Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2230 Дата публикации: 5.4.2007
Боль – неизменное чувства
Рядом по жизни идет
Счастлив ты или просто грустно
Боль за спиной встает
Ищет она лишь щелочку малую
Влезть в душу твою
Ты лишь на миг зазевался устало
И она уже снова в строю
Боль это чувство рожденное горечью
Растоптанным сердцем, забытой душой
Но лишь оно нас заставляет задуматься
Кто же ты в жизни такой
Только оно приводит нас к истине
Из пепла вновь возрождает любовь
Может оно не просто так выдумано
Для человека, чья жизнь только роль
Ваше мнение:
Ого! Стих для меня! Приятно... :)
Ты спросила: "Что снами будет, если умрет последняя капля сострадания в людях???". А я ответила - "Не будет боли". И если ты не понимаешь этой связи, то тогда всё твоё "сострадание" - неправда. И зачем ты пытаешься доказать мне, что боль нужна? А заключительная строчка стиха меня вообще сбила с толку: "Для человека, чья жизнь только роль". Твоя жизнь - роль? Моя - нет. Или это из серии: "Жизнь - театр, а люди в нём актёры"? Так я считаю, что каждый кузнец своего счастья и от нас зависит какой будет наша жизнь.
2007-04-05 12:06:18Неземная
Andromeda, в общей массе люди живут за масками - так устроен мир, я не раз обжигалась и не каждому открою свою душу (это к роли), разве у тебя небыло, что люди улыбаются тебе в лицо, а потом они же могут подставить. Очень хочеться верить этой "улыбке", но в большенстве случаев приходиться разачаровываться. Более того, я легко схожусь с лудьми, научила чувствовать и если вижу что это всего лишь роль "доброй" маски - просто отрезаю общение.
Связку я очень хороше поняла. ответ написан в легкой форме - без фанатизма. я хотела сказать, что боль это не всегда плохо. через нее мы лучше усваиваем уроки жизни. Через боль приходит новое понимание, новое мировозрение. мы становимся более закаленными и опытными. После боли, мы можем ощутить еще более ярче чувство и на основе прошлых уроков не делать больше ошибок. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, и оно не обязательно должно быть правельным для кого-то еще.
Моя жизнь не роль. я не под кого не подстраиваюсь, не создаю свой образ, говорю и пишу, что думаю. Но не все такие.
Я рада, что мой стих в любом случаи у тебя вызвал какие-то чувства, это говорит о том что ты не общая масса, как и я, как и все сдесь, которые выдиляются и хотят взаимопонимания. Ведь этот сайт в идеале должен быть не обсыранием, а взаимной помощью в лит. творчестве каждого. Насчет самого текста - я когда это увидила, я не знала как описать свои чувства, люди стали жестокими, черствими глухими к чужому горю. я плакала от безысходности, которая вдруг меня тогда охватила. В человека должна оставаться человечность, это нас отличает от животных - способность чувствовать
рада буду услышать ответ
удачи
Такое впечатление, что мы говорим об одном и том же разными словами. Я не сказала, что боль - это плохо. И зачем ты пытаешься мне доказать, что боль нужна - я сама это понимаю. Я редко в ком разочаровываюсь, потому что мало кому доверяю, с людьми не схожусь вообще :)) Но иногда боль становится такой сильной, что вынуждает становится жёстчё и твёрже, просто для того, чтобы не сойти с ума. Приходится учится как-то от неё абстрагироватся. А вообще, пиши лучше на мыло.
2007-04-05 12:29:03zoz
"В человека должна оставаться человечность, это нас отличает от животных - способность чувствовать"
Осмелюсь продолжить (:
В человеке должно искоренится многое в том числе и боль, это и отличает его от человека - способность глобально мыслить...
2007-04-05 13:32:03Неземная
zoz, спасибо. В идеале люди должны стать на ступень выше, чище, духовно багаче.....и согласна насчет искореннить, но пока много в мире насилия, подлости, жестокости и т.д., должно оставаться что-то что будет людей заставлять задумываться о своих поступках.
Если мы все станим "светлыми" и "чистыми", изменим свое мировозрение то и боль, и совесть (зеркало души), станут просто ненужны нам.
К идеалу нужно стремиться :)
2007-04-05 20:54:44Ведьма
Ох, ребята.... Ну вы расписались.)))
Боль нужна для того, чтобы найти противоположность боли - удовольствие. Жизнь без боли, как абсолютно белый свет: человек слепнет, НО если помесить в свет чуточку темноты станет легче, а свет останется. Боль нужна, но лучше бы ее поменьше.ИМХО.
З.Ы. стихо однако, прелесть!))
2007-04-06 09:54:43Неземная
Ведьма, спасибо. если есть оживление в комментариях, значит тема актуальна, значит она волнует и,как не бонально, болит. я согласна с тобой, лучше б ее поменьше, но пока мы так не можем (берем массы). Вопрос, а что значит ИМХО? институт какой-то :) очень любопытно
Неземная, по твоей логике в ситуации, когда насильник издевается годами на своей жертвой, она потом выйдет духовно просветленной и всю дорогу должна быть ему благодарна за боль и уроки? Не смеши.
Это просто садисту так выгодно, все это знают.
У таких людей нет настоящих чувст, только притворные действия, чтобы вызвать у своей жертвы еще большую боль, для них это лучше любой наркоты.