Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2249 Дата публикации: 8.4.2007
В начале начал и начале времён
Был глуп человек и сомнения полн.
Проблема, другая – сознание в миг
Раздумье и серость вводили в тупик.
Однажды вопрос оказался большим:
На чаше весов – положенье души.
Был должен скорее решить человек -
Где он после жизни продолжит свой век.
Не так-то легко человеку решить –
«Не трогал никто, эх бы жить, не тужить…
Да, может, не слишком она хороша,
Не праведник вовсе, но всё же душа!»
Услышал то день, и услышала ночь.
Ему бес и ангел решили помочь.
Присели на плечи и стали болтать,
И в уши тихонечко что-то шептать.
«Решай человечишка, выбери тьму!»
Нашептывал бес еле слышно ему.
«Пойми дуралей – жизнь – она ведь одна,
И тратить её тебе нужно сполна!»
А ангел «Не вздумай!» так громко гласил,
Что крик тот терпеть больше не было сил.
И уши устали, хотелось прилечь.
Он громко зевнул и согнал духов с плеч.
«Сидите, ругайтесь, а я отойду –
Поем, полежу, и пока подожду»
«Ах, моль, как ты смеешь?!» - послышался крик.
Пред ними святой покровитель возник.
«Бес, ангел – смотрите! Ведь я говорил –
Он глуп, слеп, тщеславен: он не оценил!
Вставайте с земли и пойдемте домой.
Пусть слышит молчание жизни самой!»
Мужчина ушёл, ничего не сказав.
Да, лень простецам застилает глаза…
Не нужен теперь он в аду, небесам,
Проблемы свои он решает лишь сам.
И бродит с тех пор он по грешной земле:
Ни в рай, и ни в ад: без царя в голове.
Ваше мнение:
"Ни в рай, и ни в ад: без царя в голове" - чем плохо? Чем плохо самому решать свои проблемы? Какой смысл разрыватся между раем и адом, если, по-вашему, у них один покровитель?
2007-04-08 21:40:38Александра
Смысл не в том, чтобы самому решать свои проблемы. Ему лень не то, что решать, даже принять чью - то помощь, а тем более такую."Он не оценил". Он не разрывается между. Он даже не пытается выбрать. А уж чем плохо жить без царя в голове, так это пусть каждый для себя решит сам.:)