. Когда рядом присели парень с девушкой, она поднялась и ушла.
А дома ее ждал накрытый праздничный стол. В гости пришла бабушка, подарила ей вязаный свитер с котенком на груди. Бабушка расспрашивала её об учебе, друзьях и еще много о чем. Она механически отвечала.
Окруженная самыми дорогими, любящими людьми она не понимала, почему ей так плохо от их счастливых улыбок. Почему ей хочется встать, выбежать из-за стола, закричать, заплакать. Но она сидела, улыбалась, проявляла интерес к огромному дорогому торту. Так было надо - она их всех любила.
Когда она пошла спать, было уже за полночь. Быстро раздевшись, бросив одежду на стул, она легла и закрыла глаза, надеясь уснуть раньше, чем заплачет.
Но этой ночью ей не спалось.
09.08.2003, Минск
Ваше мнение:
Добавить своё мнение
Обсудить на форуме
Украинская Баннерная Сеть
|