Жанр: Лирика: Любовная Прочтений: 0 Посещений: 2360 Дата публикации: 15.5.2007
Тот вечер, тихий и морозный,
Сковал мгновенье коркой льда,
В искристо-синем небе звезды
Сгорают, плача, без следа,
«Ну что ж… Пришла пора расстаться…»
Стук сердца, будто приговор,
Жестоких слов мужское царство,
Кричащих женских слез укор,
Она не вымолвит ни слова,
На веках иней задрожит,
Ему не видеть капель крови
Из ран обманутой души,
«Любовница» - судьбы проклятье,
На шее ржавое распятье,
Вина пред богом налицо,
И надоевшее кольцо
Огнем питает злая совесть,
Перед глазами пелена,
У страсти беспощадна скорость,
У страсти высока цена,
Ну что ж… Коль так, она виновна
Мечтой о счастье полнокровном
У мутноглазого окна,
Измена – тяжкая вина,
Виновна в том, что одинока
Под барской мужниной рукой,
В том, что удары злого рока
Лишь с безысходностью одной
Она делила…
Снег и ветер
Обрывки праздничных соцветий
Спешат скорей похоронить,
Весна за дымкой грез осталась,
И бороздит чело усталость,
И хочется желанной быть!
Она виновна, что влюбилась,
Забыв рассудок и закон,
Что по-девчоночьи пустилась
Вослед за дерзким чужаком,
Что нерастраченную нежность
Холодный слог испепелил,
Судите, сами коль безгрешны!
Казните, если хватит сил!
Тот вечер, тихий и морозный,
Сковал мгновенье коркой льда,
В искристо-синем небе звезды
Сгорают, плача, без следа,
От тьмы холодной нет секретов,
Вдали не видно маяка,
Но телефон в решетке света
Все по привычке ждет звонка.
Ваше мнение:
Спасибо. Понравился он Вам, наверное, потому,что предмет стихотворения, - чувства обманутой женщины, - показан весьма точно. И все же мужчина не может до конца представить, что чувствует женщина в такие моменты. Тем более, если она по-настоящему влюблена. И эта любовь (пусть запретная) ей кажется последней в ее жизни. И самой сильной. И таких-то, возвышенных, фраз будет мало.
Уважаемые читатели! Прошу Вас, ответьте мне на один вопрос. Это очень важно!
Какие чувства вы испытываете к героине стихотворения? Какое отношение к ней показывает автор?
Вполне серьезно, прошу помочь!
2007-05-17 15:20:18Торнадо
А что? замуж-то силком вели "несчастную"?
Видать с мужем-то хорошо живет, раз сил хватает к чужому бегать и страдать.
Жестко? да, жестко.
А знаете, что перед Богом есть лишь одна причина развода - это прелюбодеяние жены. И всё! Других причин нет.
Поэтому не осуждая ( не моё дело судить), не поддерживаю ни героиню, ни попытку автора сделать из блудницы мученицу.
Еще полгода назад я был бы с Вами полностью солидарен, по всем статьям. Я критиковал негативные качества женщин, высмеивая их в своих стихах. Но, справедливости ради, не захотел обойти вниманием и нашего брата, мужчину.
Да, действительно замуж силком водят редко. Но вот в чем дело. Узнать до брака все плюсы и минусы своего избранника(цы) редко удается. Именно в семье открывается истинная сущность супруга на все 100%. К тому же, многие, не слишком умные молодые люди идут под венец под влиянием влюбленности, а не любви. Влюбленность стирается бытом, и картинка перед прозревшими открывается не самая приглядная. Недаром говорят: "От любви до ненависти один шаг."
Часто мужчина, завоевав сердце женщины, приведя ее в ЗАГС, наивно думает, что процесс формирования семьи завершен. А процесс-то только начинается! Семья,-это постоянная работа над самим собой (разумеется, взаимная), притирка двух личностей, переплавка их отдельных "Я" в двуединое "Мы". Многие же, "окольцевавшись", полагают, что все в порядке, можно расслабиться. Никуда она, мол, не денется. Мужчина перестает следить за собой, не борется со своими негативными качествами, а, наоборот, их выпячивает, чтобы казаться мужиком. Хотя бы "казаться", если "быть" не получается.
Не раз и не два случалось такое, что характер мужчины в браке изменятся до неузнаваемости, причем не в лучшую сторону. Взять хотя бы пьянство, которое уродует мужика до неузнаваемости. И начинается для женщины "веселая жизнь". Честнее с ее стороны, конечно, подать на развод, но не у всех получается. У одних времени нет, другие за детей волнуются, третьи просто боятся крепкого, мужественного кулака. Женщины - не мужчины, чтобы до конца гнуть свою линию. Предпочитают находить утешение на стороне, по-тихому.
В общем, на сторону идут не от хорошей жизни.
Что касается единственной причины перед Богом - это вы загнули. Перед Богом все равны. Не хотите же Вы сказать, что прелюбодеяние со стороны мужчины Господом попускается?
Мученица ли она... Да нет, здесь вы правы. Она - просто несчастная дурочка, наказанная жизнью, вполне логичным порядком вещей. Кстати, если прочтут это стихотворение женщины, желающие пойти по стопам героини, пусть лишний раз поостерегутся. "У страсти высока цена".
Виновна ли она. Да, виновна. Но и не только она...
Конечно, бывают и прямопротивоположные случаи. для некоторых женщин менять любовников, - это их неотъемлемое право. Почитайте, пожалуйста, мои стихи: "Ода Хозяйке Жизни", "Жертва феминизма". там как раз подобные случаи описаны.
И все же мерить всех одной меркой нельзя. Один в магазине батон хлеба украл, потому что есть нечего, другой пару миллионов. Обоим дали по восемь лет. По закону справедливо.
в любом случае, благодарю Вас за ваше мнение.
2007-05-18 15:34:11Торнадо
Ух ты, как Вас зацепило. То, что Вы на стороне женщин, похвально. Я тоже всегда на их стороне, потому что женщинам живется гораздо труднее в мире, построенном для мужчин и во имя их.
И всё же, прелюбодеяние - это смертельный грех. А "загибать" в этом вопросе нет большой нужды, женщина- жена - мать должна блюсти чистоту свою превыше всего. Если мужчина виноват, идя налево, то уж женщина виновата
намного больше, поступая так. Все вопросы к батюшке в храме, заодно и спросите почему при крещении в алтарь заводят только мужчин, мальчиков, почему женщине, девочке туда нельзя никогда.
Да нет же, я ни на чьей стороне. Я пытаюсь быть справедливым и к мужчинам, и к женщинам.
В церковь я еще не скоро попаду. Не называю себя православным по одной причине. Считаю, если уж человек относит себя к той или иной конфессии, он и живет по ее законам. Полностью, без оговорок. Я же скорее союзник православия, если можно так выразиться, нежели его адепт.
В целом же, наши точки зрения во многом схожи, за некоторыми исключениями. Вы очень интересный собеседник. Еще раз благодарю за Ваши отзывы.