Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Владлен Ко - Люди в черном 
   
Жанр: Лирика: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2263
Дата публикации: 27.1.2007

не судите строго, это не слишком серьёзно :)

Оглянись-
Это люди в черном
Их так много
Они сейчас
Ты увидел?
Ты на них смотришь
Да, прямо перед тобой!
Вот они – человек двадцать
А там ещё и ещё!..
Но они не знакомы друг с другом
Да и слово «друг» неуместно
Если речь уж зашла о них..
Кто отдал им приказ быть черными?
Это их добровольный выбор
Это их любимый цвет
Этот цвет пришёл сам собою
Уточненье: отсутствие цвета.
Черный делает их спокойней
Уверенней и сильней
Если спросишь
ЗАЧЕМ ЭТОТ ЦВЕТ?
То они не поймут суть вопроса
-Это самый естественный цвет,
Упрощающий всё,
Так просто!
Но будь осторожен:
В тот миг
Когда ты сделаешь это
Не дай Бог им понять
К чему ты клонишь
И в чем причина твоего вопроса
Ведь тогда любой из них
Проявив, что навряд ли, желанье
И несвойственное любопытство
Взглянуть твоими глазами
Изнутри твоей головы
Дико вывернув шею при этом…
Напрягая до одури мысль,
Сразу, может быть, сделает вывод
И откроет глаза широко:
Да, вот здесь люди в черном,
Действительно, в черном!
Черт возьми! Черт возьми, никогда,
Никогда не задумывался об этом,
Но я точно весь в черном
И он, и они. Ха!
И это - мы,
А вот это кто напротив?
Он не в черном,
Ого! Вау!
Как их много,
Людей не в черном!
И совсем не похожи на нас.
Это тоже, наверно, их выбор:
Быть не черным,
А, скажем, белым,
И совсем уже плохо
Если вдруг, голубым или красным,
И зелёным опасно быть
Оглянись,
Загибай пальцы,
Очень скоро не хватит рук!
Ты оставишь это занятие
Ты в вороньей стае, друг,
Что сильна своей чернотою
И обилием крепких крыл
И отсутствием необходимости
Делать выбор.
А выбор-то был!
Кто воспользовался этим правом
Человекоподобен стал
Кто-то просто не думал об этом
А кого-то выбор пугал
Но он тоже стал человеком
Только, что ли, стайным таким,
Монохромным статистом века
Добровольно из многих одним
Речь идёт-то всего лишь о тряпках
О банальных простых вещах:
О рубашках, о куртках, о шапках,
Свитерах, ботинках, штанах,
О носках, (дописался, о Боже!
Будет рифма к слову «носки»!)
О плащах и вещах подороже…
В этом черном ни капли тоски.
В нём наверное, пределённо
Есть чертовский шарм и стиль
Ведь недаром же все люди в черном
Так считают...

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-01-27 11:22:24 МасКотиК
    Пожаловаться администрации на комментарий
        А что?! мне нравится.

    Есть два замечания: слово "ихний" режет глаз - особенно на фоне остального. И последняя строчка: "Такая вот быль" - портит впечатление... Эта форма ближе к верлибру и даже там, где ты что-то рифмовал, - это как-то неочевидно... поэтому, ИМХО, можно и без "были" обойтись. А вообще - очень даже!

    По содержанию - отчего-то вспомнились "Курильщики десятого часа" Кинга.

    И ещё: со мной на потоке учился паренёк из Болгарии; и он поначалу очень удивлялся, почему люди здесь предпочитают одежду неброских тёмных цветов (сам всегда носил яркие жёлтые и зелёные куртки и свитера).

    2007-01-27 11:35:26 Witch
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ты попал к нам, в Готическое Сообщество:)

    2007-01-27 11:53:56 Лесник
    Пожаловаться администрации на комментарий
        1.Ихний - исправил из "их" в последний момент, сам не знаю зачем.
    2.Такая вот быль - .............. согласен притянуто за уши, добавлял скрепя сердце. Эх, был бы рядом критик, - помог бы!

    МасКотиК - попал в точку с этими двумя замечаниями. Спасибо. Редактирую сразу!

    2007-01-27 14:31:53 Marsianka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        А я попала на уже отредактированное и мне очень понравилось! не побоюсь этого слова - шедеврально!!!!
    Вот - это наконец-то истинно ЛИТЕРАТУРНОЕ произведение!!!! Умница.

    З.Ы. непонятные слова потом объясню, как договаривались:)))


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка