Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Tenzor - Оранжевый взгляд 
   
Жанр: Проза: Разное
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2899
Дата публикации: 25.12.2004

Взгляд на аргументы "сине-белых", нашу революцию и многое другое.

В течении почти всего 2004 года на територии нашей страны весьма быстро стали расти разнообразные мифы. Их было много, но подовляющее большинство касалось наших любимейших кандидатов и их партий. Чего только не было сказано, показано, продемонстрировано, особенно за последние 0.5 года.

В общем, так или иначе, большинство из нас сделало свой выбор, который в большинстве случаев есьма сильно коррелируется с местом проживанием. Возможно, в значительной роли этому способствовало наше телевиденье, так как именно оно в наше время "контролирует" наши души.

В данном "произведении" я хочу изложить те доводы и мысли, которые посещают меня в эти буремные дни. Итак...

1. ПАРТИЯ "НАША УКРА]НА"

Мне нравятся люди, способные аргументировано переубедить своего опонента. Или, по крайней мере, доказать этому самому опоненту, что он дурак. Ну или еще кто-нибудь, на выбор опонента. Мне нравятся веские доводы, подтверждаемые математическими выкладками. Мне нравятся красивые лозунги, несущие в себе какое-либо созидательное начало.

По всем вышепреведенным требованиям мне жутко не нравилась работа "Нашей Украины" в парламенте. умаю, для жителей этого сайта это не является чем-то удивительным. Я уже писал, что мне не нравится блокирование трибун, поломка аппаратуры, за которую платим мы (из налогов, если Вы не знали), бездействие или пустозвонство выбранных нами "представителей". Все это мне не нравится. И еще мне не нравится, когда кто-то из политиков летит куда бы то ни было, и просит защитить демократию. Не для того мы их выбирали! И всем этим занималась "Наша Украина" (ну и некоторые другие) в течении конца прошлого, начала этого года.

Вобщем, на выборах 2004 было только 2 понравившихся мне кандидатов: конкретный Корчинский и миролюбивый Мороз. Причем, если первый способен нас разбудить (а до недавнего времени мы все спали!), то второй был способен консалидировать наш общих храп на достижение гуманных, по отношению к нам, целей.

2. АГИТАЦИЯ

Нет, я не против агитации за претендента. Но я против паранои. И когда, начиная с лета, меня начали ежедневно пичкать новостями о нашем хорошем премьере, у меня начилась алергия. Представте себе, что на любимом некогда "1+1" и "Inter" в новостях умудряються в течении 20 (!) минут из 25 рассказывать где побывал конкретный премьер, кто его поддержал и за что. Вопрос для любого гражданина: зачем нам каждый день впаривают подобную информацию, если он (премьер) итак хороший?

Затем начались ролики. Да, ролики неконкретные (в смысле не против Ющенко), но зачем же их тогда показывают? Антиреклама плохому продукту не нужна, а Ющенко - не настолько идеален, чтобы тратить столько денег. И опять же таки: так или иначе, это - МОИ деньги. Их забрали у меня налогами, малыми стипендиями, плохим образованием, наукой и здравоохранением!

Вобщем агитация, а особенно "Гражданская война" и "три сорта" подействовали полностью, но только с обратным знаком. Да, Ющенко не идеал. Да, Ю. не сделал всего, что мог. Да, при Ю. нам жилось нехорошо. Но всему этому противопоставлялось это непонятное желание его очернить, а следовательно - он был белым и пушистым, а я этого не замечал. Возможно, без подобного натиска нас бы на новый год уже поздравлял Янукович.

3. ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЗВОЛЕНОГО

Ну ладно, пусть там наверху чего-то делят. Мне, вобщем, мало что перепадет в любом случае (очень неправильная, но зато моя мысль). Но когда эти жепутаты и миниски начинают переходить дозволенное, у народа (то есть - у меня) просыпается чуство недовольства. Пойдем по порядку:
- отравление Ющенко. Мне нравится то, что я недавно услышал: "нардепы требовали извинится Нашу Украину за то, что Ющенко не отравили окончательно". Мдя, народ у нас умеет ростить представителей. Причем, вначале утверждают, что не травили, потом - что не они, и вообще, это произошло случайно. Логика - мы не виноваты, а если и виноваты - то не мы.
- яйцекидание. Вот оказывается какое оружие студента - яйцо. Интерестно, что до сих пор ни на одной пленке, что тогда снимали, не замечено ничего, кроме яйца. А в тот памятный день некто Черновол утверждал, что в премьера полетело как минимум 4 предмета, а камень (!) попал ему в голову. Во время съемок в больнице в тот же день лично я ничего не заметил - зрение у меня такое. Вобщем, либо наш славный Я очень ранимый (яйцом повалить можно), то ли - крупнолобый (от удара кирпечем по лбу - никаких следов). Я одного понять не могу: почему яйца в Киеве в 2 раза подорожали? Ведь кинуть больше одного яйца все равно нельзя (ну разве что - лотком), а на одно яйцо любой студент скопить сможет! Кстати, а сколько у нас в стране студентов?
- "выступления". Поразительные у нас руководители! То кидалов в субботу перед выборами выступает, то Президент в 20:00 по Интеру речь ведет. Нет, я понимаю, что обычный канал (Эра или 5-й) могут чего-то показать, их же все равно никто, кроме изберателей Ю, не смотрит. Но национальные каналы !!!

