Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Marsianka - Яркое НЕ 
   
Жанр: Лирика: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2554
Дата публикации: 9.2.2007

Краски, которыми мы рисуем жизнь готовит Художник. А потом раздает их всем подряд. И мир становится ярким, правда не всем дано его увидеть. Тех, кто не познал цвета молва назвала Слепыми. И изгнала их из Вселенной Красок. Но Слепые объединились, чтобы бороться за серость - это единственный цвет, который они могли видеть. Тысячелетняя война еще не закончилась. Мир постепенно теряет краски, Художник устал. Какой финал будет у этой истории не знает даже Время. Из "Хроник Вселенной Красок"

Ярко-серым пятном - совесть.
Ярко-черным окном - ночь.
Не эссе, не роман – повесть.
Ни вперед, ни назад – прочь.

Ярко-синим глазам – тайну.
Ярко-алому сердцу – бронь.
И ни "да", и ни "нет" – «ладно».
не печаль, не мечта – сон.

Ярко-желтым зачернуты мысли.
Ярко-белым идут феврали.
В ярком мире тусклые жизни
зажигают свои корабли.

и никто никогда никуда
не плывет
не за чем, ни к кому.
В красном небе
антилуна
все кричит и зовет тьму...

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-02-09 13:03:56 Оль Ма
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Последний столбик как-то выпадает... А так неплохо!

    2007-02-09 13:09:04 Marsianka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Так он специально "выпадает". Он другой и несет другую смысловую нагрузку, поэтому я написала его в ином ритме:) Ну нравится мне так делать:)

    2007-02-09 13:22:17 Изгой
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Здравствуйте, инопланетянка!

    Стих ваш хороший, сомнения нет,
    В каждом припрятан свой собственный цвет,
    Серого больше, чего тут лукавить,
    Но ведь вопросом - а как же исправить?

    Удачи, милый друг!
    Изгой.

    2007-02-09 13:37:50 zoz
    Пожаловаться администрации на комментарий
        (:

    2007-02-09 14:08:14 Андрей Паломник
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Очень хороший стих! А насчет предисловия - по-моему у всех одинаковые палитры, просто некоторые предпочитают смешивать только черные и белые краски. И этой серой массой рисуют свою жизнь.

    2007-02-09 14:22:22 Леся
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Хорошее стихотворенье

    2007-02-09 14:29:55 Ульдра
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ритм не идеален в отдельно взятых первых трёх строфах. Да и в последеней немного ушёл)

    2007-02-09 14:59:02 Босоногая Сказочница
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Марсианочка, на счет размера ты полностью права - этот перепад многое дал стиху, я тоже так люблю.
    Со смыслом же в стихе спорно... Нет четкой линии, разбросано всё как-то, не собрать... Красивые слова, но очень много раз перечитываю уже, чтобы поймать мыслa. Если речь идет о племени Слепых, то непонятно, почему "ярко-желтым зачеркнуты мысли" (кстати, там буковка потерялась в этой строчке, допиши)... Следующее противоречие - "зажигают свои корабли" - ведь огонь, он яркий, он красочный - так как же они, те, кто против цвета бунтует...???... И того - первые два куплета и последний - последовательны, но в третьем сущие (для меня) непонятки. Понравился эпиграф. Только я, темная, не знаю -то ли это отрывок из существующего произведения, то ли так, к стиху specially придумано. В общем, запуталась я окончательно - распутывай меня скорее, Инопланетяночка! ;-)


    2007-02-09 15:24:38 Marsianka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо ВСЕМ! И за критику и за попытку понять... И даже ЗОЗу за вот этот коммент - (:

    А теперь ответы: Сказочница! Не люблю объяснять образы, но может так будет яснее - "ярко-желтым" мысли зачеркнуты, потому, что желтый - символ смерти. "Зажигают корабли" - помните историю о римлянах, которые сожгли корабли, на которых приехали завоевывать, чтобы или победить или умереть (ведь уйти-то не на чем)

    А предисловие - так, случайно родилось. Может когда-нибудь и целая "Хроника вселенной красок" появится. Вот, думаю как раз. Вам - отдельное спасибо за участие!

    2007-02-09 21:08:47 Проказина Ирина
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Мне понравилось очень!! Было дело - увлекалась цветами наших эфирных тел, так говорят мы(современные люди в астрале оранджевые, а это цвет саморазрушения)

    2007-02-09 21:11:02 Голос
    Пожаловаться администрации на комментарий
        супер! чесн. слово, просто супер! с первой же строки понравилось, и до последней!

    2007-02-09 22:51:50 Хучонок
    Пожаловаться администрации на комментарий
        оч хорошо... одним словом ярко :)
    че-то вспомнился Пикник: "...самый яркий цвет ночь..." в общем мне понравилось

    2007-02-10 15:35:39 Marsianka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Мг, а "самый громкий звук - тишина"(с)

    Спасибо ребята! Заходите чаще:)


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка