Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2273 Дата публикации: 28.6.2007
До поезда-час. Еле нашла тень за вокзалом. Под деревом. Примостилась сносно. Голодная, уставшая. Немного брошенная и немного обиженная. На всех и ни на кого, Меланхолия.
Она. Она искала еду. Или друзей. Может, защиты. Дворняжка. посмотрела как на свою. Чувствует. Одиночество и страх.
Он. Он чужой всем. Даже себе. Нищий бродяга. побираясь и шипя на мир, молит о смерти. Или о водке. Не суть важно. Буг не услышит.
Они. Они проходят мимо- каждый час, каждый год. Не видят, не чувствуют, не узнают. Они не ждут, не верят. Спят. Коконы мёртвых душ.
А может, это я сплю?
Мир.Заглядываю в другой мир - вижу вечность и красоту. И антиненависть...
Ваше мнение:
Антиненависть.. хм интересные словечки возникают :) за произведение ставлю - нормально. и вот почему.
как по мне,
во-первых для философского рассказа, очерка и т.д. и т.п. маловато по объему.
второе, а в чем собственно суть? если в антиненависти, то увы переход от начала рассказа к концу не заметен вообще, т.е. не видно общей нити рассказа.
третье, меняется ракурс в котором смотрим на происходящее - сначала глазами автора, потом автор нас на "Он" и на "Они" пропадает, м оставляет нас самих это все наблюдать.
хотя вобщем-то неплохая задумка, если над ней поработать, расширить, добавить деталей, мне кажется получилось бы очень даже ничего.
з.ы. извините, если был резковат, это больше из-за того, что я эту рецензию уже третий раз переписываю - постоянно связь рвет :)
2007-06-28 23:38:35Marsianka
А мне понравиось очень. Переходы - класс! Как комиксы, как картинки! Антиненависть - да интересно, но тема то сурьёзная и, к сожалению -актуальная...
Вань, тут не смотреть, тут воспринимать надо. Это эссе - играет на чувствах, эмоциях.
Оч.хор - от меня!
2007-06-28 23:43:01Иван Правдолюбов
окей перечитал "эмоционально" комиксы и картинки увидел, но тогда концовка не вяжется. ладно, это я такой твердолобый наверное. все равно оценку не меняю
2007-06-29 00:07:41Marsianka
Тут понимаешь на фоне вот этих грустных комиксов антиненависть, как стремление... она внутри.. как антипод.
2007-06-29 00:52:01Иван Правдолюбов
да понимать то я понимаю. вопросов по смыслу у меня не было. вопрос по форме изложения. ладно, все замолкаю, а то уж очень много об одном и том же получается :)