4. МИФЫ О ПЛОЩАДИ

Я считаю, что мы пережили самую лучшую эпоху нашей независимости.
Во-первых, большинство из нас выучило таки гимн своей страны. А это уже немало.
Во-вторых, люди в Киеве увидели представителей других регионов. Думаю, мы все были повержены своей вежливостью, стоя на майдане. Отсутствие пьяных, мата и безразличности случилось в Киеве впервые за все годы, что я здесь живу.

Но хватит об этом. Перейдем к мифам. Самым большим из них, как мне кажется, является финансирование происходящего на Площади Независимости Америкой. Я не спорю, возможно на первом этапе и были внесены определенные суммы. Но поверте мне: 
Я на Майдан ходил бесплатно.
Я стоял перед Верховной Радой бесплатно.
Я приносил вещи и еду на Майдан Бесплатно.
Я был не один :)! Нас - багато, i нас - не подолати!

Второй крупный миф сосотоит в зомбированости публики. Если вас не было на майдане - не стоит упрекать тех, кто там был! Кстати, по результатам опросов (если не ошибаюсь - "социс") лишь 19% стоящих на Майдане искренне поддерживают Ющенко. Из оставшихся - 31% пришел "потому что пришли другие". Значительная часть (как и я) скорее не за Ющенко, а за справедливость, если хотите - против Януковича. Но последнее действует лишь исходя из действий его самого и его команды.

О других мифак я напишу позднее.

5. КУЛЬТУРА МАЙДАНА

Вначале - общие слова. В основном они навеяные неким "Чужим" с kharkovforum. Возможно, это лишь реакция на другую точку зрения.

Что для вас культура? История? Письмо? Язык общения? Что-то другое? Давайте определим культуру, как пирамиду. В ее основании лежит культура поведения: вежливость, смелость мысли, вера в себя. На втором уровне - социальные ценности: семья, дружба. На третьем уровне - общественные ценности - осознание общности себе подобных.

Во всем этом лежит нечто эфимерное - то, что нужно чуствовать, но нельзя описать стройными рядами формул. Воспитание - основной путь созидания общества.

Вот некоторые реплики из указанного мною форума:
"Львов не имел отношения к украинской культуре аж до 1939 года."
"Не стоит говорить о том, что украинская культура ещё только формируется! Она была и есть! Другое дело, что некоторым сильно не нравиться, что эта культура была тесно связанна с российской. Но ведь это же, чёрт возьми, не повод лишать целый народ его исторически наработанной культуры!!!"

Меня интересует, а что конимают под словом "Культура" господа RiMax и Bizand? Давайте подумаем!

Вначале, о "российской культуре". 70 лет комунизма также определяют "российскую культуру". Но вот я (да и Вы, RiMax - то же, наверно), не помню, что бы в советское время на улице был слышен мат. Да, мне тогда было мало лет, и может я не посещал "злачных мест", но я почему-то уверен, что в институтах мата не было! Сейчас он есть. Что из этого следует? А то, что людям (по крайней мере - культурным) не нравится ваша (нынероссийская) зонная субкультура.
В то же время, российская культура имеет свои истоки в украинской, ведь основатель Москвы, а следовательно - и всей России, был изгнан из Киева. И тот багаж традиций, верований и чаяний у него остался первоначальным.

Второе, о "неукраинской" культуре Львова. Давайте посмотрим, какой уровень культуры у нас страдает в первую очередь. На мой взгляд - это первый уровень, т.е. чистота языка, уважение к ближним, и т.д. Следователь, Львовская культура нам нужна позарез, ибо без нее у нас нет никакой культуры! И следует в первую очередь объяснить самим себе, что только культурный человек живет в цивилизации.

6. ПРОБЛЕМЫ ЯЗЫКА

Интерестная ситуация у нас складывается. Вы не замечали, на каком языке мы с вами чаще всего общаемся? А на каком языке значительная часть книг у нас? А на каком языке общаются Ваши руководители?

Продолжать бессмысленно - на все вопросы мы почемуто получаем одни и те же ответы. Русский, русский, и еще раз русский. А на следующий вопрос я хочу чтобы мне ответели все, кто могут:

Почему мы:
- живя в своем государстве;
- имеющие свой язык, нигде более не используемый в качестве государственного;
- имея значительно использование чужого языка
Почему мы должны давать чужому языку больше прав, чем своему собственному?

Я не понимаю, как мы можем развивать русский язык, не используя свой родной. Ведь этим самым мы лишаем себя одной из определяющих ГОСУДАРСТВА!

