Жанр: Проза: Фэнтези Прочтений: 0 Посещений: 2394 Дата публикации: 10.2.2007
Башка трещала и раскалывалась на куски, во рту был гадкий медный привкус. «Что же мы вчера все-таки пили» - подумал Егор. Но мозг упорно отказывался давать какие-либо ответы. «Надо вставать» - вяло на краю подсознания промелькнула мысль. Егор с трудом разлепил глаза и, осознав увиденное, застонал. Электронные часы на прикроватном столике упрямо показывали 18.00. «Это ж сколько я был в отключке» - с трудом шевеля опухшими потрескавшимися губами, прошелестел Егор.
Прошел час, пока Егор, наконец, полностью пришел в себя и даже затолкал в себя пару холодных картофелин, запив молоком. На улице стремительно вечерело. В дверь постучали. Хриплым голосом Егор крикнул – «Входите уже, хрен бы вас побрал». Дверь распахнулась и зашел Иван – лучший друг Егора. «Здоров!» - пробасил Иван и сразу скривился, увидев стоящее на столе молоко. «Настоящие мужики такую фигню не пьют» - авторитетно заявил он, приблизив опухшую от вечной пьянки рожу к Егору. Егор матюкнулся и, схватив куртку, выскочил из дома. Иван, радостно переваливаясь, как большой медведь, выбежал за ним.
Мотоцикл заводиться не желал. Обычная порция мата и пинков не помогала. Егор вздохнул и пнул последний раз. И чудо! Мотоцикл завелся. Он прыгнул на сидение, сзади грузно влез Иван.
Местные танцы протекали с пугающей обыденностью. Пьяные подростки ловили за одежды не менее пьяных девок, которые хихикали и натужно
выдирались из потных мальчишеских лап. Пьяный вдрободан Иван на улице , придерживаясь за березку, на которой иероглифов давно было больше чем коры, судорожно пытался закурить сигарету. Егор сидел на крыльце и задумчиво пускал колечки в вечереющее небо. Иван оставил тщетные попытки зажечь сигарету, и, шатаясь, подошел к Егору. Еле шевеля непослушными губами, он промычал- нннадо бы добавить, а ты самый трезвый. Егор послушно встал. Он подошел к валявшемуся кое-как мотоциклу, мстительно пнул его ногой за утренний беспредел. Потом вздохнув, кое-как запустил мотор и сел на седло.
Сельский магазин уже не работал, но местные знали маленький киоск на трассе для дальнобоев, работавший круглосуточно. За умеренную плату там можно было купить не сильно разбодяженную водку. Мелькнул указатель поворота на трассу. Егор лихо свернул, еле вписавшись в поворот. В глазах упрямо двоилось. Егор переключил скорость и понесся по пустому темному шоссе. Маленький подъемчик и через метров 300 киоск. Егор облегченно вздохнул, и прибавил газу. Мотоцикл взревел и взлетел на пригорок. И сразу же в глаза ударил сноп света движущейся навстречу фуры. Свернуть нельзя было, да и не был послушен нетвердой руке механический автомат. Звук удара, треск, адская боль во всем теле и последнее ощущение перед входом в мрак – облегчение.
Два Голоса и два светоощущения обволакивали мозг – скрипучий и жесткий и нежный и приятный, интенсивно темный и жгуче-светлый. Обладатель светлого нежного голоса с печалью произнес: « Недостаточно времени для реализации судьбы. Чуть не хватает». А темный жесткий голос проскрипел: «Чего там, смысла нету. И так все ясно. Ребят, забирайте его». И нежный голос: «Постой. Ну постой пожалуйста. Последний шанс». «Последний?» - с ухмылкой прошелестел темный голос. «Тогда с условием – если не пройдет испытательный срок и вернется к прошлому – ко мне без разговоров. У меня хоть и переполнено, но работы много» . И неприятный скрипучий смех. «Хорошо» - вздохнул светлый голос. И уже оба одновременно в унисон – «Человек, у тебя есть шанс. Ты должен показать, что ты достоин жить. У тебя будет возможность светлого поступка. И невозможные возможности для реализации его. Но если ты вернешься к тьме, пути обратно не будет никогда!». С этими словами Егор вернулся в боль. Он открыл глаза. Над ним стоял молоденький врач, удивленно моргая глазами. «Ну нифига себе!»- присвистнул врач. «Никогда такого не видел. Лобовое столкновение, мотоцикл в клочья, а на тебе только легкие ушибы. Ты не в рубашке родился, а в защитном костюме или с парой сотней ангелов за спиной!» Врач хохотнул, и продолжая насвистывать, пошел к скорой. Тело ломило, но несильно. Больше всего саднила шишка на голове. Всякие признаки хмеля прошли.
Как он добрался домой, Егор не помнил. Отключился и все. И проспал 12 часов. Мать периодически заглядывала, грустно качала головой, и опять выходила. Очнулся Егор к вечеру. Тут же, как будто ожидая этого, в дом стремительно вошел Иван. «Ну, мля, рассказывай. Где ты делся, где Мотык и где выпивка?
- Да пошел ты – устало сказал Егор.
- Да понимаю, понимаю, головка бо-бо. Мы сейчас ее поправим. – понимающе покачал головой Иван. Доставая из-за пазухи бутылку.
- Нет, Ваня, я не пью больше. – сказал Егор.
Иван остолбенело открыл рот, покачал опять головой и засунул бутылку на место.
- Ну, дела – протяжно присвистнул он, разглядывая собутыльника. А знаешь, какие дела в селе творятся. Вчера дом новых русских, что над озером, развалился, видно подложили чего. Взрыв был такой, что мама не горюй. Все погибли. – со смаком расписывал Иван, - женка хозяина и хозяин выскочили на веранду, и их разнесло в клочья. И дом развалился. Такой хороший дом был. И зачем было динамит тратить. Пуля гораздо эффективней – ухмыльнулся он.
- А так, все погибли, но мозгами забрызгало все вокруг, и дом развалился.
Иван продолжал что-то еще обсуждать, поохивая периодически и прикладываясь к бутылочке, а в голове Егора вдруг появилась четкая картинка. Хозяева дома радостные, улыбающиеся, на крыльце нового дома, возле озера. Мужчина, моложавый, но с ранней сединой в волосах бережно обнимает женщину, которая улыбается и держит в руках… ребенок! Трехмесячный карапуз радостно гулит родителям. Мать уложила ребенка и идет на кухню, зажигает конфорку, в кухню входит муж, обнимает ее, она кладет ему голову на плечо. Они выходят на крыльцо подышать воздухом и полюбоваться на закат. Взрыв! Они погибают на месте, дом валится, но в глубине чудом остается детская кроватка, в которой плачет младенец. Все тише, устало всхлипывая. Ему темно и страшно и холодно и нет любимых лиц рядом.
Егор рывком вскочил с кровати, отпихнул удивленного Ивана и помчался к сараю. Разбрасывая все попадающееся под руку, он достает лопату и лом и мчится вперед, ничего не соображая. В голове слышен слабеющий плач и стук детского сердечка. Иван закричал вдогонку удивленно: «Да куда ты на ночь глядя, завтра с утречка придем и посмотрим. Но менты уже все там подобрали, сто процентов!» Егор мчался, не разбирая дороги, не чувствуя усталости. Миг и окраина села, еще секунда и оставшийся чудом неразбитым фонарь возле груды кирпича и металлоконструкций. «Они не знали, что там был ребенок!» - вновь и вновь бьется в мозгу мысль. Егор подбегает к темной груде, бывшей некогда красивым домом и на миг нерешительно застывает. Но слабеющий от секунды к секунде плач подгоняет его. Чудовищная сила вселяется в его тело и он отбрасывая лом, голыми руками расшвыривает огромные плиты. Ближе, ближе. Путь преграждает плита, неимоверным образам прислонившаяся к двум другим. Теперь осторожно! – вспыхивает в мозгу. И руки его, только что бывшие бульдозерами, превращаются в отточенный автомат с выверенными движениями. Изящно, чуть ли не одним пальцем, Егор поднимает плиту, одновременно придерживая две остальные. И чудо происходит. Показывается детская кроватка с запыленным пологом и в ней, еле заметно ворочается усталый малыш. Плиты разлетаются в стороны и Егор бережно хватает ребенка на руки и крепко прижимает к сердцу. За спиной слышен удивленный мат Ивана.
В больнице, а потом в ментовке, Егору приходится пройти малоприятную беседу, где ему никто не верит, но как ни странно, его отпускают. На крыльце к Егору бросается маленькая заплаканная девушка и прижимается к его груди. «Это тетя малыша» - мелькает мысль. Девушка заливается слезами и Егор машинально обнимает ее.
Вечером в доме Егора необычный ужин – без выпивки, без матов, без опухших синих рож односельчан. Он, его мать и Елена, сестра погибшей матери Егора, так зовут малыша, которого он спас. Его почему-то это совсем не удивляет. Они сидят за ужином, все так просто и легко, радуются общению и друг другу. И в душе Егора поселяется неведомое раньше чувство счастья и покоя.
- Малыш себя чувствует хорошо, проходит курс реабилитации – говорит Лена и смотрит своими васильковыми глазами прямо ему в душу. И мать его улыбается такой улыбкой, которую он не видел уже давно, с самого детства.
И вдруг дверь распахивается и влетает пьяный Иван. Масляными глазками глядя на Лену, он шутливо кланяется, распространяя резкий запах самогонки. Мать вскакивает и бессильно садится на стул. Глаза Лены расширяются в ужасе, и она недоумевающее переводит взгляд на Егора. Он в раздражении говорит Ивану – «Убирайся!» Иван таращится на него и осуждающе произносит: «ты как с друзьями разговариваешь!»
- Загордился совсем, думаешь, как шалаву подобрал городскую, так ты у же царь.
Егор коротко без замаха ударил его в скулу. Иван пошатнулся. Глаза его загорелись красным огнем. Тогда Егор сказал – «Не здесь!» - и потащил Ивана на улицу. После подробных объяснений Иван успокоился и сказал почти трезво» Нет, я все понимаю, ты у нас герой. И такие друзья как я тебе ни к чему. Но ты вспомни, что мы дружили с первого класса. Я всегда тебя защищал от старших, помнишь? Давай выпьем последний раз вдвоем за память о той далекой невинной дружбе» - и Иван всхлипнул. Егор хотел было отказаться, но перед глазами мелькнуло босоногое детство, когда Иван его действительно всегда поддерживал и защищал. И Егор взял бутылку и решительным жестом влил себе в горло обжигающее пойло. И тут все поплыло перед глазами, детство, пьяный отец, друзья, попойки, доступные деревенские безотказные бабы, самогон, и, наконец, печальное лицо матери и нежный овал личика Лены с ребенком на руках. И вот все исчезло, только вдали доносился хохот Ивана, который стремительно темнел, превращаясь в одно сплошное темное пятно. «Мда» - сухо произнес какой-то из Голосов, - но испытание ты не прошел. Счастье и покой не для тебя. Прощай! И стремительное чувство падения в какую-то зловонную засасывающую воронку все глубже, больней, темней, ужасней…
Интересный сюжет, любопытный. Кое-где правда есть небольшие стилистические неувязочки, например "пришел в себя и даже затолкал в себя...", но это, как говорится мелочи жизни и они легко исправляются. Главное, что написано очень хорошо. понравилось очень, жаль, что мало было читателей... Удачи вам!