Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2224 Дата публикации: 15.6.2007
Весна московская – капризная девчонка,
То обласкает, то, смеясь, прогонит прочь,
Она сойдет с небес по золотистой кромке,
Чтоб платье белое примерить в эту ночь,
Вуалью темной, как печаль, укроет звезды,
Осыплет пудрою сутулые дома,
Под скрип петель в охрипшем сумраке морозном
В пасхальный мир вбежит опальная зима,
… Уже в Святой Земле, смеясь, мерцали свечи,
От Благодатного зажженные Огня,
Но мокрый снег касался крыш Замоскворечья,
И безнадегой серой надвигался вечер,
Над куполами храмов льдинками звеня,
Опять ветра с февральской силой клонят ветки,
Срывая вешнюю наивность тополей,
Опустошенность входит в город, как соседка
Промозглых сумерек, простуженных аллей,
Ржавеет время под свинцовой крышкой неба,
Но Божий Сын уже вернулся в мир с победой!
Гудит об этом колокольная молва,
И вестью благостной опьянена Москва!
Средь смуты северных стихий нам важно помнить:
Растает лед, и свой обет весна исполнит!
И верить в блики богомольных огоньков
В тенях озябших, мокрых зданий и мостов.
Ваше мнение:
размер и рифма, звучание есть.
Нет очерченого смысла. Какая-то весна, непонятно к чему приложенные эпитеты.
не ставлю целью жесткую критику. Просто стих ни о чем.
Спасибо, друзья, за критику. Нисколько не обижен, более того - благодарен.
Сейчас хочу проанализировать причины данного провала.
1. Стих в некотором роде экспериментальный. Такой размер ранее мною не
использовался.
2. Писал по старым впечатлениям. Чтобы писать пейзажную лирику, впечатления
должны быть свежими.
3. Слишком много эпитетов - верно подмечено. Буквально, затыкание дыр в
строчках.
4. Моральная неподготовленность. Старые мастера, чтобы создать произведение
на святые темы, накладывали на себя посты, обеты, постигали сущность того,
что описывали. Т.е. готовились психологически. Мой образ жизни на данный
момент, увы, данным требованиям не соответствует.
Это, как минимум...
Увы, друзья, я наказан за гордыню!