Я не возражаю против использования русского в восточных и южных областях Украины, но я хочу, чтобы и в Крыму на таких же условиях процветал татарский (турецкий) язык! Это делает нас сильнее.

Вобщем так: я хочу гордится своими согражданами, живущими со мной в одной стране, говорящими, или по крайней мере - пробующими говорить, на национальном языке. Тем более мне будет приятно, если мы будем показывать себя как многонациональный народ, с множеством традиций, взаимно обогащая себя в мирном сосуществовании с другими государствами!

С Новым Годом!

 

P.S. Оставляю за собой право на редактирование.

P.P.S. Оставляю за собой право поиска ошибок в своих произведениях.

25.12.2004


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2004-12-25 21:45:50 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Опечатки - есть! Правда - есть! Я поддерживаю!

    2004-12-26 09:42:34 Федор Стихарев
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Древние китайцы, которым никак нельзя отказать в мудрости, говорили: "Политика всегда была последним пристанищем негодяев". Пишите лучше о любви, там правды больше.

    2004-12-26 13:44:47 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Писать необходимо о жизни. Выборы в президенты - это не игра. От этого многое может измениться. Тем более какой бы политика не была бы грязной и мерзкой, от нее нельзя отварачиваться. Стоит ли человеку писать о любви если он осознал, что его жизнь никто не ценит, что с его мнение никто не считается, что его жизнь ничего не стоит? Неуверен, что в любви правды больше. Там просто не видно лжи.

    2005-01-04 11:41:30 Чужой
    Пожаловаться администрации на комментарий
        За первые 4 главы ставлю "очень хорошо". В основном за стиль, а не за содержание.
    Остальное все, извините, катастрофический булл-шит. Неверные посылки и чудовищно притянутые за уши выводы. Относительно языка вопрос сложный. Я вкратце (но недостаточно) проанализировал его здесь:
    http://world.lib.ru/c/chuzhoj/kuchma.shtml
    и здесь:
    http://world.lib.ru/c/chuzhoj/nativetongue.shtml

    2006-03-30 15:01:37 KliDe
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Почему мы должны давать чужому языку больше прав, чем своему собственному?

    Ответ: да потому, что родился я в другой стране, родился я в СССР в котором государственный язык был русским, а не в отстающей незалежний Украине. Думаю я на русском. И вся моя жизнь - учёба в школе, в институте, общение в семье и с друзьями были на русском языке. Все книги, журналы, газеты, любимые фильмы были на русском языке. И детей своих я буду учить русскому языку, как учили в своё время меня мои родители. И в Донецке, где я проживаю - 99% населения говорит на русском языке. Не могу я испытывать симпатию к украинскому языку, если мне не понравился ни один фильм на украинском языке (нет у нас таких, страна нищая), ни одно современное художественное произведение на украинском языке (такового я тоже не встречал) ни одно средство массовой информации на украинском языке (те которые есть - непрофессиональны и бездарны). Взять то же программное обеспечение. На украинском языке его вообще нет (не считая программ направленных на государственную деятельность). Украинский интернет до невозможности беден. Украинское телевидение вообще смотреть невозможно - сплошной хаос и безвкусица (если не ретранслируют программы и передачи других стран, в частности, той же России). Благо у меня 54 канала русскоязычных. Украинский язык не может быть государственным - в одно время за один только год поменялось около 15 правил украинского языка в школьной программе. Украинский толковый словарь неполон. Некоторые научные термины просто переозвучены "на украинский манер".

    Вот такое моё личное мнение.

    http://www.klidesign.h16.ru

    2006-07-22 16:51:37 richter0180
    Пожаловаться администрации на комментарий
         Насчет украинского программного обеспечения - сноси Винду и ставь Линух. Любую дистру.

    Насчет русского языка - тебе никто не запрещает им пользоваться. Говори на нем, я с радостью поддержу разговор.
    Но, если хочешь во власть, в государственные структуры - изволь, выучи ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык. Почему-то в Англии во власти все говорят по-английски, в Германии по-немецки, во Франции по-французски. Почему бы это?.. :)

    Насчет неполного толкового словаря и прочего. По статистике именно в РУССКОМ языке больше всего интернациональных слов. Это раз, Насчет перемены правил правописания. Это не недостаток, а совсем наоборот - свидетельство о развитии языка, В 2005 году в Германии, например, тоже прошла реформа правописания.

    Я родился в Киеве. Мой родной язык - тоже русский. И я говорю и буду говорить по-русски всю жизнь, И никто не отнимет у меня этого права. Турки, живущие в Германии тоже общаются по-турецки. Но это никак, ПОДЧЕРКИВАЮ, НИКАК не относится к проблеме второго государственного.

    Кстати, лично я знаю только две успешные страны с несколькими государственными языками - Канада и Швейцария. В последней государственных языков целых 4. Но эти две страны - исключение, а не правило.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка