Marsianka - Как Петька стал поэтом (ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ)
Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 3382 Дата публикации: 19.7.2007
- Мама, как лучше написать "флЯкончик" или "флИкончик"?
- Напиши "пизирек" и ложись спать. (нар. тв.)
Не знаю, как оцените нижеизложенное, но очень прошу оставлять мнения, так как прозу пишу редко и не очень поднаторела в этом деле. :)))
«Села муха на варенье, вот и все стихотворенье» - прочитал Петька у себя на парте и задумался. Очень глубоко задумался. Когда непривычная для него стадия думанья прошла, Петька решил – «Буду поэтом». И задумался во второй раз.
Решение принято, теперь нужно подобрать тему. Придя домой, и перебрав всю библиотеку, Петька сделал весьма глубокомысленный вывод – все, кто писали поэзию до него, ничего в этом не понимают. Поэзия должна быть жизненной, животрепещущей, а главное – о любви. «Все остальное туфта!!!» - мудро изрек Петька, и пошел спать.
Наутро он продолжил свои творческие поиски. Оказалось, что, кроме темы, для стиха нужен еще и объект. Он ходил по квартире в поисках того, кому посвятит свое будущее творчество. Понюхал герань на подоконнике, включил и выключил телевизор, даже обнял кошку – ничего не помогало. Не влюблялся он, и все тут!
Тогда Петька решил поискать среди людей. Полистав фотоальбом, он нашел вполне подходящую кандидатуру – свою одноклассницу Элку. Среди всех девушек Элка отличалась редкой силой – однажды она залепила ему такую оплеуху, о которой он собирался помнить всю жизнь.
Петька взял чистый лист бумаги, ручку и начал творить. В школьном учебнике он вычитал, что самое нужное для стиха – рифма. И вообще главное начать, а дальше само пойдет. Петька стал подбирать рифмы к имени Элка. «Белка, стрелка, тарелка, грелка… Блин, не поэтично как-то» - подумал Петька. И решил, что Элку нужно ОПОЭТИЗИРОВАТЬ (во какое сложное слово). Так Элка стала Эльвирой. Эльвире были к лицу такие страстные слова, как «багира», «пленила», «покорила», «подцепила»… и вообще очень много глаголов. Петька грыз колпачок и усердно творил.
Наконец—то родилось начало –
О моя Эльвира,
ты меня пленила
Просто как багира
Душу покорила.
«Душа» эта выскочила в самый последний момент, и Петька очень собой гордился. Ведь не каждому дано так удачно использовать такие возвышенные слова.
Вторую часть ПРОИЗВЕДЕНИЯ (еще одно умное слово) Петька решил посвятить исключительно любви. Начал уже по накатанной колее – с подбора рифм. «Любить» на поверку оказалось весьма затасканным в поэзии словом. Но Петьку это не остановило. Он-то писал шедевр мировой литературы, и ничто не могло сдвинуть его с этой благородной позиции! (то есть со стула, на котором он по-прежнему качался). Нарисовав сотню цветочков под первой строфой, Петька придумал еще пару гениальных рифм. «Забыть», «быть», «выть», «ныть», «жить». Но так как он решил писать для народа, из этого всего выбрал самые ходовые – «быть» и «жить».
О моя Эльвира,
ты меня пленила
Просто как багира
Душу покорила.
Хочу тебя любить.
С тобою рядом быть.
Мне без тебя не жить!!!!!!!
Последнюю строчку Петька добавил для подчеркивания особого трагизма ситуации. Ведь любовь обязательно должна СТРАДАТЬ!
Закончив творение, Петька ненароком взглянул на часы и понял, что прокорпел над стихом целый день, забыв сходить в школу (хорошо мама в командировке), и даже поесть. Зато творческая мысль настолько его утомила, что он моментально заснул.
И снились новому поэту слава, дифирамбы, Эльвира… Правда под утро она таки превратилась в Элку. Элка громко смеялась, держа в руках его бесценное творение!!!
Петька проснулся в холодном поту. Сразу подскочил к столу, взял листок со стихом, перечитал, подумал «муть», перечеркнул… И решил впредь писать прозу. «Элка - дура» - сочинил Петька и пошел искать подходящий литературный сайт, который бы оценил его бесспорный талант.
Ваше мнение:
Не шарю, про кого це, тому пропоную такі варіанти продовження:
P.S. И нашел Петя сайт Либру, а на нем взял себе ник И.П. и крестную из Марсиан. Вот теперь гордится Петя, что стал поэтом, которому вся критика пофиг, а крестная поддерживает.
P.S. И нашел Петя сайт Либру, а на нем взял себе ник z**, и начял праевлять свае творчиства ва всей красе, невзерая на грамотность, потомучто грамотность - єто выдумка слабых людей, которые хотьвчемто хатят козацца лучше.
P.S. P.S. И нашел Петя сайт Либру, а на нем взял себе ник D****, а вместе с братвой замутил инквизицию и начал, брызгая слюной, бороться против сатанистов, которые оккупировали весь мир.
Сказочке конец, а кто слушал - молодец.
2007-07-19 19:43:11Marsianka Обозленная
Здавайтесь, подлый трус! я вас раскусила:(((
У вас есть бесспорный талант - гадить в душу. в остальном - сомневаюсь.
Если Вы настолько недалекий человек, что не можете здраво оценить произведение хорошо или плохо и подать аргументированную критику - это ваши личные проблемы.
А издеваться - всякий может, для этого особых мозгов не нужно.
Главное - не смейте, слышите, НЕ СМЕЙТЕ, оскорблять людей, которые мне дороги!!!!!
И вообще - это просто рассказ, никого лично не касающийся.
Хотите почитать что-то спэшл фор ю??? Тогда зайдите на мой стих "Злюкам" - это то, что вам нужно!
2007-07-19 21:05:09Проказина Ирина
ЗАБАВНО:). Марсианочка, если кто то примеряет это на себя, то значит за живое задела! На воре ж шапка горит:)
2007-07-19 21:11:59Курдюмов
Анонимно действуют только трусы. Вполне возможно, это тот, кто вас знает - но боится. Знаю по личному опыту. Marsianka, не обращайте внимание - собаки лают, слоны идут!
2007-07-19 21:20:19Льока
По-перше "Вгадайте самі, хто" я по приколу написав.
По-друге, я не анонім не і ховаюся.
По-третє, всім і так ясно, шо це я.
По-четверте, ще раз підтверджую все написане нижче й підписую своїм ніком для уникнення звинувачень - (хоч їх і не уникнути)
2007-07-19 22:25:23Яровая Надежда
Просто супер! читала, и хоть уже взрослая тетя, смеялась!:))) Талант!
2007-07-19 23:57:56Ди
Здоровски! Честное слово, равнодушным не оставляет)) Мимолетно вспоминается свое "творческое начало")) и на лице появляется улыбка)) ах, школьные годы...
2007-07-20 00:17:28Иван Правдолюбов
Мой, любимый критик!
Впервые читаю твою прозу и мне нравится. Искренне нравится. Назвал бы простенько и со вкусом. Ирония, мягкий юмор, плюс стиль легкого "ты" что ли, т.е. когда автор не ты-кает читателю, но читатель все равно воспринимает будто с ним на "ты" и по-дружески. Вобщем, эмоции исключительно положительные. Объективно оценка - оч.хор.
Далее, извини, но я тоже у тебя выскажусь :)
2 Льока.
ув. Олексій С. коли вы ни от кого не прячетесь, дык давайте встретимся в реале? а почему бы и нет? на следующей неделе у меня пн. и вс. - выходные, и если вы в Киеве то я бы с удовольствием с вами поговорил. честно, это никак не угроза и не желание набить вам морду (оно конечно, есть и в большом количестве, но это к делу не относится), а жедание просто поговорить с вами. я не психолог и не до конца согласен с методами данной науки, но как по мне у вас есть определенные трудности, так почему бы не помочь друг другу? ведь и я не без греха. а может мы еще и понравимся друг другу? а может вам захочется прити на следующую Либровку? а может... вобщем, я никогда ни на ком не ставлю крест и не вешаю ярлык, пока нге узнаю человека... если вам это все же интересно, прошу, скиньте в личку или на мыло... больно просто до ужаса, что вы так смело гадите в души людям, особенно дорогим мне людям... подумайте...
2007-07-20 02:05:40Marsianka Растаявшая
Спасибо, мои хорошие (можно так вас всех назвать?) за ваши теплые слова. Честно слово, не ожидала... Рада, что вы смеялись:) Очень этого хотелось (хотя честно побоялась в раздел юмора размещать - иди знай;)
А Петька, наверное, был в каждом... Но он добрый и еще выучится, поверьте:)
А главное - это точно собаки лают, караван идет. А что нам, верблюдам???
Всегда ваша
Марсианка:)
2007-07-20 04:35:46Торнадо
Спасибо Автору за поднятое до небес настроение. Написано великолепно. Оценка "геншед" мала для такого воспроизведения.
Здесь есть всё и юмор - смеёшься от начала до конца!
2007-07-20 09:25:12Оль Ма
Марси, просто суперски написано!!! Молодец!!!
А всяким Льокам просто завидно!!!
Кстати, Льока, могу предложить еще один вариант продолжения...
2007-07-20 12:13:19Marsianka
Благобдарю:) Безумно-безумно рада, что вам понравилось!!!!!
