точно!мы есчо поборемся! и так проста в руки не дадимся!
классное четверостишие!
2007-07-06 17:35:54Рика Ли
так здорово! очень правильно выбраный размер, ритм и рифма, и количество строк. так четко звучит, что ни секунды не сомневаешься в оптимизме и уверенности героя стихосложения. очень рада такому позитиву, пасибо тебе :)
2007-07-07 08:19:16Торнадо
Вот здесь с Рика Ли не могу согласиться. Мысль хороша, но спорна и написано весьма неровно, может размер и соблюден автором, но ритм весьма далек от совершенства. И это более удивительно, что всего четыре строки, и проще некуда поработать над каждым словом.
И смысл???? "Я не боюсь высоко взлететь" лишь только потому, что могу разбиться, т.е. автор знает, что непременно разобьется, но взлетает высоко - это не оптимизм, это мазохизм или самоубийство. А дальше ещё хлеще, как точно определила Оль Ма "Побьемся за Жизнь до смерти!!!"
Оптимисту горы по плечу и он всегда, из любой ситуации выйдет победителем, вынося из всего позитив и добрый настрой. Ваш стих не об этом.
2007-07-07 09:19:43С_п_С
Торнадо, пришла моя очередь не соглашаться с вами:-)
На счет написания не буду даже пытаться, как на душу легло, так и написала, а вот на счет мысли...
"Я не боюсь высоко взлететь, лишь потому, что могу разбиться": Вся наша жизнь это взлеты и падения, и каким бы я оптимистом ярым не была, на пике я все равно всю жизнь не смогу прожить, потеряет поток крыло, изменится ветер, усилится сила притяжения, и все равно вниз... Но кто не летает, тот и не падает, и чем сидеть на земле и не падать, лучше уж летать и разбиваться (- Что, умираешь?
- Да, умираю! - ответил Сокол, вздохнув глубоко. - Я славно пожил!.. Я
знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так
близко!.. Эх ты, бедняга!), тем более, что я не утверждаю что обязательно разобьюсь, это предположение - могу разбиться, а могу и нет, могу спланировать на дружеском крыле и жить долго и счастливо. Любовь один из таких подьемов высоко-высоко в небо, а может даже выход в открытый космос, чувствовать, жить, парить, творить... и когда в один момент она уходит (или не она, а объект любви нашей удаляется, уходит, исчезает по зависящим или не зависящим от него, от нас причинам), то кажется что потерялся смысл жизни, что Смерть и все... Но на самом деле это не так. Жизнь продолжается! И за нее я как раз призываю биться со своими упадническими настроениями, возрождать потерянную веру в лучшее, в счастье...
Так что считаю данный стих именно о том: "Оптимисту горы по плечу и он всегда, из любой ситуации выйдет победителем, вынося из всего позитив и добрый настрой."
"Я буду жить, и только вечно!" -
Скажу тебе земная гладь.
Весь мир, увы, не безупречный,
Но я смогу над ним летать.
Смогу вершить, творить и строить
Из пепла-пыли города.
Со смертью неизбежно спорить.
Сегодня, завтра и всегда!
Главное не сдаваться внутри, а внешний мир всегда можно изменить в лучшую сторону!
Дмитрий
2007-07-07 23:42:05Ангел в аду...
ну, на счЁт ритма не согласна, на счЁт смысла? у каждого всЁ таки свой собственный оптимизм)и да, первые две строчки всЁ таки логичны(Торнадо!!!))) дальше...ну да...тож понятно)хотя, ещё раз повтроюсь, всЁ относительно)и кому то покой важнее, чем "славно пожить и видеть небо" и ведь уж то может и не понял Сокола)хм...моЁ субъективное)не могу не говорить)