Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2263 Дата публикации: 27.1.2007
не судите строго, это не слишком серьёзно :)
Оглянись-
Это люди в черном
Их так много
Они сейчас
Ты увидел?
Ты на них смотришь
Да, прямо перед тобой!
Вот они – человек двадцать
А там ещё и ещё!..
Но они не знакомы друг с другом
Да и слово «друг» неуместно
Если речь уж зашла о них..
Кто отдал им приказ быть черными?
Это их добровольный выбор
Это их любимый цвет
Этот цвет пришёл сам собою
Уточненье: отсутствие цвета.
Черный делает их спокойней
Уверенней и сильней
Если спросишь
ЗАЧЕМ ЭТОТ ЦВЕТ?
То они не поймут суть вопроса
-Это самый естественный цвет,
Упрощающий всё,
Так просто!
Но будь осторожен:
В тот миг
Когда ты сделаешь это
Не дай Бог им понять
К чему ты клонишь
И в чем причина твоего вопроса
Ведь тогда любой из них
Проявив, что навряд ли, желанье
И несвойственное любопытство
Взглянуть твоими глазами
Изнутри твоей головы
Дико вывернув шею при этом…
Напрягая до одури мысль,
Сразу, может быть, сделает вывод
И откроет глаза широко:
Да, вот здесь люди в черном,
Действительно, в черном!
Черт возьми! Черт возьми, никогда,
Никогда не задумывался об этом,
Но я точно весь в черном
И он, и они. Ха!
И это - мы,
А вот это кто напротив?
Он не в черном,
Ого! Вау!
Как их много,
Людей не в черном!
И совсем не похожи на нас.
Это тоже, наверно, их выбор:
Быть не черным,
А, скажем, белым,
И совсем уже плохо
Если вдруг, голубым или красным,
И зелёным опасно быть
Оглянись,
Загибай пальцы,
Очень скоро не хватит рук!
Ты оставишь это занятие
Ты в вороньей стае, друг,
Что сильна своей чернотою
И обилием крепких крыл
И отсутствием необходимости
Делать выбор.
А выбор-то был!
Кто воспользовался этим правом
Человекоподобен стал
Кто-то просто не думал об этом
А кого-то выбор пугал
Но он тоже стал человеком
Только, что ли, стайным таким,
Монохромным статистом века
Добровольно из многих одним
Речь идёт-то всего лишь о тряпках
О банальных простых вещах:
О рубашках, о куртках, о шапках,
Свитерах, ботинках, штанах,
О носках, (дописался, о Боже!
Будет рифма к слову «носки»!)
О плащах и вещах подороже…
В этом черном ни капли тоски.
В нём наверное, пределённо
Есть чертовский шарм и стиль
Ведь недаром же все люди в черном
Так считают...
Ваше мнение:
Есть два замечания: слово "ихний" режет глаз - особенно на фоне остального. И последняя строчка: "Такая вот быль" - портит впечатление... Эта форма ближе к верлибру и даже там, где ты что-то рифмовал, - это как-то неочевидно... поэтому, ИМХО, можно и без "были" обойтись. А вообще - очень даже!
По содержанию - отчего-то вспомнились "Курильщики десятого часа" Кинга.
И ещё: со мной на потоке учился паренёк из Болгарии; и он поначалу очень удивлялся, почему люди здесь предпочитают одежду неброских тёмных цветов (сам всегда носил яркие жёлтые и зелёные куртки и свитера).
2007-01-27 11:35:26Witch
Ты попал к нам, в Готическое Сообщество:)
2007-01-27 11:53:56Лесник
1.Ихний - исправил из "их" в последний момент, сам не знаю зачем.
2.Такая вот быль - .............. согласен притянуто за уши, добавлял скрепя сердце. Эх, был бы рядом критик, - помог бы!
МасКотиК - попал в точку с этими двумя замечаниями. Спасибо. Редактирую сразу!
2007-01-27 14:31:53Marsianka
А я попала на уже отредактированное и мне очень понравилось! не побоюсь этого слова - шедеврально!!!!
Вот - это наконец-то истинно ЛИТЕРАТУРНОЕ произведение!!!! Умница.
З.Ы. непонятные слова потом объясню, как договаривались:)))