Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2178 Дата публикации: 12.7.2007
Немного психоделичная лирика
Шотландка.
Твой силуэт в анафеме заката,
Твоя рука, скользящая по камню...
А ночь, вверяя силу заклинанью,
Топила молча все, что было свято.
Туман и мгла затягивали дали,
Сочилась дымом сизым сигарета.
Под мягкий хруст обратного билета
Мгновенья нашей сказки убегали.
Кряхтел остов заплесневшего замка,
А ты смотрела в звездные перины,
И сквозь века хрустальные графины
Вином поили, крепким, как чеканка...
Летят огни, потребности, желанья -
Проносят вихрем пошлого сомненья,
Проносят мимо жажды, вдохновенья,
Швыряя вслед одно лишь порицанье.
И не забыть мне ласок той шотландки -
Ведь там, среди каминов и распятий,
Мы неподвластны были до проклятий
И времени, как каменные замки.
Но вот в ночи опять заплакал кто-то,
И ветер треплет горную вершину.
Сквозь облака - седую паутину -
Я слышу гул большого самолета.
Наган.
Революционным педагогам.
Просвещен, благовоспитан
И осанка - первый сорт.
Жизни курс судьбой начитан,
За отца - переворот...
Свет в окошке погасили.
Плача, пьяный вдрабадан,
Проклинал он дух насилья
И сжимал в руке наган.
Фонарь Диогена.
А что между нами? Пурга, снегопады,
Сугробы - сквозь них не пройти без потерь...
Пробоины, верности зимней шарады -
Во тьме затаился неведомый зверь...
А что между нами? Кусты, перелески,
Закаты в морозной нетающей мгле.
Останутся старой тропинки отрезки
Да олова капли в остывшей золе...
Прощай! Пропитаюсь засаленным духом
Вдали от тебя и сырого костра,
Но дело не в том, что будильник под ухом
И завтра вставать на работу пора.
Когда пеленою фонарь мой затянет,
Поземка когда побежит по полям -
Прошу, пожелай ты простыми словами
Удачи в пути одиноким огням.
Привал.
Так бывает на привале:
Ловишь чей-то томный взгляд -
Сознаешь: Тебя ковали
Для цепей и для преград.
Вечер, ночь - святое время
Для сиюминутных встреч:
Воля, твердая, как кремень,
Призывает сон беречь.
А наутро - не болеем,
Без вины и без забот...
Кто-то, кто сильней и злее,
К ночи взгляд тот уведет.
Так всегда вершились судьбы
В чистых волнах Бытия...
Чуть приляжешь: отдохнуть бы,
Глянешь - смета не твоя.
Ничего. Сегодня - точно -
За дорожкой старых шпал
Иль южнее, иль восточней
Будет следующий привал.
Проводник.
Ты отдашь мне все до капли:
Кровь, вино, желанье, страсть!
Жизнь закончится, и вряд ли
Хочешь в яму ты упасть.
Страшен лес, а ты прекрасна -
Чем не повод шантажа?
Что за щечкой ярко-красной?
Скажешь, честью дорожа!
Проклянешь поля, овраги,
Проклянешь седой родник...
Отхлебни из старой фляги -
Не оставит проводник.
Окно старой башни.
Два окошка старой башни
Мне покоя не дают:
Повернуться - слишком страшно
В затхлый мрак тропить стезю.
Вдруг там выжженные кости
Той, что ждал я столько лет, -
Серый прах любимой гостьи,
Облаченный в грязный плед?
Вдруг там что-то понадежней:
Слезы, жалость иль тоска
Тех, кому дурак безбожный
Сыпал счастья, как песка?
Вдруг, когда обрывок талый
Поглотит навек луну,
Подойдя к стене шершавой,
Я как в зеркало взгляну?
***
Пришло мое время прижаться к обочине,
Оттиснуть протектор в священной пыли -
Да, лето сложило свои полномочия,
Костры пилигримов уже отцвели.
И чудится мне: от морозного шелеста,
Что мир выгибает бессменной дугой,
Осенний туман недоверчиво стелется
И звезды тускнеют одна за другой.
***
Диффузия истории.
Я люблю эти районы -
В двухсотлетнем кирпиче
Оживают перегоны,
Стылый сумрак при свече...
За туманным горизонтом -
Что там, прошлое иль явь?
Страсть идет широким фронтом
Мимо стали и канав.
***
Русская преданность.
Музыка тайною вечер окутала,
Спорится дело, проходит секундами
Тихо, и вот ты – не рыцарь, а пугало,
То, что торчит между чахлыми клумбами.
Ветер с завода мой прах перемешивал,
Пыль просмотрела забытую ведомость…
Нас ведь никто на крюки не подвешивал –
Просто помятая русская преданность.
***
Городская свалка.
Текут растопленные души
Под сладкий запах тополей,
И ветер кропотливо сушит
Слезинки на щеке твоей.
Торят огни пречистых мыслей,
Как маячки в Небытие…
В каком еще нелепом смысле
Они увидятся тебе?
Сумбур в испуганных глазенках,
Надежда в сердце дребезжит,
И едешь ты в полупотемках,
И веришь: он сейчас не спит.
Так повернул, взревев, автобус,
Мигнул зеленым светофор,
Свалив в смердящую утробу
Неугомонный вечный сор.
***
Вниз лицом.
Скажи, кто платит за потребность:
Здоровье, случай иль расчет?
А может, тот, кто, пряча ревность,
На свет по камешкам идет?
Укрылись сутки серой тенью,
Блеснул в окошечке закат…
Под мерный звон железных денег
Ржавел и гнил мой самокат.
А запах твой впитался в кожу
Обивки нового «Рено» -
Как будто запах всех дороже,
Как будто телу – все равно!
Кипел забытый липкий чайник,
Тянулся дым седым кольцом.
Мы все за дело получали,
А кто-то плавал вниз лицом.
***
Свидание с трупом.
Вариант записки, которую можно обнаружить в дырявом и влажном кармане «подснежника».
Какое, к черту, погребенье:
Мой грязный и вонючий труп
Постигнет смертное забвенье
И плоти гнилостный тулуп.
Не жду последних поцелуев,
Ведь я теперь похож слегка
На то говно, что, всласть бунтуя,
Скрывалось в полости толчка.
Но вам, друзья или подруги,
Я подскажу последний шаг:
Простите, что на всю округу
Я вот теперь воняю так…
***
Так все под вечер начиналось:
Серьезный с кем-то разговор,
Любовь, подбитая к финалу,
Расшитый ревностью костер…
Темнел восток, слипались веки,
От хмеля ныла голова,
Но отпечатались навеки
В траве простывшие слова.
Не упрекай меня за бренность
Такого злого Бытия,
За нож, за веру и за леность –
Ведь эта ноша не твоя…
***
Вырви сердце когтистой лапой,
Отпечатай кровавый след
На странице, ногой примятой
В куче стертых моих кассет.
Поспеши – скоро ночь с туманом
Обнажат до утра жнивье,
И, патронов набив в карманы,
На прогулку возьму ружье.
Ваше мнение: