Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Сандра Гельская - Восходящее солнце Пегаса 
   
Жанр: Проза: Фантастика
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2279
Дата публикации: 8.7.2007

Когда мы побеждаем, кто-то непременно терпит поражение...

Восходящее солнце Пегаса
Человек не для того создан, что бы потер-
петь поражение, человека можно уничто-
жить, но нельзя победить.
Э. Хэмингуэй „Старик и море”
Отец растормошил спящего мальчика(лет ему было 10 – не больше), тот испуганно подскочил и завертел головою, не понимая, что произошло.
- Сынок... беги... беги, сын.... – дрожащим голосом повторял мужщина одно и тоже, одевая мальчишку.
- Что случилось, папа? Что произошло?
- Эти звери, эти нелюди нарушили договор. Сейчас будет бой... драконы...
- Драконы?! – глаза мальчика расширились от ужаса. Отец молча вытолкал его из казармы и указал на небо, мальчик весь сжался от страха – над ними стройным клином пролетали эти чудовища, приводящие в ужас всякого нормального человека. Одним взмахом крыльев дракон может снести 5-6 пегасов...
- Беги, сынок, слышишь? Этот бой... Мы не ждали его... Мы не отразим атаку....
- Отец опустился перед ним на колени – Я не даю тебе коня – они ненавидят лошадей и убьют тебя. Беги так! Только помни, запомни своего отца, и, слышишь, никогда меня не забывай. – он неловко оттолкнул мальчика, и спрятал лицо ладонями. – Беги...
Тогда человек Пегаса развернулся и побежал в лес. Ужас, ужас и ничего кроме ужаса не чувствовал он сейчас. Над ним пролетали драконы, эти самые жестокие существа. И отец... отец распрощался с ним навсегда...

*****************************************************************

И пусть дракон велик и горд
Пегас же ловок и опасен
Жесток наш бой и страшен он
И силы равные, к несчастью...
Но час придет, но час придет
И двух врагов непримиримых
Воссоединит единорог,
Гармония восправит миром!
Мальчик проснулся от нежного голоса, чуть слышно певшего в соседней комнате и
Радостно улыбнулся – люди Дракона не могут петь о единороге как о спасителе. Но он ошибся. В комнату вошла женщина и приветливо улыбнулась ему.
- Ты человек Пегаса? – прилизившись спросила она. Мальчик кивнул и сел. - Откуда ты?
- У меня нет матери, а отец остался у границы Сент-Лая.
- Сент-Лая? – Женщина вздрогнула. – Боюсь, он мертв теперь. Это был страшный бой.– Мальчик закрыл глаза. – Ты сейчас во владениях Дракона. Я должна передать тебя властям, что б они решили твою дальнейшую судьбу, но сейчас все слишком сложно. В ближайшее время тебе придется жить у нас.
- Драконы? Здесь есть драконы? – мальчик весь сжался под одеялом.
- Мы не держим их в домах. – сухо ответила женщина. – Как тебя зовут?
- Не скажу. Ты чужая.
- Ладно. – женщина поднялась и вышла из комнаты.

********************************************************************
Летели дни. Мальчик очень скоро поднялся с постели и начал привыкать к новой обстановке. Некоторое время он чурался всех, помятуя о том, что находится в стане врага. Но очень скоро одиночество сжало его сердце. Тогда он познакомился с одной девочкой, двумя годами старшей его и сдружился с нею. Правда, он продолжал отказываться называть свое имя. Он рос в чужем краю, и невольно начал проникаться его певучей и нежной красотой. Ему рассказали историю. Рассказали, что мир всегда принадлежал Пегасу, и лишь маленький клочок суши принадлежит Дракону, но теперь его силой пытается отвоевать Пегас. Ему рассказали о характере драконов, о том что их очень мало, и что если война не прекратится, то очень скоро Пегас победит. Они рассказывали и смотрели на него, но он молчал – в глазах стоял облик растерянного отца.
Когда ему исполнилось 9 лет, он согласился посмотреть, как вылупляются драконы. В среднем это происходит раз в семь лет. Когда он увидел те большие булыжники, что они называют яйцами, в нем проснулся детский страх, тот страх, что когда-то заставил его бежать. Но дракониха... дракониха была так мила! Он подошел ближе, пытаясь заглянуть в ее глаза, но замер на полпути – прямо перед ним по одному из булыжников пошла трещинка и высунулся удлиненный носик. Вылазил дракончик с полчас, не меньше, а когда вылез, тут же поковылял к мальчику, смешно махая слабыми крылашками и раскрывая зубастый ротик. Мальчик смотрел на него зачаровано и положил руку на его голову.
- Как, - обернулся он к стоящим сзади, - как на вашем языке звучит „предатель”?
- Ройген. – ответила его подруга недоуменно. Мальчик отвернулся и склонился над драконышем. – Меня зовут Ройген. – проговорил он сипло. – А его я назву Гошей. Все молча смотрели на нового всадника и нового дракона – ведь это высший слой общества Драконов...

***********************************************************

Гоша рос, а Ройген вместе с ним превращался в настоящего воина Дракона. И наступило тяжелое время – в войне наступал перелом – и бои шли за боями....
*****************************************************************
- Что это? – услышал он крик и опустил голову. Вздрогнув, он чуть не свалился с дракона – вся земля снизу была белоснежной от сотен, нет, тысяч единорогов, стройными колоннами гарцующих под твердыми руками наездников. „... обьединит единорог” – пронеслось ироничное. Противный, истеричный голос продолжал свою песенку – Что это? Что это? Зачем?
Ройген улыбнулся и пригнулся к холке Гоши. Гоподи, неужели непонятно зачем? – Они перехитрили нас! – все же крикнул он. – Драконы живучие. Они способны залечивать даже самые тяжелые раны. Единороги призваны для того, что б добивать раненых драконов, вынужденных опуститься на землю. Это начало конца. Мы погибли. – Что делать, Ройген? Может, атаковать сначала единорогов? – Нет. Тогда Пегасы смогут нападать на нас сверху, а крылья драконов хрупкие... – Ройген замолчал, насупился, и, опустив голову дракона вниз, полоснул огнем по массе единорогов. – Они будут, - крикнул он в какой-то непонятной ему эйфории, - они будут писать, что мы, нелюди, подняли огонь на неприкосновенное, на святое. Но приручить единорогов для таких целей... – ниже, подлее не может быть ничего! – Сзади него одобрительно закричали. – Огонь! – крикнул Ройген. – Огонь! Сражаемся до последнего!
Бой шел за боем. Единорогов и Пегасов было не тысячи – миллионы – их ряды все пополнялись и пополнялись. А драконы... После первого боя их осталось чуть больше пятисот, после третьего – триста, в шестой – последний, вышло меньше сотни. Во главе держался Ройген на своем измученом Гоше. Этот бой уже был не за победу, а за сохранение чести, за право погибнуть достойно...
Когда очнулся он от тупой боли во всем теле, долго не мог понять, где находится. Небо было нестерпимо чистым, прозрачным, несмотря на предрассветный час. И ни одного дракона не было в этой синей безграничности, только где-то вдалеке, не торопясь, с достоинством победителей, пролетали пегасы. Превозмогая боль, Ройген повернул голову и увидел Гошу в нескольких десятках метров от себя. Они свалились в овраг и потому только не попали в плен и не были добиты врагом. Ройген подполз к Гоше и прижался к его чешуйчатой шее. Бессильные слеза отчаяния текли по щекам. Чешуя больно впилась в израненое тело. Земля... сырая.... и отвратительно оптимистичная зеленая трава. Ройген зажмурился. Перед ним промелькнули все образы недолгой – совсем недолгой его жизни, в застилающем глаза тумане прочертился расплывчатый облик отца, – Отец... – простонал Ройген. – Я предал тебя, отец. Я предатель. Ты был убит драконами, а я, я не только не отомстил за тебя, но до последнего сражался за твоих убийц. А ты, Гоша, - Ройген с досадой ударил умирающее животное, но тут же начал гладить его дрожащими руками, - ты подвел меня, Гоша. Ну как ты мог не справиться с этой жалкой стаей крылатых коней? Они перехитрили нас, Гоша. Они обдурили простаков – островитян. Но мы не дешево им обошлись, Гоша. Мы хорошенько потрепали их, не правда ли? Ничего, Гоша, это ничего, зато мы умираем с чувством выполненного долга. Ведь так, Гоша? И Ройген улыбнулся на последнем выдохе – восхо-
дящему солнцу. Восходящему солнцу Пегаса.



Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-07-08 15:06:54 Шевмер Иван
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Я бы все же сказал, что это фэнтези. История взята длительная, большая, а рассказ маленький. В следствии чего мне не понравились переходы со звездочками. Да и подобная тема в фэнтезийных произведениях пусть не избита, а скажеи, неплохо затронута. А вообще - хорошо.

    2007-07-08 15:31:24 С_п_С
    Пожаловаться администрации на комментарий
        не состыковка с возрастом мальчика, когда он убегал ему на вид было 10 лет, а Ройгеном он назвался в 9...
    Да и вообще ощущение такое, что большой текст порезали и склеили скотчем рассказ...неказистый получился.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка