Жанр: Лирика: Любовная Прочтений: 0 Посещений: 2288 Дата публикации: 23.1.2007
**********
я построю свой мир, из немых облаков,
нарисую тебя, краской дивных миров,
я любовь нарисую, и кровью своей,
начертаю себя,нарисую людей,
нарисую я джунгли,стальных городов,
нарисую свой мир,из немых облаков,
но не будет в нем тюрем,в угоду тебе,
жаль что было все это,лишь только во сне,
что же будет на деле?пожары и смерть,
плач детей, стариков,не могу я смотреть,
жаль что нынешний мир не походит на мой,
жаль что образ людей,не походит на твой,
я построю наш дом, из камней моих дней,
в нем не будет людей,только я вместе с ней,
солнца лучик не будет, тревожить наш сон,
свет луны не проникнет,в наш сказочный дом,
дом на светлой горе,наших сказочных грез,
в этом доме не будет,ни горя ни слез,
в этом доме не будет со стен капать кровь,
в этом доме жить будет,лишь наша любовь,
я укрою тебя,одеялом небес,
я поставлю вокруг,светлый девственный лес,
чтобы он охранял,твой такой чуткий сон,
чтобы ты не забыла наш сказочный дом,
чтобы солнце осталось со мной навсегда,
я построил сей мир чтоб сказала ты ДА!
я построил сей дом чтоб любила меня,
я построл сей рай чтоб любить лишь тебя!
Ваше мнение:
1) нарисовать (кого? что?) - требует после себя винительного, а не родительного падежа... город, мн. города, в винительном падеже (кого? что?) города (не городов!)
2) сколько читаю Ваших творений о любви, везде рифма "любовь-кровь"... это уже даже не смешно... рифма "меня-тебя" тоже не слишком; по крайней мере, не так же часто!
вообще с рифмами... но тут только опыт поможет.
3) пунктуация! куча лишних запятых: между подлежащим и сказуемым(!) (пример:"образ людей, не походит на твой");между сказуемым и зависимым от него дополнением - практически всегда(навскидку - "укрою тебя, одеялом небес" - запятой не нужно); в составном сказуемом ("не будет, тревожить наш сон" - нет там запятой!)... пропущенные запятые - Бог с ними уж!
4)опечатки... ну тут все мы грешные...
PS. Во избежание упрёков смею заметить, что я по образованию ни разу не лингвист, а очень даже инженер-механик... работаю вроде как по специальности... (правда, я много кем работаю))
2007-01-23 22:34:27Аллатиэль
А мне очень даже понравилось...молодец!
2007-01-23 22:38:42Аллатиэль
А на счет городов - я так поняла, что все правильно, просто после джунгли запятой не надо, и всё встанит на свои места...)и вообще это что - урок орфографии?
2007-01-24 00:33:18сумирэ
можно я скажу про урок орфографии?
все делют ошибки.
у всех есть авторские знаки.
и т.д.
но общее впечатление должно быть. от грамотного текста.
почти всё, напечатанное здесь, абсолютно безграмотно. это противно. это неприятно. это, в конце-концов, меняет впечатление от текста - разумеется, людей тех, которые что-то понимают. вне зависимости от филологчиеского или другого образования.
если автор вешает здесь текст, он понимает, что может быть критика. если он к этому не готов - пусть не вешает.
если, опять-таки, интересны только восторжённые вопли от подрастающего поколения, которое, возможно, когда-то это всё ж перерастёт, - то смысла комментировать вообще нет.
это по поводу орфографии, морфологии и т.д.
а насчёт художественности - полностью согласна насчёт рифм. когда видишь "любовь-кровь", "слёз-грёз, "меня-тебя", вообще отпадает охота. читать. автора.
и вопрос ко всем: что здесь оценивают - чувтсва и эмоции или "литературность"? так чувства можно выразить ежстами и трёхэтажным матом. ...
2007-01-24 07:50:13МасКотиК
2 Аллатиэль:
Ну... во-первых, не орфографии, а всё же пунктуации... Во-вторых, мне кажется, молодому человеку есть куда расти... только вот чтобы расти - нужно работать над собой))
И Сумирэ права - в стихотворении эмоции важны; но это не главное... в лирике форма несёт больше эмоциональной содержательности, чем текст как таковой...