Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2554 Дата публикации: 9.2.2007
Краски, которыми мы рисуем жизнь готовит Художник. А потом раздает их всем подряд. И мир становится ярким, правда не всем дано его увидеть. Тех, кто не познал цвета молва назвала Слепыми. И изгнала их из Вселенной Красок. Но Слепые объединились, чтобы бороться за серость - это единственный цвет, который они могли видеть. Тысячелетняя война еще не закончилась. Мир постепенно теряет краски, Художник устал. Какой финал будет у этой истории не знает даже Время.
Из "Хроник Вселенной Красок"
Ярко-серым пятном - совесть.
Ярко-черным окном - ночь.
Не эссе, не роман – повесть.
Ни вперед, ни назад – прочь.
Ярко-синим глазам – тайну.
Ярко-алому сердцу – бронь.
И ни "да", и ни "нет" – «ладно».
не печаль, не мечта – сон.
Ярко-желтым зачернуты мысли.
Ярко-белым идут феврали.
В ярком мире тусклые жизни
зажигают свои корабли.
и никто никогда никуда
не плывет
не за чем, ни к кому.
В красном небе
антилуна
все кричит и зовет тьму...
Ваше мнение:
Стих ваш хороший, сомнения нет,
В каждом припрятан свой собственный цвет,
Серого больше, чего тут лукавить,
Но ведь вопросом - а как же исправить?
Удачи, милый друг!
Изгой.
2007-02-09 13:37:50zoz
(:
2007-02-09 14:08:14Андрей Паломник
Очень хороший стих! А насчет предисловия - по-моему у всех одинаковые палитры, просто некоторые предпочитают смешивать только черные и белые краски. И этой серой массой рисуют свою жизнь.
Марсианочка, на счет размера ты полностью права - этот перепад многое дал стиху, я тоже так люблю.
Со смыслом же в стихе спорно... Нет четкой линии, разбросано всё как-то, не собрать... Красивые слова, но очень много раз перечитываю уже, чтобы поймать мыслa. Если речь идет о племени Слепых, то непонятно, почему "ярко-желтым зачеркнуты мысли" (кстати, там буковка потерялась в этой строчке, допиши)... Следующее противоречие - "зажигают свои корабли" - ведь огонь, он яркий, он красочный - так как же они, те, кто против цвета бунтует...???... И того - первые два куплета и последний - последовательны, но в третьем сущие (для меня) непонятки. Понравился эпиграф. Только я, темная, не знаю -то ли это отрывок из существующего произведения, то ли так, к стиху specially придумано. В общем, запуталась я окончательно - распутывай меня скорее, Инопланетяночка! ;-)
2007-02-09 15:24:38Marsianka
Спасибо ВСЕМ! И за критику и за попытку понять... И даже ЗОЗу за вот этот коммент - (:
А теперь ответы: Сказочница! Не люблю объяснять образы, но может так будет яснее - "ярко-желтым" мысли зачеркнуты, потому, что желтый - символ смерти. "Зажигают корабли" - помните историю о римлянах, которые сожгли корабли, на которых приехали завоевывать, чтобы или победить или умереть (ведь уйти-то не на чем)
А предисловие - так, случайно родилось. Может когда-нибудь и целая "Хроника вселенной красок" появится. Вот, думаю как раз. Вам - отдельное спасибо за участие!
2007-02-09 21:08:47Проказина Ирина
Мне понравилось очень!! Было дело - увлекалась цветами наших эфирных тел, так говорят мы(современные люди в астрале оранджевые, а это цвет саморазрушения)
2007-02-09 21:11:02Голос
супер! чесн. слово, просто супер! с первой же строки понравилось, и до последней!
2007-02-09 22:51:50Хучонок
оч хорошо... одним словом ярко :)
че-то вспомнился Пикник: "...самый яркий цвет ночь..." в общем мне понравилось