Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Владлен Ко - то место, где я был 
   
Жанр: Лирика: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2131
Дата публикации: 8.2.2007



Как свет твой нежен, небо майским утром!
Как сладок твой цветочный аромат!
Ах, сколько жизни и надежды дарит
Беспечная прогулка налегке!..
Так вышел я, весною окрылённый
И захотелось долго-долго жить
Стать золотым от солнечного света
И путь начать скорей. Я так и сделал.
Пошел по полю, удивляясь миру
Затем ускорил свой упругий шаг,
Нетерпеливый ум вперед толкает
Бегом туда, вперёд, за горизонт!

Остались за спиной бескрайни степи
В которых с ветром наперегонки
Я мог бежать, бежать не уставая
И криком радостным будить природу
В том сумасшедшем беге находил я
Причину моего явленья в свет
И на бегу мои касались руки
Росистых трав и рук таких, как я

Немало удивлённый окончаньем
Бескрайней, как мне верилось, степи
Я встретил на пути страну чудесных
Пронизанных лучами солнца рощ
Ручьев прохлада не остановила
Не знающих усталости удес
С холма на холм, из леса в лес и дальше
Я мчался жизни силою гонимый
Срывая колоски, пугая птиц
И розовых невинных мотыльков

Минуты редкие урвав у бега
На солнечных полянах я лежал
Чтоб прелестью покоя насладиться
С попутчиками новыми моими
Никто из них не знал границы леса
Все весело дышали полной грудью
Шагов не мерили и не считали дней
Никто не знал о том, что будет дальше
За полем, да за рощей, да за лесом
Что ждёт меня, какая цель в конце?
Как я узнаю то ли это место
к которому лежит мой славный путь?

Потом холмы овражистыми стали
Потом всё выше, круче. Наконец
Перед глазами заблестели горы
Бросая вызов дерзости моей.
Вперед и вверх! И я на перевале.
Ни высоты, ни снега не пугаясь
Взбежал легко и сразу, без оглядки
Нетерпеливо стал спускаться вниз

Альпийские отроги гор сменились
Приветливым густым зелёным лесом
В нём бирюза озёр сулила отдых
Но и тогда я не остановился
Всё гуще становился лес и строже
Деревья выше и взрослее здесь
Уверенно вошел в сырую чащу
С замшелым буреломом под ногами
В зелёном мраке трудноразличимы
Коряги и промоины болот
Все больше силы требует дорога
Которой нету ни конца, ни края
Хватая ртом застывший влажный воздух
Я ревом свой подстёгивал азарт
И долго, очень долго, страшно долго
Я думал, что по-прежнему бегу

Лес вышвырнул меня. Я на коленях
Ползу, и отдышаться не могу
Над головой опять открылось небо
Но серой сплошь покрыто пеленою
Сколь глаз хватает – мороком всё скрыто
Пятно заката шлёт холодный свет
На грязных волосах блестят снежинки
И отраженье неба – на земле.
Болота, бесконечные болота
То здесь, то там, неведомые мне
В грязи возились сущности кого-то
Кто до меня зашёл так далеко

Упрямо брёл вперёд и шаг за шагом
Борол дорогу из последних сил
Седая немочь молча проклинала
Бескрайность и безжизненность равнины
Уверен, никого я здесь не встречу
О возвращении и речи нет
Унылая мне предстоит работа –
Месить гнилую жижу одному
Земля всё площе, небо всё мрачнее
Затишье перед сам не знаю чем
В безветрии неведомо доселе
пути не видя равнодушным взглядом
Я с каждым шагом истязал себя
Пока не понял - дальше нет земли

Я очутился в том пустынном месте
Откуда на века возврата нет
Звук прекратил своё существованье
И полумертвым светом залит берег
Таких цветов я прежде не встречал:
Смесь красного с лиловым в темно-сером
И черно-смоляной обсидиан
Заполонил остатки горизонта
Вода густа и так черна, что страшно
Приблизиться и взять её рукой
Немая кожа холоду не внемлет
Не в силах ум безвременье постичь
Немногим удавалось это прежде
Дойти до края, до небытия
И здесь застыть, и здесь остановиться
Недвижности немого места вторя
Конечность света стала очевидна
Граница жизни предо мной лежит
Тот неизменный черный океан-
Вместилище грядущего забвенья,
Праобраз бесконечности самой.
Тот каменистый скользкий черный берег -
Конец всего, что прежде видел я.

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-02-08 11:53:20 Леся
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Мне так сильно понравилось. Нет грубых и тяжелых фраз. Все очень выдержано. Просто интересно и приятно читать.








    2007-02-08 13:07:04 Lilite
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Потрясающе!

    2007-02-08 16:49:25 Marsianka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Очень интересная динамика развития произведения... С тобой и бежала, и брела, и там в конце тоже застыла...
    Похоже на такое себе сказание о путешествии в никуда. Пондравилось.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка