Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Антон Колпаков - Сборник стихов 
   
Жанр: Лирика: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2178
Дата публикации: 12.7.2007

Немного психоделичная лирика

Шотландка.

Твой силуэт в анафеме заката,
Твоя рука, скользящая по камню...
А ночь, вверяя силу заклинанью,
Топила молча все, что было свято.

Туман и мгла затягивали дали,
Сочилась дымом сизым сигарета.
Под мягкий хруст обратного билета
Мгновенья нашей сказки убегали.

Кряхтел остов заплесневшего замка,
А ты смотрела в звездные перины,
И сквозь века хрустальные графины
Вином поили, крепким, как чеканка...

Летят огни, потребности, желанья -
Проносят вихрем пошлого сомненья,
Проносят мимо жажды, вдохновенья,
Швыряя вслед одно лишь порицанье.

И не забыть мне ласок той шотландки -
Ведь там, среди каминов и распятий,
Мы неподвластны были до проклятий
И времени, как каменные замки.

Но вот в ночи опять заплакал кто-то,
И ветер треплет горную вершину.
Сквозь облака - седую паутину -
Я слышу гул большого самолета.

Наган.
Революционным педагогам.

Просвещен, благовоспитан
И осанка - первый сорт.
Жизни курс судьбой начитан,
За отца - переворот...

Свет в окошке погасили.
Плача, пьяный вдрабадан,
Проклинал он дух насилья
И сжимал в руке наган.

Фонарь Диогена.

А что между нами? Пурга, снегопады,
Сугробы - сквозь них не пройти без потерь...
Пробоины, верности зимней шарады -
Во тьме затаился неведомый зверь...

А что между нами? Кусты, перелески,
Закаты в морозной нетающей мгле.
Останутся старой тропинки отрезки
Да олова капли в остывшей золе...

Прощай! Пропитаюсь засаленным духом
Вдали от тебя и сырого костра,
Но дело не в том, что будильник под ухом
И завтра вставать на работу пора.

Когда пеленою фонарь мой затянет,
Поземка когда побежит по полям -
Прошу, пожелай ты простыми словами
Удачи в пути одиноким огням.

Привал.

Так бывает на привале:
Ловишь чей-то томный взгляд -
Сознаешь: Тебя ковали
Для цепей и для преград.

Вечер, ночь - святое время
Для сиюминутных встреч:
Воля, твердая, как кремень,
Призывает сон беречь.

А наутро - не болеем,
Без вины и без забот...
Кто-то, кто сильней и злее,
К ночи взгляд тот уведет.

Так всегда вершились судьбы
В чистых волнах Бытия...
Чуть приляжешь: отдохнуть бы,
Глянешь - смета не твоя.

Ничего. Сегодня - точно -
За дорожкой старых шпал
Иль южнее, иль восточней
Будет следующий привал.



Проводник.

Ты отдашь мне все до капли:
Кровь, вино, желанье, страсть!
Жизнь закончится, и вряд ли
Хочешь в яму ты упасть.

Страшен лес, а ты прекрасна -
Чем не повод шантажа?
Что за щечкой ярко-красной?
Скажешь, честью дорожа!

Проклянешь поля, овраги,
Проклянешь седой родник...
Отхлебни из старой фляги -
Не оставит проводник.


Окно старой башни.

Два окошка старой башни
Мне покоя не дают:
Повернуться - слишком страшно
В затхлый мрак тропить стезю.

Вдруг там выжженные кости
Той, что ждал я столько лет, -
Серый прах любимой гостьи,
Облаченный в грязный плед?

Вдруг там что-то понадежней:
Слезы, жалость иль тоска
Тех, кому дурак безбожный
Сыпал счастья, как песка?

Вдруг, когда обрывок талый
Поглотит навек луну,
Подойдя к стене шершавой,
Я как в зеркало взгляну?

***

Пришло мое время прижаться к обочине,
Оттиснуть протектор в священной пыли -
Да, лето сложило свои полномочия,
Костры пилигримов уже отцвели.

И чудится мне: от морозного шелеста,
Что мир выгибает бессменной дугой,
Осенний туман недоверчиво стелется
И звезды тускнеют одна за другой.

***

Диффузия истории.

Я люблю эти районы -
В двухсотлетнем кирпиче
Оживают перегоны,
Стылый сумрак при свече...

За туманным горизонтом -
Что там, прошлое иль явь?
Страсть идет широким фронтом
Мимо стали и канав.


***

Русская преданность.

Музыка тайною вечер окутала,
Спорится дело, проходит секундами
Тихо, и вот ты – не рыцарь, а пугало,
То, что торчит между чахлыми клумбами.

Ветер с завода мой прах перемешивал,
Пыль просмотрела забытую ведомость…
Нас ведь никто на крюки не подвешивал –
Просто помятая русская преданность.

***

Городская свалка.

Текут растопленные души
Под сладкий запах тополей,
И ветер кропотливо сушит
Слезинки на щеке твоей.

Торят огни пречистых мыслей,
Как маячки в Небытие…
В каком еще нелепом смысле
Они увидятся тебе?

Сумбур в испуганных глазенках,
Надежда в сердце дребезжит,
И едешь ты в полупотемках,
И веришь: он сейчас не спит.

Так повернул, взревев, автобус,
Мигнул зеленым светофор,
Свалив в смердящую утробу
Неугомонный вечный сор.

***

Вниз лицом.

Скажи, кто платит за потребность:
Здоровье, случай иль расчет?
А может, тот, кто, пряча ревность,
На свет по камешкам идет?

Укрылись сутки серой тенью,
Блеснул в окошечке закат…
Под мерный звон железных денег
Ржавел и гнил мой самокат.

А запах твой впитался в кожу
Обивки нового «Рено» -
Как будто запах всех дороже,
Как будто телу – все равно!

Кипел забытый липкий чайник,
Тянулся дым седым кольцом.
Мы все за дело получали,
А кто-то плавал вниз лицом.

***

Свидание с трупом.
Вариант записки, которую можно обнаружить в дырявом и влажном кармане «подснежника».

Какое, к черту, погребенье:
Мой грязный и вонючий труп
Постигнет смертное забвенье
И плоти гнилостный тулуп.

Не жду последних поцелуев,
Ведь я теперь похож слегка
На то говно, что, всласть бунтуя,
Скрывалось в полости толчка.

Но вам, друзья или подруги,
Я подскажу последний шаг:
Простите, что на всю округу
Я вот теперь воняю так…

***

Так все под вечер начиналось:
Серьезный с кем-то разговор,
Любовь, подбитая к финалу,
Расшитый ревностью костер…

Темнел восток, слипались веки,
От хмеля ныла голова,
Но отпечатались навеки
В траве простывшие слова.

Не упрекай меня за бренность
Такого злого Бытия,
За нож, за веру и за леность –
Ведь эта ноша не твоя…

***

Вырви сердце когтистой лапой,
Отпечатай кровавый след
На странице, ногой примятой
В куче стертых моих кассет.

Поспеши – скоро ночь с туманом
Обнажат до утра жнивье,
И, патронов набив в карманы,
На прогулку возьму ружье.

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка