Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Владлен Ко - Непоучительная история 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2676
Дата публикации: 15.3.2007

Фрагменты из письма-ответа..

Говорят, грехов не счесть
Но всему граница есть:
раз, два, три, четыре, пять -
Постараюсь подсчитать...

>Первый - это чревоугодие, вторая - лень, третий - жадность, четвертый - алчность, пятый - гнев, шестая - похоть,
седьмой - гордыня!:)

Ну понятно, конешно, что это соблазны... Ты видела львов? Видела как они дрыхнут всем прайдом после того как до отвала нажрутся мяса детёныша жирафа, которого безжалостно, зверюки, убили?
И вот один лев говорит: Баста! Не могу больше чревоугодствовать, быть ленивым жадным и прочее! Надоело! Он стал мало есть, после обеда бегал кругами вокруг баобаба или пытался добыть огонь, а ещё он приглашал львов из других прайдов поохотиться на их территории, да и просто пожрать мясца. Если другой лев, львица или львёнок поднимали бровь вот эдак, что говорило о желании подкрепиться, то наш лев тут же отдавал своё мясо, и при этом радовался, что случай позволил ему не впасть в алчность! Рычать он перестал вообще! Теперь гиены и шакалы знали у кого тырить мясо и кости: он ведь не рассердится! Однажды лев долго не мог уснуть, т.к. очень хотелось кушать. Вертелся, вертелся... Проснулся от того, что вонючая гиена мочилась прямо на его гриву, а другие гиены при этом гадко хихикали в стороне. Думаете, он рассердился? Ничего подобного! Гневу давно не было места в благородном сердце льва. И ничего, что его стали обходить стороной львицы - кому, мол, нужен лев без территории для охоты, лев, не способный защитить самку и детёныша, худой, паршивый, да и вообще, воняющий гиенской мочой, - с похотью лев расстался совсем легко, потому как ему всё равно никто не давал, а если львица врежет по морде своей могучей лапой, от удара которой даже буйволы валятся на четыре кости, станет только хуже, и всех нормальных львиц разобрали львы поздоровее. И осталась у льва только одна великая гордость за своё высокоморальное поведение! Она давала ему силы вставать до зари и на голодный желудок, после пробежки до горизонта и обратно делать зарядку до седьмого пота, голодать и терпеть всяческие лишения и унижения от окружающего зверья, которое уже открыто смеялось ему в морду. Эта гордость позволяла игнорировать колкие замечания друзей по поводу его сексуальной несостоятельности.
Но однажды знакомый бабуин назвал эту гордость словом гордыня. И она тут же сделалась негативной и гадкой, мерзкой и низкой и лев расплакался : так ему стало стыдно за всё всремя,
проведённое во грехе гордыни! Он всё плакал и плакал, и освобождённые слёзы текли на его некогда пышную гриву,
на бабуина, по-отечески похлопывающего льва по плечу и корчащего за львиной спиной сменшные рожи своим соплеменникам... Гордыня уже не могла остановить этих слёз, последний бастион зла рухнул и новый, чистый, освободившийся лев совсем по новому зажил в свете славы безгрешной жизни, подумали вы.... Не-а. Он здох, потому-что был истощён физически и морально, и не видел смысла дальнейшего существования.
А потом появились люди и научились терпеть лишения и тяготы как советсткий солдат, научились жить без чревоугодия - голодали, без лени - каторжно работали, без жадности - платили налоги, без алчности - не хотели совсем такой же кареты как у графа, не-а, лучше пойду пешком, что я - дурак алчный?, без гнева - позволяли себя бить плётками и не отвечали обидчику, т.е платили налоги молча, без похоти - терпеливо страдали психическими расстройствами на почве неудовлетворённых сексуальных потребностей, без гордыни - сами находили для себя приемлемое объяснение, почему это хорошо - голодать, батрачить на дядю, жить бесправным рабом рядом с другими людьми которые не знакомы с понятиями чревоугодие, алчность и пр. и поэтому сыто кушают, хорошо отдыхают, высыпаются, имеют просторный дом, твоих женщин, твоих детей, твои деньги, и позволяют себе безнаказанно убивать, грабить, унижать....
Сказку о том что надо отдавать и делиться огнём и мечом превратили в правила как раз те, кто только брал и никогда не делился. Поставим памятник терпеливости и мудрости людей! А лучше два. И свечку во искупление грехов.
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-03-15 17:08:17 Оль Ма
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Вопрос в том, что считать грехом, а что считать насущной необходимостью.

    А что грехи распостраняются не на всех?
    И что не должно быть каких-то моральных законов?

    Возможно, это и придумали богачи, но не для рабов, а чтобы оправдать себя!

    2007-03-15 17:25:42 Оль Ма
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Кстати, от чревоугодия бывает подагра, от лени -пролежни, от похоти - венерические заболевания, от гнева - сердечные приступы...

    И это только сфера здоровья...

    Не стоит впадать в крайности, по моему!

    2007-03-15 17:32:23 Лесник
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Чтобы оправдать себя в глазах рабов, да.
    Ура! Оль Ма подключается к обсуждению! Безусловно, это предмет для обсуждения, не догма.

    2007-03-15 18:18:29 Marsianka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Как по мне, так все логично. Любой грех можно делать в меру, каламбурно конечно, зато правдиво и, пожалуй, даже правильно. вмеру чревоугодствовать, в меру лениться - все ведь нужно, иначе как поймешь, что хорошо, что плохо - нет ведь света без тьмы...
    Про сказку - не думаю... Ее хорошие люди для себя придумали(как в детском садике да, хорошо-плохо)... Просто плохие потом воспользовались... доброта вещь непрактичная.

    В общем, очень мне письмо-вопрос (звучит, а?) понравилось. Легко, изящно прошелся танком по человечеству. Хочешь два памятника?

    2007-04-27 23:08:07 Andromeda
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Аминь!


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка