Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2410 Дата публикации: 10.5.2007
Мне рассказали эту легенду, и я хочу рассказать ее Вам. Когда земля била усеяна всем, что лишь нужно было человеку и олицетворяла земной рай, жили двуполые люди в одном теле (андрогены), две половинки, две души, два сердца, что бились в унисон. Идеальные пары были немыслимо счастливы, ведь они были Единым Целым – духом и телом. Как часто бывает, люди не ценят своего счастья и очень легко его теряют. Так и это случай не стал исключение, они прогневили своего бога, что дал им высшую радость – духовную близость и родство душ. Наказание было самым сильным, и самым страшным – он рассоединил две половинки и разбросал по миру. Вначале новшество не вызвало страха, даже наоборот усилив интерес, люди теперь могли познать другие сердца, другие чувства, другие мысли…Но не находили понимания, гармонии и душевного тепла.
Осознав свое было счастье, люди кинулись искать свои разорванные «части», что б вновь соединиться. Но мир оказался слишком велик, слишком силен……Началось смена поколений…смена имен….тел….Но душа по прежнему хотела найти свою, и каждый раз металась в поисках своей половинки. Одним везло, они находили, другие же оставались вновь одни, заменяя пустоту чем-то похожим. В мире все меньше стало единства, исчезала гармония чувств и понимание.
Летели минуты, дни, года, тысячелетье…Вот уж росли наши родители, выросли мы……Но все так же мы в поисках…..и все так же мы ищем, стремимся, летим к ней….Исказились понимания, ценности, вещи…..изменилось наше сознание и отношение к Единству, но осталась лишь гонимая неведомой силой мысль, желание, обрести свое, обрести счастье, обрести гармонию, родную душу….
Теперь в этом вечном поиске, в этом метании осталось самое главное - суметь прочувствовать, понять и удержать свое. Не пройти мимо из-за пустых предрассудков, не отпустить из-за высоких амбиций, не разругаться из-за глупых недоразумений.
Мы часто думаем, что будет не эта/этот так другой, и тут нет сомнений, но уверенны ли вы, что сейчас не делаете ошибку прошлых покаленей и не теряете вторую половину одного сердца?
по библии жил адам один. жил и радовался. целый, единый такой адам. а потом из него же вытащили еву. она по всему выходит его половина. значит нельзя спутать половинки людей, потому что только ОДИН адам и ОДНА же ева. другого быть не может!!! это осознание так сильно потрясает и придает немыслимых сил и радости!!! нужно всем об этом немедленно же рассказать!!!!! хочу гармонии всех для всех!!!!
2007-05-10 09:12:35Неземная
for субботина - спасибо за понимание :)
я тоже ее хочу - Гармонии
2007-05-10 09:42:28Солнечная
Да, хорошая легенда, слышала ее много раз, и еще больше слышать хочу, спасибо что напомнили. Мне понравилось.
2007-05-10 09:46:50Неземная
Солнечеая, спасибо.............:)
2007-05-10 12:02:01Гагарин
люди приходят и уходят. у каждого из нас есть своя цель, свое предназначение. с кем то мы вместе годами, с кем то мгновения. с кем то нам хорошо, с кем то это взаимно. вот только гнаться за этим хорошо мне кажется не стоит - больше радости, когда вдруг из ниоткуда появляется ТВОЙ человечек, пусть на миг, но это будет самый сладкий миг. а когда гонишся за идеалом - можешь упустить, не увидеть того, кто этого заслуживает.
2007-05-10 12:12:54Неземная
for Гагарин, спасибо. более того, не могу с вами не согласиться....именно, мы часто не замечаем, кто рядом с нами. а во-вторых - это очень красивая легенда и я верю, что каждый найдет свое счастье.....и тем более не гонюсь за ним, но не могу не отметить, что душа бы очень хотела обрести свое :)
а насчет предназначения - это самое главное. каждый чел. имее свою цель, мисию, и главное это понять, а для этого нужно развитие, рост.....тема очень глубокая...не оч. удобно полностью вам ответить здесь
2007-05-10 12:40:40Гагарин
2 Неземная: пишите на sunflover@ukr.net, думаю можно будет развить не только эту тему.
2007-05-10 13:13:46olteya
я тож эту легенду слышала.
как там говаривал Дени Дидро: "Христианский бог - это отец, который очень сильно дорожит своими яблоками и очень мало - своими детьми".
2007-05-10 13:36:54Неземная
olteya Спасибо :)
Вы первые оценили "тишину" :)
2007-05-10 19:37:40Andromeda
А у меня немного другой взгляд на это. Легенда о половинках безусловно красивая, но... Это всего лишь легенда. Поиски половинки усложняются тем, что надо найти непременно СВОЮ. А все мои половинки при мне. И я чувствую себя одним целым. А если рядом есть человек, который меня понимает - так это вдвойне хорошо.
2007-05-10 22:49:50Неземная
for Andromeda, спасибо :)
меня больше интересовал твой взгляд на тишину, ее имела ввиду, когда тебе писала