Жанр: Лирика: Пейзажная Прочтений: 0 Посещений: 2132 Дата публикации: 26.1.2007
1 legato. 2 с запятыми не дружу
Какая уж по счету осень поэта делает грустней
А цвет златой и неба просинь из года в год присущи ей
Зачем в банальности упрёки, они бессильны отменить
В прохладном небе звон далёкий, даримый ветром одиноким
и лёгкой паутинки нить
И мы глаза закрыть не можем на клин осенних журавлей
Их крик печальный тем дороже чем ближе холод зимних дней
В полях так тихо что дыханье затихло с миром заодно
И машем птицам на прощанье, как будто знаем их давно
Сколь не живи на свете этом, приятно утренней порой
Вдыхать туманный хлад рассвета и аромат листвы сырой
Дневное солнце мягко греет, закаты краше с каждым днём
Вчерашний день всегда теплее, а день грядущий тем милее
что красок ярких больше в нем.
И этот ли банальный вид тебя на стих не вдохновит?
За ним опять пойду охотно постичь покой и красоту
Смотреть на запад беззаботно забыв мирскую суету
Тот дар природы быстротечный дороже сотни жарких дней
Осенний лес, мой друг сердечный, зачем твоя пора не вечна,
должны мы вновь расстаться с ней
С кипеньем жизни расставаясь я не могу никак устать
Опять, в который раз прощаясь, весны и пробужденья ждать.
Дождусь ли? В этом вся загадка. Вот отчего пишу в тетрадку
Слегка банальную - и пусть! - свою октябрьскую грусть.
Ваше мнение:
Cтихотворение великолепное!У меня просто не слов! такие эмоции. грусть и радость... Я тоже очен люблю осень с ее синим-синим высоким небом и теплотой уходящего солнца...