Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2163 Дата публикации: 21.6.2007
-- Ну что же они -- люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... (Воланд. «Мастер и Маргарита»)
Из глубины веков на вас смотрю
Все те же легкомысленные лица.
Поверхностные, детские капризы
Приводят к плахе...или к алтарю.
И, душ ловец, как переевший кот
Спокоен я – мне вас ловить не надо.
Вы сами души изувечить рады,
Пытаясь обрести запретный плод.
Я даже иногда готов простить
Вам ваше легкомыслие и глупость
Смешно на вас смотреть как вдруг насупясь
Меня вы принимаетесь бранить
И сотни лет в проклятиях зовете
своим врагом. При этом забывая
Что все решения сами принимали
И душу сами на костер несете.
Мне жаль вас. Люди, люди... Ваши муки.
Лишь ваших дел простое отражение.
Вы так и не добились уважения.
И возитесь в пыли сует и скуки.
Средь вас найдется пара смельчаков...
Два, три святых... и куча сумасшедших
Поющих гимны о годах прошедших
Несущих бремя времени оков.
За столько лет меня не убедили
Ни ваши сказки о добре и зле
Ни ваши правила – узоры на золе
Подует ветер – и про них забыли
А в прочем – время движется вперед.
И может быть – во что я верю слабо
Наступит время и вам всем во славу
Я кубок подыму и может быть прийдет
Тот миг, когда я вовсе без добычи
Останусь. Знаете – и буду рад
Мне этот миг – награда из наград
Поскольку сам я не лишен дурных привычек.
Дерзайте. Я не буду вам мешать
Не помогая правда вам ни сколько
Нейтрален я – да только много ль толку?
..............................................
Хотя возможно все... как знать... как знать...
2005
Ваше мнение:
Вы знаете... Я выучил в прямом смысле роман наизусть... С любого места и с любой строчки... Это мое понимание Воланда... Писать было не сложно - честно говоря ни на одно "произведение" я больше 19 минут не тратил - просто необходимо было записать, то что в голову идет... Посему - никогда не считал это искусством... :)
2007-06-21 19:09:55Marsianka
Я имела ввиду не технику написания, а сложность психологическая... противопоставления воланд-люди. Ну если Вы знаете роман наизусть, то теперь точно понятно - не сложно:)