2007-07-20 13:45:24Рика Ли
Потрясающе! Марси, твоя проза достойна высшей похвалы! Читается легко и оставляет такие приятные следы в душе! мерси тебе большое :)
2007-07-20 13:57:37Marsianka
А тебе - ГРАНД МЕРСИ:)
2007-07-20 14:10:27Льока
Взагалі-то не "гранд мерсі", (це некоректно як для фр. мови) а merci beacoup.
Як для Лібри, твір нормальний. Стиль хороший, тому що простий і доброзичливий, як і автор. Правда, геніальністю не пахне. Але може запахнути дуже хорошим твором у наступних випадках:
1. Посилити комічний елемент. Тоді буде хороша гумореска.
2. Зробити твір більш тенденційним (сатирично орієнтованим), тобто спрямованим проти таких поетів, як Петя.
3. Переробити під соц.- псих. оповідання з аналізом причин поведінки Петі (психологізмом) і формування його як поета. Але останнє буде
складно і довго.
Хоча - Вам вирішувати. Куди мені, тупому, з Вами рівнятися за літературознавчими здібностями!..
P.S. Прошу звернути увагу, що цей твір оцінено лібріанцями вище, ніж хоку Мацуо Басьо й сонет Янки Купали. Вітаю Вас, Олесю! Ви перевершили класиків світової літ-тури! (Принаймні, в очах лібріанців).
2007-07-20 14:22:35Marsianka
Льока, спасибо за вполне адекватные советы. Фр. язык не знаю, уптребляю некоторые слова для выражения своих эмоций и как синоним слова "спасибо". Знаете, французов моя невежественность в этом плане мало волнует.
Далее - оценка "гениально шедевр" - очень субъективна и зависит от личного восприятия читателей, это же не значит, что я написала шедевр мировой литературы. Просто бальная система на Либре устроена таким образом.
Ни в коем разе не хотела оскорбить Басьо. Невосприятие его - издержки перевода.
(кстати, по этому поводу вас могу тоже поздравить, так что давайте без сарказма)
Далее - извините, менять рассказ не буду. Я не собираюсь публиковать его еще где бы то ни было. И не претендую на звания классика. Я любитель. И, если, претензий к уже написанному нет - меняться история про Петьку не будет. Я не собираюсь никого воспитывать - это личное дело каждого. и влиять тем, что пишу, ни на кого не собираюсь. Это кусочек моего мира, которым мне приятно делиться. Я стараюсь совершенствоваться в силу своих скромных возможностей и ограниченного времени.
2007-07-20 15:16:12Рика Ли
Я отлично знаю французский, так вот : ГРАНД МЕРСИ - французы очень часто так говорят, это их разговорная форма вроде нашего "спасибочки". Марси, французы тебя поняли и поддержали :)
2007-07-20 15:19:01Рика Ли
и не "beacoup", Льока, а "beaUcoup" :)
2007-07-20 15:19:04Marsianka
Спасибо, Рика. А то совсем паршиво было...
2007-07-20 15:28:36Рика Ли
:)
2007-07-20 15:32:41Льока
Та нє, Ріка, не так давно 3 тижні жив із французами в одній кімнаті - жодного "гранд мерсі" не чув. Зате "мерсі боку" казали. Времо, mon cher.
2007-07-20 15:47:00Оль Ма
Льока, mon cher - это обращение к особе мужского пола.
2007-07-20 16:37:15Ангел в аду...
пришла на либру и офигела, товарищи!!!
мои мысли следующие-энтот Льока ток того и добивается , чито б вы на него внимание обращали и ругались тут из за него...и с ним(так вернее)неужели вы не видите, что он, как спецально это делает(((
а мы, как бараны,( извиняюсь!!!!)ведЁмся на это....не отвечайте на его комментарии, тогда обид и возмущений будет меньше)))
какими бы не были его комменты, оставляйте их без ответа, вот увидете, скоро ему надоест писать в пустоту!его стиль ясен)))хорошего всё равно не напишет))
искренне обиженная за всех Либрианцев, Ангел в аду...
Петьке-хорошо вместе с Марси))Марси, простите, что именно здесь и у вас)
2007-07-20 17:06:46Marsianka
Ангел, да мы уже давно все это знаем... Не впервые:( Хотите - зайдите на форум в раздел флуд и топик про маньяков. Там информации больше.
2007-08-02 19:59:22Проказина Ирина!
Марсианочка, меня система не узнает:(( не могу войти:((((
2007-08-03 22:07:18Marsianka
Ира, меня тоже система не узнает!!!!
2007-08-03 22:38:35Проказина Ирина
А я вот вошла днем, а сейчас не могу, видно глючит сайт!!!
2007-08-04 06:12:22Marsianka
Зараян просил не беспокоиться и терпеливо подождать, там проблемы с сервером, уже устраняются:)