Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2313 Дата публикации: 26.6.2007
притча о сумерках, написанная за час до рассвета
Больше всего в этом городе любили сумерки. С их наступлением все жители от мала до велика выходили на улицы и начинали праздновать: вкусно ели, много пили, отплясывали причудливые танцы, хлопали в ладоши, пели, били в барабаны – да просто веселились – делали все, на что хватало сил, фантазии и времени. Все действо продолжалось вплоть до самой полуночи. Сумерки начинались здесь рано, а темнота была густой и вязкой, почти липкой. Едва время близилось к полуночи, народ расходился по своим хижинам, помня о заботах предстоящего дня.
Так продолжалось уже много лет. Пожалуй, в этом селении уже не осталось человека, который мог бы рассказать, отчего так заведено. Так жили их прадеды, так жили их отцы и деды, так жили они сами. Здесь все жили по привычке.
Этот город вполне мог бы называться самым счастливым городом за всю историю человечества, если бы не то обстоятельство, что о его существовании мало кто знал. Пожалуй, о нем не знал никто.
Так продолжалось уже много лет. Так продолжалось бы еще больше, если бы однажды странник не забрел в этот одинокий город и не поведал бы всему миру невероятную историю.
Больше всего в этом одиноком городе любили сумерки. Но до них было много такого, что предрешало исход предстоящего дня, как впрочем, и всю жизнь этих людей.
С первым лучом солнца город просыпался. Весь народ от мала до велика, кое-как заперев свои лачуги, стекался к центру селения. Каждый день люди приходили сюда, чтобы строить дома. Настоящие большие дома. Каменные, стальные, стеклянные.
Строительство продолжалось до самых сумерек. Затем начинались празднества. Люди неистово веселились, зная, что к утру от этих домов ничего не останется. Каждое утро они находили свои строения сложившимися, как карточные домики. Никто не знал, почему так происходит. Так было заведено. И люди принимали это как должное, работая днем и веселясь вечером.
Народ ходил и глазел на только что выстроенных каменных великанов. Пустые и темные окна напоминали большие холодные и равнодушные глаза. Все дети этого селения испытывали священный ужас и неисчерпаемое уважение к этим громадинам. Взрослые же рассказывали, будто в далеких странах и диковинных городах люди живут в таких домах. Правда, мало кто этому верил.
Надо сказать, странники забредали сюда крайне редко. И тех из них, кому было суждено попасть в это селение, ждала скорая и неминуемая смерть.
Завидев издалека возводимые дома, ни сколько не сомневаясь, странник подходил все ближе, глядел на работу людей. Вскоре он понимал, что что-то здесь идет не так, и с высоты своей цивилизации пытался давать советы. Жители селения убивали странника. Потому, что так было заведено. Бренное тело они приносили в жертву своим громадинам. Так тоже было заведено.
А вечерами таких дней празднества и пляски разгорались с еще большей неистовой силой. И тогда особенно явно казалось, будто все эти люди вовсе не веселятся, а мстят самим себе, своей судьбе, своим дедам и своим внукам за то, что так было заведено, и за то, что так будет продолжаться еще многие годы.
Так было заведено и так продолжалось бы еще многие столетия, если бы в один из таких дней на закате здесь не появился еще один странник, которому удалось спастись в угаре вечных гуляний и который поведал всему миру о том, что это самое несчастное селение на свете и что сумерки здесь ненавидят больше всего