Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2177 Дата публикации: 14.3.2007
Спорно, конечно... но спорить не буду.
Душа и ангел,
Демон и порок,
Слова, понятия, идеи.
Наш разум их в тугую плоть облёк,
В обличие мифических людей.
Придумал прошлое для них
И ввысь увлёк,
Чтоб в будущем им падалось больнее.
Чтоб с падшими падением сравняться,
Изломом крыльев, шрамами, тоской...
Чтоб рядом на колени опускаться
Ночною неприкаянной порой
И слышать ГОЛОСА,
И улыбаться,
Кивая им горячей головой.
Им стал привычен богохульный ропот,
и хриплые проклятия, и шепот,
И мокрых простыней водоворот
кружится и безжалостно несёт
навстречу пламени, сжигающему гневом,
кричащим ртам и битому стеклу.
То правыми их чтят, то ожидают слева,
То ставят на подставочке в углу.
Пророчат час стремительного взлета,
Томят в чистилище. Влагают в руку МЕЧ!
Кричат УБЕЙ! СПАСИ! ПРОСТИ!..
Как уберечь
Слова,
Понятия,
Идеи
От человеческоЙ охоты,
От тёмной сущности
людей?
Ваше мнение:
Интересная мысль, хорошо написано! Но весьма свеобразно! мысли немного путаются после этого стиха...
2007-03-14 18:42:49Marsianka
А никак! Можно только стать охотником. Можно слепить парочку"феноменов" и пустить в жизнь, поддерживая, чтоб ни-ни-ни никто не упал. Вот только нужно ли это. Упавшие ангелы... Может им приятно было упасть, комплекс жертвы, поддавки на охоте. А потом - а "что я могу сделать...", ведь так легче, обстоятельства, пробки и т.п. а там опущенные руки и страшные глаза "охотников". Какую сторону выберешь? На одной легко, на другой совестно...
Знаю, что просил не спорить. Ну так получилось. Может не в тему, но у меня выработалось такое восприятие этого стиха. Может неправильное.